В список исчезнувших в туркменских тюрьмах добавили новые имена

Важное

Кампания «Покажите их живыми!» опубликовала обновленный список осужденных, исчезнувших в тюрьмах Туркменистана.

Судьба нескольких жертв насильственных исчезновений стала известна, и их имена были удалены из доклада, однако при этом эксперты обнаружили такое же количество новых случаев. Сейчас в перечне числятся данные о 121 человеке, судьба которых остается неизвестной.

Как сообщают правозащитники, новая версия списка дополнена именами Кемала Сапарова и Какаджана Хальбаева – туркменских студентов, обучавшихся в Санкт-Петербурге и осужденных в 2018 году вскоре после возвращения в Туркменистан на каникулы. Также включено имя Султана Бебитова, осужденного в 2013 году по делу группы Бахрома Сапарова.

Два человека Сайран Мамедов, осужденный в 2004 году за помощь родственникам «ноябристов» в бегстве из страны и Ильхам Бектемиров были освобождены. Активист Гулгельды Аннаниязов отбыл 11-летний срок заключения и был переведен из колонии в поселок Карабогаз, где будет находиться под контролем местных властей в течение следующих пяти лет.

Участники кампании «Покажите их живыми» призывают международное сообщество оказать давление на Туркменистан. Сроки заключения нескольких осужденных, о судьбе которых ничего неизвестно, истекают в ближайшее время и активисты опасаются, что их снова осудят по сфабрикованным обвинениям.

В списке находятся точно подтвержденные случаи насильственных исчезновений, однако таких может быть намного больше, «некоторые из заключенных содержатся без какой-либо связи с родными с 2002 года», заключили правозащитники.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Да этого Перды- оглы самого вешать пора. *** издевается над народом

Смотрите мировое сообщество и международные бизнесмены с кем вы собираетесь контракты подписывать

Контракты в основном газпром и другие российские компании подписывают, а у них у самих примерно такое же творится.

Не покажут их, не живыми не мертвыми. И это будет продолжатся еще довольно долго.

Кошмар. Даже убелённые сединами старики впали в эту маразматическую клоунаду. Где ваше достоинство, туркмены.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме