Президент поручил цифровизировать сферу предпринимательства

Важное

Во время заседания Кабмина 21 июня президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру по вопросам торговли Чары Гылыджову продвигать процессы цифровизации в предпринимательской среде.

По словам президента, которые приводит госинформагентство ТДХ, внедрение информационных технологий откроет новые возможности для бизнеса, производства товаров и позволит создавать новые электронные услуги.

В свою очередь, Чары Гылыджов представил главе государства план по развитию среднего и малого предпринимательства. Документом предусматривается внедрение цифровых систем на предприятиях, привлечение бизнеса к исследовательской, изобретательской деятельности и технологическим разработкам.

Сообщается, что готовятся предложения по совершенствованию лицензирования индивидуальных предприятий, выдачи банковских кредитов, порядка сертификации, а также внешнеторговых операций.

Также был поднят вопрос рационального водопользования в сельском хозяйстве и выпуска водосберегающего оборудования. Напомним, что в феврале в стране были введены лимиты на использование воды в сфере агропрома.

Отметим, что корреспонденты ХТ, наоборот, сообщают о притеснении малого бизнеса. С середины мая в Ашхабаде были закрыты десятки небольших частных магазинов и сервисов по предоставлению различных услуг.

33 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

33 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Чо?
Туркменский ЕРИП в стране, где не работают пластиковые карты?

Очень глупо смотрится ваш вождь, туркмены, очень глупо.

Среди вас никого умнее нет что-ли?

Если ваше первое лицо в государстве несёт ахинею, какое мнение я могу составить о среднестатистическом жителе вашей страны?

Туркмены, вы вообще кто? Как вы можете себя описать?

О какой цифровизации может идти речь, когда интернет в нормальном понимании отсутствует?

Это же просто, если напора в трубе нет, фонтан работать не будет, так? На такой слабой скорости что вообще можно изобразить?

Вчера с Угандой говорил, картинка просто печатает, скорость просто огонь. И это в Африке.

Хотя да, о чём это я, вы ниже Зимбабве по развитию..

По-твоему, простые туркмены виноваты?

Нет, Папа Римский виноват. Он же выбрал вам всем вашего президента.

А кто? Да, именно простые туркмены и виноваты. Это их страна. Они там правила устанавливают. Или как обычно, Путин виноват?

Страна никем не оккупирована, её полиция и спецслужбы сформированы из «простых туркмен». В стране не бушует революция, люди не выходят на митинги, не строят баррикады. «Кровью народной залитые троны кровью мы наших врагов обагрим» — это не про Туркменистан. Значит люди либо в целом всем довольны, либо ненавидят друг друга ещё больше, чем президента. В любом случае сами виноваты.

Ещё плачут, почему их никто до сих пор не оккупировал — ООН, ОБСЕ, США. Колониальное мышление у людей в голове, какая уж тут свобода.

Почему никто не выходил в Сталинские времена? Здесь такая же ситуация.

Да. Очень похоже, что такая же — народ в целом всем доволен, а мелкие возмущения гасятся страхом.

В сталинские времена никто не выходил, потому что все работали и занимались семьями. Дети ходили в бесплатные кружки, родители работали, а пьяницы и тунеядуы мерзли на Колыме

В сталинские времена никто не выходил, потому что устроить массовое истребление вышедших было вообще без прблем. В раннесталинские (до 1932-33 года) времена были попытки восстаний (в частности, в селах), все закончились печально.

Дестр, Вы? 🙂

Виноваты обстоятельства, специфика исторического развития. Если бы Ниязов был не Ниязовым, а «вторым Назарбаевым», то и Туркменистан (будь преемник первого президента тоже адекватен) сегодня напоминал бы современный Казахстан. Кто ж виноват, что так получилось? Разве простые туркмены повинны? «Бунтарский дух» народа тоже не гарантия успеха государства — см. пример Украины и Молдавии — двух беднейших стран Европейского континента. Так что не торопитесь обвинять свой народ, тем более, что это всегда выглядит несимпатично.

> Кто ж виноват, что так получилось? Разве простые туркмены повинны?

Простые туркмены уже вроде решили, что виноваты все кроме них. До мысли о том, что Ниязова им Москва поставила, они ещё не дошли, но скоро и это сообразят ))

> “Бунтарский дух” народа тоже не гарантия успеха государства – см. пример Украины и Молдавии – двух беднейших стран Европейского континента.

Благодаря бунтарскому духу у этих стран есть возможность меняться, что является базой для успеха. Без него перспектив у страны нет.

Есть. Если придёт «туркменский Ли Куан Ю» и железной рукой наведёт порядок в стране 😉

То есть если намерения очередного диктатора вдруг окажутся более благоприятными для народа )). Рабы мечтают о добром господине, чтобы не обижал и порол не больно.

Зря Вы так. У Вас какая-то обида на туркмен?

> У Вас какая-то обида на туркмен? Туркмены сами про себя кошмарные вещи пишут и я к этому ничего не добавляю. Все мои слова — это взгляд со стороны на их высказывания и на заявленную ими позицию. В изложении многих комментаторов туркменский народ лишён воли и будто бы не имеет отношения к своему государству — оно, мол, было создано лично Ниязовым в одно лицо. Пишут ещё, что облик страны определяется её руководителем. А поэтому с искренней страстью вожделеют кончину нынешнего, даже не обсуждая при этом личность его последователя. Где в этих тезисах и устремлениях воля народа? Что это, если не… Развернуть »

Соглашусь с Наблюдателем

Всё изменения этих стран уехали в Румынию, Венгрию и Польшу на заработки. Остальные перебиваются на политических, проплаченныз митингах.

Без любого обращения к статистике делается вывод, кто куда уехал (все поголовно конечно уехали за границу, иначе никак). И как аксиома высказывается, что если где какой митинг, то он непременно проплаченный.
Путинский кухонный политолог еще один.
Реплика о мытье туалетов где? Почему ее не написали?

Статистику найдете в интернете сами, она открытая. Про мытье туалетов не знаю, а лично знаю несколько случаев, что граждан украины и молдавии находили прокопанными в лесу в день расчета по зарплате. Нелегалов не принято учитывать в официальной статистике. Рост количества выданных карт поляка для граждан одной из этих стран «с правом выбора» имеет прогрессивный рост с 14 ого года. Полкяки перебираются в Британию, Румыны в восточню германию в лучшем случае. На вакантное место претендует как минимум от трех до пяти выходцев из восточной европы на зарплату вдвое меньшую вплоть до минимальной, установленной Сеймом Республики Польша, чем получают сами поляки. Дальше… Развернуть »

Какой храбрый анонимный комментатор. Прям как я )))

А вы в какой стране? Так интересно послушать.

колхозный клоун-репер продолжает придурятся!!

Президент поручил цифровизировать сферу предпринимательства —
УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО СТУКАЧЕЙ СРЕДИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!!

У вас на такси нужно лицензию получить. Сдать в аренду дом нужно лицензию получить. Открыть магазинчик лицензию получить. Везде кругом лицензии и откаты. Взятки, вымогательство и откаты, угрозы, наезды и откаты. Никто не анализировал наверное, но с 2008 года количество лицензирования увеличилось в стране в 2,5 раза. То есть с момента основания нового Союза промышленников и прихода к власти Гурбангулы. Система регистрации юридических лиц — одно окно — так и не произошло. Взятки за регистрацию предприятий увеличились с 300 долларов на 2006 год до 3000 долларов на 2018 год. Регистрация иностранных филиалов с 10000 долларов до 100 тыс долларов. Конвертация… Развернуть »

Куда он уйдёт? Ему идти некуда. Да и кому он, такой псевдовеликий кроме туркмен нужен?

такое ощущение, что туркмены тебя очень сильно обидели. заходишь каждые несколько часов и ищешь место куда бы обосрать, выплеснуть ненависть. У нас две проблемы, идиоты во главе государства, и другие идиоты, которые не разбираясь в реалиях страны винят во всём народ. ты бы поехал бы и узнал что там твориться.

Я оттуда уехал. Работал на таких должностях, что тебе и не снилось. Не воровал. Ни копейки не украл. А возможностей было — не поверишь опять, если скажу. Просто приходили и просили украсть. А я не вор не взяточник. И родители мои не воры и не взяточники. И дети мои ворами и взяточниками не будут. Я собрался и уехал, когда мне дом сломали, который я вместо с отцом строил. Причём по закону. Почти 30 лет строили. Каждые выходные. Понял? И я сам туркмен. И я знаю менталитет своего народа. Свита делает короля. Понял? И ехать я туда не собираюсь. Ничего нового… Развернуть »

+100%

Правду говорят дай дураку стеклянный мужской орган(цензура) он и его разобьёт и руки порежет. Кто то сказал про цифровизацию, теперь все делается под лозунгом этого, хотя думаю никто не понимает что это за зверь такой.

Кто то сказал про цифровизацию, теперь все делается под лозунгом этого, хотя думаю никто не понимает что это за зверь такой. ….. Сифровизасия… у меня дежавю: Короче заходит парень к врачу. Спрашивает: — Вот если есть и эрекция и эякуляция, это как? Врач: — Ну это совершенно нормально, так ведь и должно быть! — А вот если есть эрекция, но без эякуляции? — Ну в принципе ничего страшного, так тоже бывает — А вот если нет эрекции — но есть эякуляция? — Хм, а вот это уже как-то очень странно… — А вот если… — Так, молодой человек — зачем… Развернуть »

Дестр, красавец, хорошо, что ты появился. Я уже переживать начал. Ты там аккуратно. Псы не дремлют. Конспирация и ещё раз конспирация, как говорил великий Владимир Ульянов. Перепроверяйся. Не теряй бдительность.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме