Понтонный мост через Амударью заменят на постоянный

Важное

18 октября, во время видео-селекторного совещания вице-премьер по вопросам строительства, энергетики и ЖКХ Чарымырат Пурчеков представил президенту Гурбангулы Бердымухамедову проект нового моста через Амударью.

Как передает госинформагентство ТДХ, глава Туркменистана отметил особо важное значение предстоящей стройки.

«Возведение данного объекта заметно улучшит пассажиропоток, увеличит скорость движения, позволит снизить затраты, будет способствовать росту объемов грузоперевозок для народного хозяйства региона, улучшит возможности поездок ее жителей», — заявил Бердымухамедов.

Где будет построен мост издание не уточняет, однако из кадров телерепортажа можно понять, что он вероятно будет возведен на месте понтонного, открытого в мае 2017 года между этрапами Халач и Ходжамбаз.

Напомним, что в мае 2017 года были также открыты  авто- и железнодорожные мосты через Амударью «Туркменабат – Фараб». Позднее стало известно, что с владельцев автотранспортных средств иностранных государств за пересечение этого моста будут взиматься платежи.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Очередной Распил государственного бюджета.
Нетрудно догадаться, кто и чьи компании будут участвовать в этом проекте.

Здесь распил хотя бы даст полезный результат в виде моста, которым будут пользоваться люди. Уж поэффективней многих прочих трат на строительство в ТМ.

Несколько лет назад украинцы построили мост всего в 40-50 километрах южнее, в Керках. Зачем нужен еще один мост? Там нет большого транспортного потока, нет крупных городов, нет транзита. Амударью называют — бешеная река, у неё сложный гидрорежим. Эти мосты не пять копеек стоят, а мосты на Амударье в разы дороже.

> Зачем нужен еще один мост?

Вполне возможно, что первичная цель — своровать деньги на строительстве. Но речь о том, что «побочный» эффект в виде моста будет служить (простым) людям. А 50 км до другого моста — это крюк в 100+ км для граждан, которым мост необходим, что немало. Так что польза народу Туркменистана от этого инфраструктурного объекта, если он будет введён в строй, не нулевая.

В условиях экономического кризиса, не лишним было бы соотносить КПД и материальных затрат на это. Цена этого моста — десятки миллионов долларов, подразумевайте ближе к 100, а может и больше. Но соглашусь с вами, если пилить, то лучше мост, чем очередной отель, конгресс центр, гольф-клуб, новый беркарар и т.д.

Людям кушать нечего а они мосты строят. И чьи же компании ?

А чья это голова на фото? Как-то странно, обычно лицо стараются показать, а тут.

Такие проблемы на всем постсоветском пространстве) у власти воры и буржуи) когда ж Ленин то придёт?)

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме