В столице Туркменистана продолжают закрывать магазины и офисы, «не предусмотренные планом застройки столицы».

Новые правила касаются не только центральных улиц Ашхабада, но и некоторых отдаленных районов.

Один из таких – район, называемый в народе Хитровка. Здесь за две недели были закрыты десятки частных магазинов и различных сервисов.

Предпринимателей вынудили не просто закрыть магазины, а полностью замуровать помещения, использовавшиеся для торговли и других услуг. Полицейские и проверяющие комиссии из хякимлика (мэрии) предупредили, что в случае, если бывшие владельцы магазинов будут продавать товары из дома, то конфискуют и весь дом.

Как передают корреспонденты «Хроники Туркменистана», люди находятся в отчаянном положении. Около года назад с них требовали подогнать свои магазины под установленные стандарты: установить козырьки, вставить пластиковые окна и двери и в обязательном порядке закупить витринные холодильники. Теперь, несмотря на выполнение всех предыдущих требований, их бизнес был закрыт.

Ни о каких компенсациях речи не идет.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

74 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это достойно отдельной мини-статьи. Пожалуйста, не оставьте без внимания. Хяким заходит в магазины рядом с элиткой и говорит, что они должны продавать товары только в соответствии с назначением здания. То есть в хлебном должен быть только хлеб, в молочном только молоко и т.д. Вдобавок к этому вторые и третьи этажи передаются на баланс первых. Когда владельцы спрашивают, а как же они будут зарабатывать хотя бы на аренду, в ответ моментально уведомляют о том, чтобы с первого числа съехали со здания. Теперь насчет неэлиток. Власти дали многим из них 5-6 (!) часов на то, чтобы они опустошили помещение. Некоторые владельцы магазинов… Развернуть »

Судя по всему, эту статью и этот комментарий уже никто не читает. Но тема остается важной. Может, вам (редакции) стоить выяснить последствия этого маразма и опубликовать?

Наверное, думаете, а почему я так пристал с закрытием магазинов? Ведь вроде у нас и так немало проблем, заслуживающих внимания. А потому что это беспредел даже по нашим меркам, и если пропустить этот момент, мы получим прецеденты намного хуже. Раньше не могли позволить себе выкидывать разом столько людей, а теперь смогли. Если не будет никакой реакции, то будет еще хуже.

Ууууууужаааааас!!!
Весь мир развивается за счет малого и среднего бизнеса, а в Туркмении его просто душат((((((.
Қазақтар, Атамекенге қайтыңдар!!!!

Ну и правильно что закрыли, через дом комерческий магазин,зачем их столько много? И что они там продают,какого качества,неизвестно! Антисанитария! Хитровка, колхозный район!

Потому что продавцам нужно чем-то зарабатывать на жизнь, а покупателям где-то покупать. Антисанитария? Тогда просто такой магазин закроется из-за недостатка клиентов, так как люди зайдут в соседний магазин, так как там чище.

Так ведь хорошо, если магазинов шаговой доступности много, значит будет здоровая конкуренция. Или Вас жаба душит, типа «у меня нет, так пусть ни у кого не будет»?!?))))
Ps: Кстати, а что означает Ваш ник? Заранее рахмет

Ник это сетевое имя псевдоним,используемый пользователем в интернете.Обычно в местах общение{в блогах,форумах,чатах}

Извините но вы в Туркменистане жвете

ты че *** ***,они всем нужны.Там где живут люди должны быть и магазины

В Туркменистане бизнес развивается только у родственников президента, и у его приближенных патхалимов.

Почем сейчас абрикосы в Ашхабаде ?

Абрикос стоит столько, сколько сам Ашхабад. ..

Справедливости ради надо сказать, что в Петербурге тоже имеют место случаи, когда по причине принятых чиновниками решений страдает малый бизнес. Например, когда закрывались торговые точки у станций метро или ликвидировались торговые павильоны на Сенной площади. И власти не оказывают должной поддержки коммерсантам, не происходит ПОЛНОЦЕННОЙ компенсации, к сожалению. Однако здесь хотя бы имело смысл закрывать торговые точки (с предоставлением адекватной альтернативы, разумеется), поскольку освободились от «шалманов» входы в метро, а Сенная площадь стала выглядеть цивилизованней, как и подобает одной из центральных площадей города. Но зачем массово закрывать предприятия малого бизнеса в таком периферийном (как я понимаю) районе, как ашхабадская Хитровка?… Развернуть »

Просто человек сходит с ума и капризничает. То хочу, это хочу, это не хочу, то не хочу. Сказывается его тщеславие и сильное влияние сахарного диабета.

Туркмены — самый богатый народ планеты, раз они могут позволить себе роскошь быть покорными.

Могу сказать, что это неправильные действия со стороны хякима Ашгабата. Уважаемый Президент поручил навести порядок и облагородить улицы. Но хяким по видимому перестарался. В связи с недовольством граждан, эти меры скоро отменятся, хякиму соответственно выговор. К сожалению, некоторые руководители доставляют беспокойство мудрому Аркадагу.

Michael -что, в этот раз родственников зацепило?

Страшно стало!
Вспомнили 91-92 год? Когда хитровка вышла…

В те годы были настоящие туркмены, а ныне(

Должен еще добавить, что Уважаемый Президент очень сильно переживает, из-за того, что по вине таких нерадивых руководителей, коими являются нынешний хяким Ашгабата и его заместители, страдают простые люди. И я уверен, что они понесут заслуженное наказание за то беззаконие, которое было допущено.

А кто этого хякима назначил? Народ выбрал?

Глубокоуважаемый Президент, несмотря на его незаурядные умственные способности, является простым и очень доверчивым человеком и потому может совершать ошибки при выборе и назначении управленческих кадров. Но рано или поздно нечистоплотность этих людей станет явной — и тогда они понесут заслуженное наказание!

Откуда ты знаешь что он переживает ты лично знаком?

Попрошу вас не писать ахинею под моим ником.

Беззаконие на каждом шагу,а ты говоришь переживает! Он спит крепко!

Мудрый аркадагын ,ни когда не беспокоится за народ!Самое главное карман полный и понты!

Люди байкотируйте Кямиль

Поддерживаю байкот!!!

Поддерживаю

Блин раньше было жалко лююдей, но щас понимаю что сами виноваты. Самое главное нет войны, любимая поговорка) Правильно, лучше с голоду сдохнуть, чем выйти на улицы и потреьовать свое. И если Уважаемая редакция которая до сих пор рассматривает мой предыдущий комментарий, подумает что это вызов к чемуто, то нет. Не обязательно устраивать майдан, можно мирно все сделать, как в Армении например, а не ждать когда же наконецто случится чудо и все изменится. А чуда не случится, за одним придет другой, и так по кругу, потму что народ такой.

Извините, но вы ничего не понимаете в политике и лучше вам сперва хорошенько проанализировать приведенные вами страны и сравнить начальные условия в странах. 1) Украина: Я уже не раз говорил, чтобы в нашей стране случился «майдан» или любая другая революция, необходимо иметь хоть маленькую легитимную оппозицию внутри страны. В нашей стране настолько жестко обходится с любыми такими проявлениями оппозиции, что таким странам как Армения и Украина и не снилось. Посмотрите сколько у них оппозиционных партий, и сравните свободу слова в обеих странах. Во вторых, на/в Украине со времен советского союза имеется опыт борьбы с властью/советами/фашистами, имеется опыт несогласия с правительственным… Развернуть »

Вы все красиво описали. Нечего добавить. Полностью согласен. Но я как любитель голов, как Вы сказали, никогда не дождусь тактики, потому что ее нет. Люди запуганы до такой степени, что боятся даже громко разговаривать, не то что митинги совершать. Да и какие митинги в стране, где 80% населения живут в колхозах (нажеюсь никого не обидел), и которым не важен курс доллара и то что происходит в мире. Они родились, выросли и умрут в этих колхозах. Для них радость, это на праздник одеть новые вещи и выехать в город. Что можно взять с такого народа. Опять таки, надеюсь что никого не… Развернуть »

Я наверное неправильно выразился или выбрал слово. Под словом «тактика» имелось ввиду не осознанное подготовка к революции, а все действия приведшему к голу- политическое положение страны перед революцией. Поверьте если бы мы имели одинаковое положение до выборов на Украине (по всех фактором) мы бы тоже выбрали Зеленского. А толкать неосознанный народ на прямое истребление это бессмысленно. Вы уже можете не надеется на это поколение. Забудьте. И не надо ожидать сразу улучшений от того, кто придет на его место. Такого никогда и нигде не было. Главное чтобы каждый преемник ослаблял хоть что-то. Все демократические страны прошли только через этот путь. Каждое… Развернуть »

Вы опять все верно излагаете. Приятно общатся с человеком спокойно и без вражды. Лю Куан Ю это если я не ошибаюсь из Сингапура? Если да то он красавчик. Никого не жалел, ни своих ни чужих, судьям зарплаты сделал по миллиону, зато перестали взятки брать, и закрывать дела. Зато теперь страна процветающая. Вот так бы в Туркменистане. Народ то простой, многого не просит, главное жить спокойно, и в среднем достатке. Миллионеры были и будут всегда, без них никуда, но простого люда намного больше же.

Уважаемый Ноунейм, зарплат по миллиону для судей не было и нет ни в одной стране мира. Взятки в большем или меньшем количестве есть в любой стране мира. Миллионеры, к слову это двигатели прогресса тоже в любой стране мира. Прежде чем писать злобные комментарии пожалуста просветитесь.

1) Теперь у жильцов появится новое каждодневное неудобство — далекое расстояние до покупок. Качество жизни ухудшится. Оборачиваемость денег в экономике снизится.
2) Предприниматели разорятся. Они усилят конкуренцию на рынке труда и начнут сбивать и без того низкие зарплаты. Из-за недостатка финансовых средств дадут худшее образование своим детям.
А теперь вопрос:
Зачем все это??????

Зачем все это??????
в власти ТМ одни воры и враги !!!

Заем что у руля сидит челоаек который ни грамма не понимает в экономике, а только думает о том откуда бы еще урвать бабла, где бы еще понастроить элиток и поселков-призраков. Там уже столько наворовано что хватит на три поколения, а все мало.

Непонятно чего добивается узурпатор?! 1) Показать всему миру, что я буду делать всё что захочу с народом, а он будет молчать. 2) Заставить людей с голоду сдохнуть? Выгнать всех людей из страны и сидеть самому одному в своем Симсити-Ашхабаде? 3) Или же кто-то специально исполняет его поручения таким образом, чтобы народ от безысходности стал на ноги, и повесил этого урода за яйца? Ну, так же уже нельзя, как этот дебил не понимает? Как люди вообще должны выживать? Ты же превратил дом, страну в ад для своих людей. Такого и при ниязове ещё не было. Чем ты думаешь вообще? Как можно… Развернуть »

Последствия 90-х. Уже тогда, глядя на богатеющих барыг, многие задумывались — а зачем мне эта школа, этот университет? Идти научным сотрудником в разваливающийся Институт Солнца? Не проще ли купить шоколад-сигареты на оптовке, которая тогда располагалась в контейнерах на перекрёстке Юбилейной-Московского проспекта на холмах, и продать у себя на районе в подвале, с окна, с пристройки? Потом барыги открыли для себя заграницу, праворульки, иранские пластмассы, и всё остальное. Целое поколение выросло на перепродаже, купи там подешевле, здесь продай подороже. И вдруг всё в момент обрубают. И оказывается, что кроме как пользоваться калькулятором, тысячи человек ничего больше не умеют. Даже если кто-то… Развернуть »

Ну и что? Вам эти люди мешают? А как ещё добывать пропитание для семьи сейчас и в те сложные времена?
В Туркменистане практически не было производства и научной базы. Торговля — очень древнее занятие. Если так рассуждать, типа купил дешевле продал дороже, можно сказать, мол врачом быть легко, взял скальпель и вырезай болячки.

Странно, что мешало туркменам создать науку еще до присоединения к РИ? Да и производство, как и государство тоже.

Странно, что мешает пивзаводу-микрорайону писать под своими нитками?

Аноним-нитка кого-то ревнует к своему нику?

Щас пивзавод раскочегарится и про Нюренберг 2.0 писать начнет.

Самоедов нет смысла наказывать. Сами -себя пожираете.
При этом не суть важно, кто пишет о причинах этого наказания, да и о самом наказании.

)))

При этом многие из них достаточно талантливые люди. Но понятно, что все это время были такие условия, что легче покупать и продавать, чем изучать и создавать. Потому что со вторым было даже больше проблем, чем с обычным предпринимательством.

КЯМИЛЬ — БОЙКОТ — НЕ ЗАКУПАЙТЕСЬ ТАМ!

Вы удивитесь, но там и так почти никто не закупается. Наценка 25-30 процентов — это нехорошо.

Хорошо, допустим, это рынок и продавец может продавать по любой желаемой ему цене. Но кое-кто закрыл Йимпаш и тем самым отжал его бизнес. Раз уж отжали, можно же было хоть как-то приблизить цену и качество обслуживания к их уровню?

Здравствуйте уважаемая редакция и уважаемые читатели! Я хочу сказать вам вот о чём: многие из вас критикуете народ, что народ сам виноват в том что позволяет к себе так относится, я полностью с вами согласно это наша вина! Но давайте вспомним всё то что происходит в Туркменистане с 1991 года, в первую очередь это вина того что в Туркменистане очень плохое оброзование. Вы даже не представляете насколько в нашей стране всё плохо. Пример: мой родственник заканчивает университет, а знания этого парня, что по той специальности которой он заканчивает что по общему развитию равняется нулю! И это будущее нашей страны. В… Развернуть »

Айна, «образование» пишется так!

Ахаха, какой ты граммарнаци (нет)
Ты только и нашел ошибку в слове ибо других аргументов для парирования у тебя нет,к слову совсем
Впрочем как и улавливать суть написанного

А по СУТИ есть что сказать??? Кстати, Айна НЕ носитель русской мовы.

Ps: В 143- милионной РФ вряд ли наберется хотя бы миллион грамотно размовляющих и пишущих по-русски.

В русском языке нет слова «мова».

Учите сами своих детей. Кто вам мешает? Нанимайте грамотных учителей, раз сами не можете. Пусть в школе одно, а вы учите тем предметам которые считаете нужными сами. Потом в институт в другую страну отправить будет возможность. Наши дети выучились нормально Слава Богу в этой стране. А вам Ниязов виноват…

К сожалению, не у всех есть возможность нанять хороших учителей и репетиторов для своих детей. Насчёт университетов. Иногда бывает, что преподаватели вузов вымогают деньги или что-нибудь другое у студентов. Могут сказать, что пока холодильник дома не будет заполнен, зачёта/экзамена нет. Однажды один студент написал жалобу в прокуратуру по поводу откровенного вымогательства со стороны преподавателя и последующей нехватки денег у самого студента денег на хоть какое-то пропитание. В ответ прокуратора вызвала родителей того студента и строго указала им впредь не жаловаться на преподавателей. Кстати, вы будете удивлены, если узнаете, что в вузах должен работать общедоступный Wi-Fi для студентов. Он им положен,… Развернуть »

Качество образования в Ашхабаде всегда хорошо соотносилось с национальным составом преподавателей в каждом конкретном УЗ. Особенно в средней школе. Так к слову сказал.

Здравствуйте Южана. Речь идёт не только о моих детях а всех детях Туркмении. Сейчас большое количество детей нашей страны а особенно в велаятах растут без родительского воспитания. Родители вынуждены работать за границей, поскольку в стране кризис работы нет. Даже те кто работают хотят оставить работу и уехать за границу. Понимаете наши зарплаты не хватает даже на продукты, пример: мой знакомый только 3 года назад закончил университет и работает по специальности, его зарплата 1600 манат, у него заболел ребенк, он с рецептом пошёл в аптеку, одно лекарство стоит 1800 манат и это только одно лекарство. И как после всего этого людям… Развернуть »

К сожалению, это только начало. Дальше так и пойдёт расслоение. Сын бедняка — бедняк, сын богача — богач. Если родители не могут отучить ребенка, ребенок не сможет найти нормальную работу и соответственно отучить своих детей.
Долгое время это перекрывалось нишевыми заработками — таксисты, торговцы, ремонтные бригады. Сейчас планомерно выдавливают людей из этих сфер. А где ещё зарабатывать деньги в Туркменистане?
Подавляющее количество населения не просто бедное, уже нищее. И если не уехать куда-нибудь хотя бы на заработки, эта же участь грозит и детям.

Феодальный строй это называется

Я недавно уехала из ТМ и ситуацией владею не понаслышке. К сожалению, как сказал кто-то там выше у некоторых нет денег на репетиторов, сами они тоже ничего объяснить детям не могут, даже из заданий средней школы. Зато взятку сунуть или золота на себя навешать или может иномарку раздолбаную купить деньги сыщутся. А зачем знания, главное что бы «костюмчик сидел». Не думала что скажу это, но вы этого заслужили!

Пять лет срок большой.
Вы тоже заслужили своего Аркадага своими действиями: отрицание фактов, глупостью, неумением проводить простые параллели. Вам-то текущая ситуация «айпойдет» и «айнормально», главное чтобы болотце не трясло, а ребенку с этим жить.
К слову, в ТМ вкладываются в детей жертвуя собой, взятками устраивая детей в уцелевшие заведения с оставшимся качественным качественным образованием.
Продают машины, влезают в долги, стоят каждый месяц в длинных мучительных очередях в WU и в банках, но чтобы диточка учился зарубежном вузике. ХТ освещала каждую тему.

В том то и дело что учат они детей с помощью взяток. Покупают оценки, дипломы и т.д. В голове ноль знаний, в результате ребенок не приспособлен к жизни вне «болотца», кто способен мыслить покидает страну, а остальных ситуация устраивает полностью. Единственное в чем не согласна с Айной, что ответственность за это несет кто-то другой, а не родители. Если родителей воспитал базар, что ждать от детей?

Гудрон, просто интересно, это мне про Аркадага? Почему именно 5 лет? )))

Нет, про Путина. И про РФ.

Значит в мой адрес все-таки. Я не буду комментировать, ибо бесполезно)

Ждем поддержки от ХТ в упоминании о предложениях про бойкот Кямиль маркета во всех своих ресурсах. Дайте делу ход. Пока цель чтобы дошло о оповещения по радио на Азатлыке внутри страны.
Это реально скорректирует аппетиты йегенов. Они же боятся народ как кошмарный сон!
Давайте дадим жару!

ПРЕКРАТИТЕ ПОКУПАТЬ ТОВАРЫ В КЯМИЛЬ МАРКЕТЕ, СТАНЬТЕ ПАТРИОТАМИ. ИГНОРИРУЙТЕ ВСЕ ЧТО В БИЗНЕСЕ ПЫТАЕТСЯ ПОСТРОИТЬ СЕМЬЯ ДИКТАТОРА. ВЫДАВЛИВАЙТЕ ИХ ПАДЕНИЕМ ПРОДАЖ.

подскажите, как выжить без лекарств, продажу которых монополизировали эти нелюди !!???

Что это Камиль маркет это в Ашх у нас такого нет

Какая разница где покупать… Беркарар и другие маломальски крупные магазины — всё под контролем семейки. Следуя вашему призыву, покупать вообще ничего и нигде не нужно, так как на 100% уверен, не только розничная торговля, а также и оптовые поставки ведутся семейкой. Явно всё под себя подмяли давно.

Государства воюет с народом без правил. Народ не ждёт от государства помощи или ещё что-то. Народ просто хочет выживать но государству это наверно раздражает. Не дают спакойно умереть.

Скоро в наглую будут детей ваших на сковороде жарить тоже смотреть будете и сопли лить, все комментарии ваши показывают вашу немощность и слабость, вот до чего доводит ваша небогобоязность вы боитесь людей и всякие т.п. вещи вот вам и наказания свыше хвалите дальше того кого не следует. Буду за вас молится ! А вам терпения. Ждите!