Хадж за взятку

Важное

25 августа в Туркменистан вернулись паломники, совершившие Хадж в Мекку и Медину по государственной квоте.

Корреспонденты «Хроники Туркменистана» выяснили, что отправляющимся в Хадж людям действительно оплачивают все расходы, более того, после поездки остается значительная часть выделенных государством денег.

Сначала паломники оплачивают расходы на поездку и проживание в отеле из собственных средств в манатах. Президент ежегодно поручает руководству «Туркменских авиалиний» организовывать рейс за счет собственных средств авиакомпании, но билет купить все же нужно. Перед поездкой эти затраты паломникам компенсируют в долларах по госкурсу и добавляют деньги на дополнительные траты (например, питание и транспорт). В итоге каждый человек получает по $2000.

По словам тех, кто в этом году или ранее ездил в Мекку, чтобы попасть в списки едущих за госсчет, необходимо дать взятку в размере 10 тысяч манатов (около $556 по курсу «черного рынка») тем, кто эти списки составляет. С учетом выплаты $2000, эти траты окупятся, однако не все соглашаются давать взятки, чтобы совершить Хадж, так как это считается грехом. Есть те, кто пытается попасть в список без взятки, но им приходится ждать своей очереди годами. При этом есть и такие, кто уже неоднократно совершал Хадж.

Отправиться в Хадж также можно через частные фирмы, которые организуют поездки в Мекку в течение всего года. Однако наиболее востребованы их услуги во время месяца Курбан. Поездка через фирму в среднем стоит $5000. Фирмам также надо доплатить сумму в размере 2000 манатов, которая в документах не учитывается.

По возвращении с Хаджа сотни верующих дают садака (благотворительные обеды) в ресторанах, кафе или своих домах.

Напомним, что в этом году президент Туркменистана традиционно разрешил 160 паломникам совершить хадж в Саудовской Аравии с 5 по 25 августа.

59 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

59 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В данном случае грех за взятку будет только на берущей фирме или посреднике ,который берет за это,на дающем же поломнике греха не будет, об этом пишут большинство исламских ученых-«если нет претиснения и других действий,противоречащих шариату,то нет греха в этом».Вы пишите цену поездки ,через фирму, по гос курсу,подсчитав по коммерческому (5000$+10тыс ман)выходит на все про все примерно 1000$-это вполне приемлемо.Исполнить обязательный из 5 столбов ислама-стоит непомерно дороже.И навенека,фирмачи ,беря взятку,расценивают ее не как взятку,а как какие-нибудь транспортные затраты.

а еще кушать свинину по ночам тоже не харам.пока аллах не видит

«Один философ договорился с Ходжой Насреддином о диспуте, зашел к нему, но того не оказалось дома. Рассерженный, он нашел на дороге кусок мела и написал на воротах: «глупец». Придя домой и увидев надпись, Мулла помчался к дому философа. — Я забыл, что вы должны были зайти, — сказал он. — И я извиняюсь перед вами за то, что меня не было дома. Я, конечно, тотчас же вспомнил о нашей договоренности, как только увидел ваше имя на дверях»

Не ври я дома был чай пил Дутар играл

Ходжа Насретдин (ака Работник Океана ака Оскорблённый чарджовец etc.), обожаю Ваш юмор 🙂

Я слышал про мулл, которые днем совершали обряды (больше они ни для чего не годились), а по ночам пили-ели что не попадя, и смотрели порнуху.

Совершить Хадж, при этом ДАТЬ или ВЗЯТЬ грех и большой ХАРАМ.
Паломник должен быть АБСОЛЮТНО чистым со всех сторон. Даже помысли о нехорошем страшный грех. В эти дни надо думать только о хорошем и делать добро, даже если тебя посылают на ….
Так что не надо бла-бла…

Ржу с вашего комментария. Вы случаем адвокатом в небесной концелярии не работаете нет? Вообще интересно как любители мифологии переобуваются в воздухе чтобы оправдать свои потребности.

Приятель ходжи Насреддина пришел к нему посоветоваться об одном споре. Он рассказал ему все и в конце спросил: «Ну как? Скажи, ходжа, разве я не прав?» Ходжа заметил: «Ты прав, братец, конечно, ты прав». На следующий день ничего не знавший об этом другой спорщик также пришел к ходже. И он, как и накануне его противник, желая определить, чем кончится тяжба, рассказал ему дело, разумеется, пристрастно, в выгодном для себя свете. «Ну, ходжа, что ты скажешь? Разве я не прав?» – закончив свой рассказ, спросил он у ходжи. Ходжа и ему отвечал: «Конечно, конечно, ты прав». Так получилось, что разговоры ходжи… Развернуть »

И? Это что? Факты? Доказательства чего-то? Нет — очередная мифологическая сказка / фольклёр. 21й век на дворе, а не средние века.

Доказательство требует времени и желания .И самое главное-вменяемости оппонента.Везде минус.

Отлично, мы покаряем космос. Интернет связывает нас с огромным количеством информации. Наука делает новые открытия каждый день. Но сегодня — верователь в волшебника в небе мне про вменяемость говорит. Ирония 80го уровня

Обладая всеми науками мира,всеми ученными степенями,всеми энциклопедическими знаниями,и всеми природными земными и ,что мелочиться ,неземными богатствами-вы не стоите более одного ногтя на ногах, самого бедного,пусть даже из средневековья,но почитающего и поклоняющегося нашему Создателю.Я призываю ,тех кто читает,не поддаваться на уловки и козни шайтана.Многие ,пишущие здесь коментарии,задаются вопросом о бедственном сегодняшнем положении-что народ достоин того,чего достоин.Так народ это не эфемерное существо ,это мы с вами.Так вот-все беды от того,что мы ушли ,забыли о Том кто все и нас создал.Молчим,проглатываем и соглашаемся с теми ,кто унижает Его.Как вы думаете-может ли Он давать такому народу довольство и барякят .Меня то вы можете поливать… Развернуть »

А поведай ка кто создал создателя? Я путешествовал по миру был на всех континентах жил в 11 разных стран. В Африке мне говорили о Джу-Джу со дна моря, в Нигерии и Эфиопии- Чукву, На севере Ирана — Заратустра и поклонение огню. И каждый из них уверен, что соседние нации заблуждаются. На сегодняшний день сотни конфликтов и тереториальных склок — Судан, Кашмир, Газа, все на почве религиозных различий .

Imagine there’s no countries
It isn’t hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion, too
Imagine all the people
Living life in peace
You may say that I’m a dreamer
But I’m not the only one

Все показное,фейковое,радость фальшивое не искреннее, стыдно даже смотреть,вот они святые,посмотрите на их лица, несчастные люди,ПРЕСТУПНОГО авторитарного диктаторского режима,бердимухамедови который много лет потребляет наркотические вещества, выращенные и начатые культивировать в предгорьях Кушка,на 35 соток,в пограничной зоне между сопредельным Афганыстаным, со времен прежнего подохшего ДИКТАТОРА ныязови. У них этих людей,нарисовано, что безмолвные рабы,смиренно сидящие скованные страхом,готовые выполнить любую волю диктатора,ради того,чтобы угодить хоть чем то хозяину.Ради основ демократии и СВОБОДЫ, ради благополучия будущих потомков,в это ужасное смутное время для СТРАНЫ и НАРОДА, призываю всех людей передовых демократических,революционных взглядов,начать решать вопросы окончательного разрешение проблемы СВЕРЖЕНИЕ преступной власти бердимухамедови,начать в стране массовые акции неповиновение,неподчинение,блокирование… Развернуть »

Херр Хейман, да приезжай же быстрее в Туркменистан(а не в Туркмынастан),и выходи на улицу с камнями и вилами.Тебя тут весь народ давно уже ждёт, никак не может он(народ) без тебя преступный режим свергнуть.

Херр не может, в Германии занят, народ мотивирует. Главный мотиватор так сказать

Ну да, так и разбежались,сломя голову,приезжать в вашу богом забытую страну Туркманыстан, освобождение НАРОДА против ваших преступных властей должно быть делом самого народа, а не ждать подачек,или кого-то, кто приедит из ЗАПАДА,за вас делать революцию на готовое манны небесной,и свергать,ваш же,вами же поражденный, один из самых сумасшедших,одиозных, коррумпированного преступного режима бердимухамедови,так что спасение утопающих дело рук самих утопающих, с богом организованно,выходим на акции протестов по СВЕРЖЕНИЕ этого одиозного сумасшедшего ПРЕСТУПНОГО коррумпированного режима сына тюремного надзирателя.

А флаг зачем подняли? Или одержали победу над врагом оккупантом? Средства для паломничества должны быть ХАЛАЛ. Дача и взятие взятки ХАРАМ. Так что эти граждане были просто туристами,

В Коране нет запрета на употребление свинины. В книге Шариата есть предупреждение не употреблять в пищу свинину, так как человек может заразиться неизлечимыми болезнями. Поэтому свинина считается ХАРАМ.

См.сура «Скот» 145 аят

Да ладно, пусть ест, болья-лай, лишь бы войны не было 🙂

Представляете, Вселенная бесконечна, концепт времени — и необъятного пространства феноменален! По нашим человеческим наблюдениям — сквозь 13,8 миллиардов световых лет во всех направлениях, Вселенная не повторяется. Только вдумайтесь… сотни миллиардов галактик…. неужели создателю всего этого не пофиг какое именно мясо гражданину Х попало на зуб в обед… чем живут эти люди. Чем я спрашиваю??? Пустые

Неужели вашим родителям такого гражданина Х было бы пофиг чем кормить вас во младенчестве :молоком или ядом.Было бы одним больше одним меньше-в 100 миллиардов галактик эту пустышку не заметят

Не надо говорить то что незнаеш.

Я видел такое количество мусульман, которые осознанно ели свинину, что этому «запрету» следуют разве что перфекционисты. Тоже самое и про водку.

Лол,што? В коране вообще нет ничего про болезни от свиней (поскольку в то время ни бедуины — арабы на верблюдах, ни какой другой народ на Земле вообще не владели микробиологией — уровень развития средств производства и науки не позволял — ну не было тогда микроскопов и таких знаний, учёных, тогда считалось — что даже обычные мухи появляются сами собой из мяса! Там в этой книге даже не написано само слово «свинья», там вообще нет ничего про науку — только обычные банальные наблюдения за природой — типа 2 моря не смешиваются (так Аллах якобы повелел!) — откуда неграмотному Мухаммеду было знать… Развернуть »

Ув. редакция ХТ.Настоятельно прошу блокировать коменты,подобные выше,т к они затрагивают религиозные чувства верующих.Отнеситесь,пожалуйста,к этому серьёзно-это касается проблем,которые могут задеть всех,кто говорит,согласен с ним и печатает их-вплоть до лишения их жизни.Хула и надсмешки на Пророком(да будет доволен им Аллах и приветствует)-тяжкий грех в исламе.Не учавствуйте в этом-это очень серьёзно.И напоследок-вы вправе поступить как считаете нужным,но вспомните про Шарли Эбдо-призываю Вас к благоразумию

«религиозные чувства верующих». У тебя уже и чувства уверовали? Блокировать будешь у себя дома. Твои комментарии оскорбляют атеистические чувства атеистов. Не нравится — выключай телефон и сиди без электричества как в средние века.

Тоже мне болонок нашёлся.

О том кто где будет сидеть узнаешь когда придёт время.Мое дело предупредить тем,что не будет иметь срока давности.Каждое деяние ,если сказать на твоём языке,записывается на флешку,и преподнесеться
тебе вне зависимости от твоего космоса и электричества

Вот именно!

Как вообще смеешь приводить тут угрозы типа «вспомните Шарли» ?! Сам призывает к агрессии. Нетолерантный требует толерантности. Свобода слова? Нет не слышал?

Ув. Редакция! Обратите внимание: Комментатор под ником «Не Важно» запугивает Вас сценарием типа нападения на редакцию «Charlie Hebdo”
Почему вот такие индивидуумы спокойно оскорбляют всех сторонников науки, доказательств и здравого смысла, комментируют от имени «религии мира и любви», а каждый раз когда я высказываю свои атеистические мнения мой комментарий НИКОГДА НЕ ПРОХОДИТ модерацию. Почему? Где свобода слова ?

Книга безграмотных бедуинов, бродивших по пустыне.

Сто двадцать миллионов старыми сейчас стоит поехать и все обряды справить. Это в турагентстве в Чарджоу.
В долларах тысяча четыреста.
И место есть, и рейсы регулярные, плати только.

За гссчет отправили в хадж, и еще денег дали на дорожку. Это ни в какие ворота, это грех, а не хадж. За свои кровные они должны были лететь.

Эх мусульмане ! Сами не знают во что верят толи в силу кафирского доллара толи в модную мекку. Хадж нужно делать пешком а не с комфортом на кафирском самолёте. А эти арабы бизнес сделали и бабки зашибают курашиды.

К сожалению, у уважаемого Президента, как и у всякого очень успешного человека, много врагов, включая комментаторов на этом сайте. Они понятия не имеют насколько сложно человеку управлять большим государством, развивать экономику, заниматься дипломатией, а также искусством и писательским делом.
Большинство комментаторов же не добились и малой части того, чего добился многоуважаемый Аркадаг, и все равно постоянно критикуют его. Это очень нехорошо.

Michael ! На свете нет ужасные напасти, чем ИДИОТ дорвавшийся до власти!

Лучше бы управлял а не играл игры как дети. И после проигрыша не плакать. Пусть заботиться о своем народе чем купить машины и гонять их. Что за народ осталось там чтоб тяжело было управлять! Лучше своим племянниками пусть с начала управляет.

Если мы критикуем или высказываем своё мнение, то сразу враги? Можно любить золотой песок пустыни, серебрянные реки и тепло нашего солнца, наших людей и желать им добра но при этом ненавидеть коррупцию, взятки и бедность в которую вогнала нас нынешняя система. Комментаторы не враги, а люди небезразличные

Если мы критикуем ….. Мы не критикуем — мы хотим всю эту олигархическую воровскую грабительскую антинародную шваль расстрелять и повесить — всех до единого!!! Преступников не критикуют — их наказывают! Есть разница?! ===== или высказываем своё мнение, то сразу враги? …. А зачем ты ещё оправдываешься перед злейшими классовыми врагами — платными пособниками Уркадага и его тухума? Да- мы Рабочий Класс и голодные, нищие Трудящиеся — да, мы враги Уркадагу и его прихвостням! И наша цель — уничтожить преступную буржуазную антинародную власть олигархов миллиардеров и восстановить Советскую Власть, Социализм и Туркменскую ССР, уничтожить Капитализм — право частной собственности на народное… Развернуть »

Все успешные и образованные люди, которым небезразлична судьба Туркменистана, которые нашли себя и стали нужны в других странах, те, которые отвергают политику власти и взяточничества, воровства, те граждане Туркменистана, которые желают процветания народу, те люди враги президента. Все верно, я его враг и он мой враг. Потому что я ненавижу воровство, я ненавижу хамство и взяточничество, лизоблюдство и национализм вместе с шовинизмом. Мишель, ты права, но ты приспособленец скотина, которая любой власти бездумно будет нести похвалы в превосходной степени прилагательных и стучать на окружающих для самоутверждения. Твой аркадаг ничтожество ничего не добившееся, а только разрушевшее все до основания и вогнавшее… Развернуть »

Полагаю, что во многих странах такая ситуация с хаджем. Деньги дают ход делу

Духовность стерлась о портрет уркадага.
На Хадж лететь ведь дело чести многих,
Без взятки совесть мне велит лишь в небит-даг!

Все эти дайзашки не работали за свою жизнь ни один день, не прочли не одной книги, представляете каких детей они выпускают в общество. В стране с зарплатами $100-200 у каждого второго есть машина. Откуда? Все от коррупции и наркотиков

Коран достаточно, и еще молитвы, зачем книги нужны

В Туркменистане средние зарплаты достигли 5000 манат или 1400 долларов по гос курсу. При средней стоимости машины 10.000 долларов практически каждая семья может себе позволить новую или подержанную в очень хорошем состоянии.

Михаил ты бредишь директор за 300$ работаю. Шампунь 70 манат -20$ по госкурсу. Работать месяц на коробку шампуня это да!

Уже началось бизнеса так называемый святых местах? Это позор не только стран Туркменистан но и места где они ходят . Как Бог терпит таких людей. Джем день суда.

А христианин может прикола ради совершить хадж, и остаться христианином? Никак не пойму, почему немусульмане и атеисты должны за хадж платить, раз это имеет к госбюджету отношение.

«Светское» государство

Угу, а ещё мы платим фашистским карателям КНБшникам — которые нас охраняют в концлагере, где на всё болонок! Мы платим — чтобы у нас не работал интернет — за это получают зарплату кнопкодавы — которые получат по пальцам молотком после новой Вооружённой Социалистической Революции, мы платим и содержим на своей шее кучу дармоедов — паразитический класс и его холуев — всяких миграционщиков с чёрными списками, министров МВД Муликовых и Дурдылыевых, хякимов на полусогнутых ногах и сынка Уркадага вместе с харам-тухумом, ментов взяточников, точно таких же прокуроров, жополизов депутуток или старых пердунов актёров Межлиса — одобряющих самые людоедские антинародные преступные законы… Развернуть »

А чего это они на самолете полетели? На велосипедах должны были совершить путь!

Люди едят собаку, никто не скажет — Это ХАРАМ.

Так вот почём опиум для народа…

Скоро начнут жрать друг- друга. Политика президента ведет к каннибализму.(людоедству).

Почитал комментарии — вспомнил книгу Фазлидина Мухаммадиева «Путешествие на тот свет или повесть о великом хадже». Она значительно забавнее шуток комментаторов.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме