Президенту Туркменистана показали грандиозный проект «Ашхабад-сити» (видео)

53
10585

20 июня в мэрии Ашхабада президент Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание и ознакомился с ходом строительства в северной части столицы нового города, сообщает госинформагентство ТДХ.

Президенту представили эскизы будущей застройки, а также объемный макет, которые были подготовлены Министерством строительства и архитектуры, преподавателями и студентами Архитектурно-строительного института и Академии художеств.

По данным издания, город в городе, который уже получил неофициальное название «Ашхабад-сити», будет занимать площадь в 744 гектара. На них построят более 200 зданий, 180 из которых будут жилыми домами от 12 до 35 этажей. Район, где будет четыре средних школы и столько же детсадов, рассчитан на проживание более 107 тысяч человек.

По словам главы государства, новые строительные объекты должны соответствовать современным стандартам в плане дизайна и качества строительства, а также экологическим требованиям с точки зрения энергопотребления, обработки отходов и сохранения природы.

«Новый город призван превратить северную часть столицы в новый экономический центр с возможностями трудоустройства и бизнеса для жителей и инвесторов, обеспечить среду для развития предпринимательства и инноваций, а с учетом прогнозируемого увеличения населения Ашхабада – стать основой для расширения территории города», — передает ТДХ.

При строительстве сити президент поручил руководствоваться девизом «Государство – для человека!».

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

53 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Нью-Васюки. Зато сколько откатов снять можно… Бюджет вероятно столько не выдержит

сравнение затрат на строительные объекты в Ашхабаде и других столицах показывает, что цены в два-три и более раз превышают среднемировые и хищения составляют около десятки млрд долларов или 50-60% от заявленной окончательной стоимости Объекта ..и используется рабский труд гастарбайтеров из велаятов.

анятно, что граждане тм из других велаятов называются термином (гастарбайтер), который в иных государствах применяют к иностранцам.
Просто наблюдение

Ох и наворуется же Гурбангулы.

ТМ — рай для казнокрадов, никакой уголовной ответственности!!

Эта шас везде строют сити ташкент сити регар сити душанбе сити чего туркмен сити тоже надо

Он не доживёт, так что пусть губы закатывает обратно. Сейчас уже никто не строит ничего, потому что не платят.
35 этажей строят в 50 км сейсмозоны. Чоганлы зато близко, если тряхонет, далеко носить не надо.

Своим фирмам платит исправно

Кто нибудь ещё сомневается в его националистическом характере этого маразматика? Думаете в этом городе дадут проживать лебапским, балканским, дазогузским или марийским? а вот хрен вам! там даже не дадут проживать не всех ахалским. Он строит свою крепость для жрецов/фараонов (ашгабад-сити) внутри своей страны (ахалский велаят), которую окружает страна (туркменистан) для рабов. Могу поспорить на что угодно, через несколько лет просто запретят находиться в ашгабаде без местной визы. Смешно? а в этой стране всё смешное становиться правдой.

В Ашхабаде полно ментов и комитетчиков их других провинций, они что за городом живут?

а что менты и комитетчики из других провинций делают в ашхабаде? дыню продают? они там работают, по этому им и предоставлено жилье. как уволят, дадут пинка под зад.
в будущем необходимо сделать так, чтобы никогда впредь власть не доставалось только одному народу, а текинцев тем более. за 30 лет от этой нации не видели ничего хорошего. очень надеюсь, что остальные народы не забудут как относились и относятся к ним в будущем.

Ну сначала коллективно «сожрали» всех нетуркмен, теперь друг-друга грызут.
))))

В точку!

Почему надо строить эту «новую столицу» именно в ахалском велаяте? давайте постороим его в середине пустыни, например на месте Дервезе! пусть будет в центре страны, чтобы было удобным для всех и не было претензий у остальных в будущем, а это сто процентов будет. Или давайте сделают новую столицу в туркменбаши как баку у азербайджанцев. Всё что строится в ашхабаде проживёт до следующего землетрясения. Последствия будет в разы больше чем строительство этого всего. 2) и ещё, я не понимаю, на фига этот маразматик ведёт себя перед министрами как дембель перед духами? неужели нельзя относиться поуважительнее к ним, хотя бы перед камерами.… Развернуть »

Потому что сын хяким ахалского велаята,ему ведь тоже надо как то зарабатывать.

так и сейчас без ашхабадской прописки гоняют приезжих.

Delete

Строить без учёта сейсмической опасности?

Будет пустой город! Кто там жить то будет ,весь народ в Турции !

Наверное, очередная birdshit-архитектура. Сверху выглядит красиво, но снизу это будет выглядеть ужасно. Вспомните про ул. Подвойского и ул. Советскую, про Астану и т.д. Дома для людей должны проектироваться исходя из взгляда снизу вверх, а не сверху вниз.

Обычно когда тебе на всех накакать то смотришь и проектируешь именно сверху вниз. А так как они именно сверху испражняется на наши головы, то и проектирует он так же. Но ему в целом плевать на то как это выглядит и кто там жить будет, главное это выжимать все что приходит в казну, он ее опустошает пока может и пока сидит в кресле.

ИДИОТЫ, ВСЕ ДОМА В ФОРМЕ ФИГИ — НА КОСЯ ВЫКУСИ!!

Чо-там-чо-там про нашу Астану???
Можно подробнее?

Абадский сити, завистники ***!

У супермырата была навязчивая идея построить отдельный город Ак шахер под Ашхабадом, но он не успел её реализовать, представился. А в остальном, история практически во всем повторяется, грандиозность, одиозность и аппетиты растут, маразм крепчает.

В развитых странах как Норвегия и Франция государство проводит опрос перед тем, как одобрить финансирование строительства. Очень часто люди сами голосуют через интернет за тот проект, который стоит денег налогоплательщика, чаще всего строительство уступает инвестициям в общество: бесплатные уроки для малообеспеченных, новая детская площадка, пункт по сбору отходов.

именно поэтому у вас интернет и нет. боланок. за вас подумали и проголосовали.

Воровство у всех на виду, держат туркмен за кретинов? Туркмены все понимают! объявивший конкурс распорядитель бюджетных средств должен гарантировать «своему» участнику победу. Как этого добиться? Ведь информация о тендере открытая, публикуется в печати и на государственных сайтах, так что принять участие в конкурсе может теоретически любой. Так вот, чтобы отсечь «неугодных», организаторы могут выписать такие условия, которые подойдут только «своему». Например, нужен для строительства дороги песок. Выписываем условия: он должен быть такого-то цвета, консистенции, столько-то примесей и пр. И привезти его надо транспортом фирмы и в такой-то срок… А мы заранее знаем, что такой песок и транспорт есть только у… Развернуть »

дестр, где ты?)))

Тут я, а хотел то чего?

Государство для одного человека! Он хотел сказать

ГБ завидует Узбекистанцам которую строит Ташкент Сити на 80гектар стоимостью 1,3млрд$ за деньги инвесторов. Мне кажется эти эскизи и макеты только понты Бердымухамедова, чтобы построить на 744га жиле с инфраструктурой нужны немалые деньги и человеческие ресурсы, в Туркменистане экономический кризис?! Чтобы привлеч инвесторов нужны хоршие условие и государственные гарантия, а этого просто НЕТ в Туркменистане.

>Узбекистан
>Инвесторы
Выбери что-нибудь одно

Ну строительство ТашкентСити вполне оправденно и целесообразно, ведь там проживает больше всего населения в Ср.Азии, более 30 млн., если не ошибаюсь.
А вот ЗАЧЕМ какой-то «сити» в РТ, если там населения всего ничего, да и то тенденция к убыванию???
Я, конечно, понимаю, что все правители пост-совка так или иначе пребывают в счастливом неведении об истинном положении дел в их странах. Но у ГБ это неведение просто зашкаливает. У него не тяжелый труд топ-менеджера страны, а полная СИНЕКУРА((((((

Отличный проект!
Но, вначале надо решить проблему с манатом.

В жизни строй хоть на сколько,а при смерти 2 на полтара.

В начале нужно решить проблему с руководством или руководителем страны. Тогда все остальные проблемы исчезнут.

В настоящее время в Туркменистане нет народа который бы жил в тех построенных новых домах, зачем всё это? Это надо быть настолько тупым чтобы не знать что в реали происходит в стране. Зарплата населения не хватает на продукты питания, нужно не строить пустые и никому не нужные здания а населения Туркменистана обеспечить работой и нормальным человеческим отношением. Не в одной организации Туркменистана нет человеческого отношения, нигде! В какую бы организацию ты не пошёл, там вместо того чтобы помочь наабарот находят для тебя проблемы. Это страна и этот народ начал гнить начиная со своего президента! Как Гурбангулы с унижением, издевательски не… Развернуть »

Это значит одно денег как не было так и не будет.Так что ребята мой вам совет собирайте чемоданы , вам не придется уж жить в эту пору прекрассную.

Сапарик перед уходом тоже начал «строить»…

Город на 107 тыс человек при общем населении свыше 5 миллионов является относительно небольшим, но значимым проектом. Эти здания рассчитаны на 100 лет жизненного цикла, так что наши дети внуки и правнуки могут спокойно жить в этих красивых зданиях. К тому же офисные здания класса А будут крайне привлекательным местом для многих местных и иностранных компаний. К слову сказать, стоимость недвижимости в Ашгабате намного ниже, чем скажем в Ташкенте или Астане. Я рекомендую всем друзьям и знакомым уже сейчас вкладывать деньги в столичную недвижимость с большим потенциалом в будущем.

Ну не 5 миллионов а 2,8. 100 лет очень мало, англичане до сих пор живут в домах и виллах 18 века и они как новенькие. Зачем строить новые здания если половина элиток пустые. Покупка всегда в долларах которых нет.

Как вы могли заметить, строительство выступает единственным средством распределения государственных денежных средств. В то время как наши соседи развивают банковскую сферу, уважаемый и всенародно нелюбимый со свойственной ему псевдомудростью и кретинизмом не только разрушает экономику страны, но и концентрирует в своих потных ручонках все финансовые потоки. Думается, многим вспомнятся рейдерские захваты частного бизнеса благородной семьей проклятых Бердымухоёбовых и Реджеповых.

Как вовремя.А мы так долго ждали и думали,куда же вложить свои годами накопленные средства.Ан ведь вот куда.В прекрасное,беззаботное и безбедное будующее,где счастливо будут жить одной семьей в 35 эт зданиях.А летними вечерами все будут собираться в просторных бассейнах на крыше,и пить различные коктейли.

Да вы просто кот Базилио и лиса Алиса , только ваши друзья Буратино будут вкладывать свои сольдо в страну дураков.

100 лет… внуки и правнуки.. Сколько у тебя продолжительность жизни то Михаил?
Кстати, с такими друзьями как ты и враги не нужны

О! Опять миллиарды верблюду под хвост. Вернее в Германию для хурматлы.

Этот проект не задумывается как проект для народа. Это очередной проект по выводу денег из уже давно дырявого бюджета. Отсюда и надо плясать. Никого не интересует, будет это работать и функционировать или нет. Он подпишет разрешение на строительство, немедленно получит откат, а остальное не его проблема. Зачем париться? Уже заработал. Такая же петрушка со всеми вашими заводами и производствами на протяжении последних 27 лет. Хоть одно из построенных предприятий хотя бы на 50% от расчётной мощности работает? И с этим также будет. Главное, чтобы войны не было. Терпеливые народы никогда ничего не добиваются, добиваются те народы, которые не терпеливые и… Развернуть »

Как Вы могли заметить, это горькая правда.

Великому президенту — достойную столицу!

Позвольте полюбопытствовать а в чем его величие. Знаете если вы блоха то в сравнении с вами он велик. Но он велик только в сравнении с клопами и блохами.

Великому президенту уже не можно говорить.
Надо говорить великому вЕлику!

Мечтать не вредно…