Жара в Туркменистане бьет рекорды

Важное

В Туркменистане из года в год наблюдается рост максимальных значений температуры. За последнее время аномально жарко было в 2015, 2018, 2019 годах, то есть жаркие года идут подряд, чего ранее не наблюдалось.

17 июля в Ербенте была зафиксирована максимальная температура воздуха за время метеонаблюдений + 47,6 градуса. Рекорд продержался всего два дня. 19 июля температура достигла уже +48,2 градуса. Центральные Каракумы стали эпицентром жары.

В этот день были побиты суточные рекорды температур в Дарвазе и Уч-аджи +46,7; в Екеже +47,6; в Байрамали +46,5; в Серахсе +46,2 градуса.

По прогнозам, в ряде районов Ахалского, Марыйского, Лебапского и Дашогузского велаятов июль 2019 года может стать самым жарким по среднемесячной температуре за всю историю метеонаблюдений. Местами они ведутся уже 125 лет.

С учетом среднесрочных прогнозов, на востоке и юго-востоке страны жара с температурой от 40 и выше сохранится на протяжении большинства дней месяца. 

Исключение составляет запад страны. Средние значения температуры в рамках нормы, местами даже ниже средних климатических значений. Но те же воздушные массы, что и в Ашхабаде, приносят влажный воздух, вызывая чрезмерную духоту. В Небит-даге в отдельные дни влажность воздуха достигает почти 80% в утренние часы и 35-50% днем при температуре +34-39 градусов. В Красноводске 18 июля влажность достигла 96%.

 

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Удевили у нас всегда была жара до 50 доходила

Бытовые термометры, да еще установленные под солнечным светом не дают правильных измерений.

Духоты у нас такой не было в такую жару.

Да у нас тоже 50

Уважаемая администрация! Сделайте возможным добавление фото в комментарии.

Да было бы отлично

Контакты редакции есть же. Отправляйте в редакцию напрямую.

Иногда очень хочется выложить фотки в комментариях, как доказательства

не сделают. из соображений безопасности.

За Ашхабад можно не беспокоиться — у них остановки с кондиционерами.

Не остановки а автобусы нужны делать с кондером как в Ташкенте. (Пока не все конечно но последные местные Самаркандские автобусы все с кондицеонером и на газе ездиють).

Чтобы было как в Ташкенте президент должен быть хотя бы слегка грамотным. Баран он и в Африке БАран! Это све на что он способен поставил кондицонеры на несколько остановок. Как будто люди там жить должны.

Многие остановки без кондиционеров, а из всех остановок с кондиционерами только в одной работал возле беркарара

Жар костей не ломит. Так что ничего особо ужасного. Вот если бы минус 45…

Как я Рад что употребили старые, настоящие навания! Чаржев, Серахс!Нужно вернуть все исторические названия!

Антинародые буржуазно-федальные названия у Трудового Народа не прижились и не приживутся уже никогда, все называют города и улицы только по старому — правильными названиями, больше половины из которых Советские. Что неудивительно, поскольку только в СССР были настоящие, подлинные Герои — а вот преступной буржуазной власти прииходится на роль «героев» выставлять средневековых баев грабителей-процентщиков, откровенных разбойников и прочих басмачей или самих себя — воров и грабителей — с родственниками. При этом — если кто вслух сейчас назовёт новое название (например в такси или в кругу друзей, коллег по работе) — то на него окружающие сразу будут косится как на врага народа… Развернуть »

ты нам втираешь какую-то дичь!!

Бог с ней, с жарой, главное, что бы он больше не появлялся в ТМ!

В Париже вчера +41 было (абсолютный рекорд), в Лондоне +40. (В Петербурге сегодня +29, завтра ожидают +30, и это все при высокой влажности.) Вообще, Западная Европа задыхается… Так что у вас хоть сухо, и вы к жаре люди привычные, а вот как парижанам да обитателям обычно пасмурной столицы Британии быть?.. 🙂

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме