В Афганистане создали военный спецотряд для защиты ТАПИ

Важное

Специальный военный отряд был создан в Афганистане для стабилизации ситуации в провинциях, по которым предполагается прокладывать газопровод ТАПИ. Об этом сообщает китайское информагентство Синьхуа.

Как рассказал агентству глава провинции Гельманд (Helmand) Омар Цвак (Omar Zwak), создание отряда является частью правительственного плана по обеспечению безопасности газопровода, который будет проложен через пять провинций: Герат, Фарах, Нимроз, Гельманд и Кандагар.

«Отряд, состоящий из 700 бойцов, был сформирован два месяца назад, но начал свою работу только два дня назад», — отметил Цвак, добавив, что строительство еще не началось, но солдаты уже добились грандиозных изменений в безопасности региона.


• 7 октября министр экономики Афганистана рассказал, что для строительства ТАПИ правительству потребуется $9-12 млрд. Туркменистан, обещавший предоставить эти деньги, из-за экономических проблем интерес к инвестициям потерял, заявил министр.

• 10 октября Индия пригрозила отказаться от участия в проекте ТАПИ, если Туркменистан не снизит стоимость поставляемого газа. Эксперты считают, что Дели устроит цена в $140 за тысячу кубометров газа, в то время как сейчас Ашхабад пытается продавать его за $350.

• 16 октября представители Пакистана также потребовали пересмотреть цену на туркменский газ, а кроме того заявили, что Туркменистан обязан взять на себя все издержки в случае, если подача газа прекратится из-за терактов на афганской части газопровода.

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Целых 700 бойцов на 735 км трубы. Причём если речь идёт об общей численности отряда, то сюда входят также бойцы вспомогательных подразделений.

Если будут на великах, то вполне смогут объезжать всю трубу.

Да и без великов могут, это на одного бойца километр, высунулся из лунки как суслик и наблюдаешь в одну сторону 500м и в другую 500.

Ага, и бородатому снайперу будет интересней и веселей щёлкать сусликов, а то в целом какая-то скучная затея.

В Афганстане почти 35 млн бородатого населения с автоматами и гранатомётами и исламом головного мозга. Не знаю — что тут смогут сделать 700 человек на 700 км трубы (1 чел на 1 км??? или все эти 700 чел будут каждый день ездить туда 700 км и обратно 700 км? и по каким же дорогам или пешком/на ишаках/на велсипедах? а засады с минами и духами? а любой афганский отряд — который всегда имеет минимум 5 000 опытных бойцов?) — например в Кандагаре, где проживает «всего» 500 тысяч человек, причём как минимум половина называют себя талибами или ДАИШ (ИГИЛ), они вооружены и… Развернуть »

Можно ли защитить трубу силовым путем, покажет время. Я тоже думаю, что нельзя. Но не факт, что кто-то реально планирует делать это столь малыми силами. Возможно, правительство демонстрирует этот отряд с целью привлечения инвестиций. Ведь если труба будет построена, то с её помощью можно будет доить Туркменистан до бесконечности, в том числе наращивая за его счёт численность охраны.

Талибы контролируют практически половину территории Афганистана и почти ежедневно совершают нападения на силы безопасности Афганистана. Боевые действия унесли жизни множества мирных жителей.

И немного пощёлкаем калькулятором: 33 млрд м3 газа — планируемая ёмкость трубы, по $140 за 1000 м3 = 4,62 млрд долларов в год реализация. Но тут нужно учесть нехилые затраты на перегонку газа по трубе, первоначальные затраты только на афганских чиновников +12 млрд долл, ещё столько же талибам+ИГИЛ и пожалуй никак не меньше самим пакистанцам (а там к этому зажигательному празднику и индусы потребуют право припасть к живительному денежному источнику). Ну и конечно оплата транзита официальному Афганистану — отдельно, афганским чиновникам — отдельно, талибам — отдельно и ИГИЛу — тоже отдельно. Ну и конечно — реальная охрана должна быть не… Развернуть »

Чтото я потерял нить твоей сложной мысли. Сорри Дестр

Учитывая то, что в Афганистане РПГ найти легче чем яица в Туркменистане, 700 человек как раз хватит чтобы трубопровод был в перманентном нерабочем состоянии. В результате Пакистан и Индия будут постоянно получать деньги за недопоставку газа, а Афганистан на ремонт и поддержание «безопасности». А дойной коровой будет Туркменистан.

При средней зарплате менее 200 долл в месяц и около миллиона человек работающего населения, можно подсчитать что население доить особо некуда. Это всего 2.4 млрд в год

В таких условиях логично было бы построить самый длинный в мире туннель и трубу класть уже в нём. Где-то в скалах туннель делать, а где-то из железобетона соответствующей марки. Если после этого оснастить всю трассу сигнализацией, то отряд в 700 человек наверняка мог бы защищать её от небольших банд. А от больших нужны будут вертолеты.

Это ТАПИ самая его большая роковая ошибка, он загнал себя в монастырь будет война США РФ афганские миссионеры Пакистан Индия Китай. Вот вам конец независимости, мы теперь под волей тех кто победит этот спор.

Эти афганские рейнджеры при первом же замесе переметнуться на другую сторону.

Кто то неплохо ему шепчет в ухо и промывает мозги этим ТАПИ. А за 12 ярдов афганцы и не знают что уже сделать. Эта труба больше нужна им чем Туркменистану.

Вот увидите, Пердымухумедов сдохнет и сраный ТАПИ развалится. 700 человек! Это надо же, даже в играх такого нету..

«… строительство еще не началось, но солдаты уже добились грандиозных изменений в безопасности региона.»
###################

Что-то много у меня сомнений. Этот газопровод добром для Тм не закончится, особенно если Ашхабад все-таки будет возмещать убытки, связанные со сбоями в Афганистане. В лучшем случае, будут поступлениями с экспорта в Китай финансировать убытки в ТАПИ, отправляя газ во все стороны, но ничего при этом не зарабатывая?

Согласен, ТАПИ потенциально способен раздавить экономику страны.

Как можно раздавить несуществующее? Экономики и страны по сути нет, это квазигосударство без экономики.

Последние сообщения

Роскошные свадьбы чиновников вынуждают обычных жителей влезать в долги, чтобы не отставать от уровня

В Министерство Адалат (Юстиции), МВД и Генеральную прокуратуру регулярно поступают анонимные жалобы на свадьбы, которые в регионах устраивают чиновники...

Больше по теме