Президент позавтракал с японскими бизнесменами

Важное

23 октября президент Гурбангулы Бердымухамедов встретился с руководителями крупнейших японских компаний. Встреча прошла в формате рабочего завтрака, передает госинформагентство ТДХ.

По данным издания, на встрече присутствовали руководители ITOCHU, Sojitz, Mitsubishi, Kawasaki Heavy Industries, а также представители туркменской стороны в лице некоторых членов правительства, глав отдельных министерств и ведомств строительной сферы, финансовой системы, энергетики, химической отрасли, транспортного сектора, водного хозяйства и Союза промышленников и предпринимателей.

Сообщается, что перспективы в работе с японской стороной глава государства видит в реализации «инновационных проектов по созданию в Туркменистане предприятий в области электроники, компьютерного и логистического сервиса». Глава государства также пообещал продолжить закупки японской землеройной, дорожно-строительной и автомобильной техники.

Бердымухамедов заверил бизнесменов, что «государство будет и в дальнейшем обеспечивать японским компаниям и финансовым институтам необходимую поддержку в осуществлении ими деятельности на территории Туркменистана».

Согласно данным президента, которые передает ТДХ, на 1 октября этого года в стране зарегистрировано 37 инвестиционных проектов с участием японских компаний на общую сумму $12 миллиардов.

Напомним, что в июне 2019 года в Ахалском велаяте состоялось открытие завода по производству синтетического бензина из газа.

Стоимость проекта составляет $1,7 миллиарда. В его финансировании принял участие Банк международного сотрудничества Японии. По заказу Госконцерна «Туркменгаз» строительные работы осуществлены японской компанией Kawasaki Hemi Indastriz и турецкой Renessans.

На тот момент госинформагентство сообщало, что заказ на закупку бензина, произведенного по технологии GTL, уже поступил из Болгарии, Греции и Румынии. Данных по экспорту продукции завода на данный момент не публиковалось. Согласно проекту, завод должен ежегодно производить 600 тысяч тонн бензина Eco-93 (A-92 Eвро 5).

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

> Согласно данным президента, которые передает ТДХ, на 1 октября этого года в стране зарегистрировано 37 инвестиционных проектов с участием японских компаний на общую сумму $12 миллиардов. Японцы приехали, построили завод за наш счёт, получили за это свои деньги и уехали. А в какой части этого процесса задействованы инвестиции? TOCHU, Sojitz, Mitsubishi, Kawasaki Heavy Industries и т.п. построили свои производственные заводы и обеспечили работой граждан Туркменистана? Какой здравомыслящий капиталист будет строит в стране завод, инвестировать в неё, если в этой стране нету законово о защиты иностранной инвестиции, если нету интернета, которая является неотъемлемой частью ведения бизнеса, если в стране вообще… Развернуть »

Прятни аптита презеденд!

Гурбашка наверняка привез на завтрак самое ценное и дефицитное, что есть в Туркменистане- яйца.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме