Руслан Тухбатуллин

В середине февраля президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов неожиданно поручил вице-премьерам создать ветеринарную клинику и приют для бездомных животных.

Неожиданным это поручение стало в связи с тем, что, во-первых, сейчас бродячих собак и кошек отлавливают и безжалостно убивают либо на месте, либо позднее – в вольерах. Во-вторых, как сообщали государственные СМИ в августе 2017 года, в Туркменистане уже был официально зарегистрирован первый приют для бездомных животных «Остров надежды», созданный благодаря частным усилиям волонтеров.

Такая внезапная перемена отношения к оставшимся без хозяев братьям меньшим была бы объяснима еще год назад, когда в тренде была собака Алабай – символ Азиатских игр, а президент объявил, что 2018 – Год Собаки должен был принести благополучие.

«Алабай – верный и преданный спутник человека, всегда готовый защитить тех, кто нуждается в помощи», — заявил тогда Бердымухамедов. Защита тех, кто нуждается в помощи (хотя бы и декларативная) пришлась бы очень кстати и хорошо ложилась в общую канву того времени.

Между тем, частный «Остров надежды» находится на грани закрытия. Никакой финансовой помощи от государства добровольцы-зоозащитники не получили, хотя им даже показывали планы приюта, который собирались строить. Согласно данным корреспондентов «Хроники Туркменистана», после реорганизации Министерства коммунального хозяйства в июле 2018 года, решение всех вопросов о приюте передали в хякимлик. Через месяц администрация эти планы отменила, подача электричества и газа в приют была перекрыта, а волонтеров разогнали.

Государственный приют, по словам президента, будет полностью обеспечиваться из бюджета. Тем не менее, власти объявили сбор пожертвований с населения, но, чтобы кто не подумал, что денег у государства нет, объяснили это так: «Дело вовсе не в размере вложения, поскольку финансирование нового ветеринарного центра будет осуществляться государством. Дело – в коллективном духе любого доброго начинания, как это всегда было заведено у туркмен».

На что же тогда пойдут средства и зачем их надо перечислять, если необходимости в этом нет, остается загадкой.

По данным госинформагентства, за 10 дней сборов жертвователи перевели на счет еще не построенного приюта 220.105 манатов ($12 тысяч по курсу «черного рынка» или почти $63 тысячи по госкурсу). Год назад волонтеры для своего питомника пытались получить хотя бы корм.

Тем временем, согласно полученным ХТ данным, политика местных администраций в отношении бродячих животных не поменялась. От работников ЖКХ требуют выполнять «нормативы» и ежедневно сдавать хотя бы по одному животному (неважно живому или мертвому). В противном случае с зарплат удерживают по 10 манатов за каждый «штрафной» день.

Происходит это не только в Ашхабаде, но и в других городах Туркменистана. В Туркменабаде (бывший Чарджоу) выловленных животных помещают в металлические контейнеры и травят газом.

По словам местных жителей, наиболее массовые отловы животных происходят в городе в третьем, 376 кварталах и в микрорайоне Химик. Там расположены две больницы, интернат и базар – места, где есть отходы, которыми питаются бездомные собаки и кошки.

В свою очередь, один из работников коммунальной службы города, занимающийся отловом собак и кошек, рассказал корреспонденту ХТ, что выловленных животных вывозят за город, где якобы им должны делать прививки. На самом деле их отвозят на пустырь, расположенный в промзоне рядом с трассой Туркменабад-Мары. Там животных помещают в герметичный контейнер из жести, размером примерно 3×4 метра, и пускают газ. Затем тела закапывают бульдозером в песках в промзоне №49.

Некоторые жители города возмущаются и пишут жалобы на жестокие действия коммунальщиков, большинство же предпочитает этого не замечать.

По-разному к этому относятся и те, кто отвечает за чистоту улиц. Есть те, кто уничтожает животных если не с энтузиазмом, то без особенных угрызений совести, есть те, кто платит за свое сердоболие.

Работница одного из домоуправлений, обратившаяся к нашему корреспонденту, рассказывает:

«Убивать животных считаю грехом, поэтому предпочитаю платить. Хотя зарплата у нас 1050 манатов в месяц. В среднем по 200-250 манатов в месяц отдаю начальнику, да еще и объяснительные пишу, почему не сдаю «головы». Но у меня муж работает, и я могу себе позволить платить. А многие вынуждены убивать. Взрослых кошек не поймать, поэтому убивают и несут сдавать котят.

Мне кажется, это незаконная нажива, причем не только нашего начальника. В Ашхабаде около 40 домоуправлений, в каждом из них в среднем по пять уборщиков улиц и по пять сантехников, которых задействуют для отлова животных. Вот и считайте сколько денег собирает начальство. А ведь есть контролирующие органы. Прокуратура, например. Они этого не знают? Сомневаюсь. И даже уверена, что и они, и полиция, и прочие, получают свою долю.

Несколько женщин, работающих со мной, мне завидуют. Говорят: «Если бы удерживали не по 10, а хотя бы по 2-3 маната, мы бы тоже предпочли откупиться, чем гоняться за собаками».

Говорят, Аркадаг распорядился создать приют для бездомных животных. Но для того чтобы вылавливать их живыми, необходимо оборудование, а у нас только железные палки. Начальство наше не привыкло тратить деньги, им привычнее собирать».

Чем завершится новый тренд, пока неясно, но некоторые изменения в формулировках от ТДХ уже произошли. Если изначально предполагалось, что в приют будут попадать «животные, брошенные хозяевами», то теперь говорится о том, что питомцев можно будет оставить лишь «на время командировки или отпуска хозяев», а возможность содержать бездомных животных рассматривается в дальнейшей перспективе, несмотря на то, что сбор денег начался с идеи о создании приюта для бездомных животных.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Тем, кто это поощряет и тем, кто этим занимается, пусть упадут на голову железные палки

Все это правда. И всё это характеризует местное население, его большую часть, именно так как я его видела. Жажда наживы, злость в сторону не только животных, но и людей. В нашем дворе сломали все скамейки, остались считанные единицы, так вот там где они остались, как и тень от уцелевших виноградников, те кто жили в этих подъездах (две-три ведьмы) постоянно за спиной трындели как им надоело что кто-то из дома напротив присел отдохнуть на ИХ скамейку, а доброжелатели это разносили по всем ушам. Боже мой, это все было наяву??? В детстве считался крутым подъезд где собиралось много людей, все общались, тут… Развернуть »

Всё это ужасно. Но как могут забирать или убивать домашних собак?Где в это время хозяева этих животных.

Справедливости ради, — у нас в России тоже распространены случаи уничтожения животных коммунальными службами (пусть и не повсеместно, как в Туркменистане). Так что нам тоже есть к чему стремиться.

Подлое вранье, лицемерие и жестоксть во всём — и к животным и к людям! А эта мразь всю свою подлую жизнь говорит одно, а делает другое! Каждое убитое животное на твоей совети, Аркабаран, ты проклятый! Гореть тебе в аду за это!

Когда придут талибы они вам устроят.
За все свои грехи будете отвечать твари вы а не люди. И по делу… Вы этого заслужили

Харамзада чуркадаг! Люди, вы себе не представляете, что творится с бездомными животными в Туркмении! Знаете, когда начинаешь думать о том как они из убивют жестоко издевательски и никто не бежит на помосщь, кроме русскоговорящих женщин, которых раз два и обчелся- хочется взять в руки арматуру и заехать по голвам этих убийц!
Уроды! Как вы по ночам спите то?????

они звери, а не люди, поэтому у них нет человеческих чувств и сострадания!!))

Зверские убийства и отлов животных происходят круглосуточно, а не перед праздниками как это пишут. Теперь все силы нечисти брошены на Чоганлы. Убивают собак и кошек, а также домашний скот и птицу.
Выродки и нелюди.
Как президентом может быть человек, ненавидящий все живое?
Почему молчат ООН, ОБСЕ?
Продали души дьяволу.

4- го марта мы с дочерью и нашими друзьями хоронили моего отца и дедушку. На кладбище в Чоганлы. По дороге насчитали более 8 живодерских машин. На кладбище были собаки и кошки, которых подкармливали люди.
И ЭТИ ЗВЕРИНЫЕ ВЫРОДКИ УБИЛИ ВСЕХ!!! Слава Богу, что мы этого не видели в этот и без того скорбный для нас день.
ЗВЕРЬЕ ПРОКЛЯТОЕ, КОГДА ЖЕ ВЫ ВСЕ СДОХНИТЕ??????

Все эти зверства происходят во всем пост Советском пространстве и не только Туркмении _ жестокость, убийства несчастных и не в чем не повинных животных» на уровне просто граждан и на Государственном Президентском уровне _ этим и отличается от Европейских ценностей цивилизованности и сострадания также Божьим существам!

Я пишу что вижу — в моем городе, в РФ, бегает спокойненько очень много стерилизованных собак, с клипсой на ухе. Они не выглядят голодными и запугаными. Не стоит обобщать.

В Москве диких, не домашних животных вижу мало, в основном это кошки.
А вот там, где проживаем постоянно, там диких животных никто не трогает, постоянно люди и кошек и собак подкармливают. И птиц. Особенно зимой и в предверии зимы. Доходит до абсурда, когда вижу, как рядом с кошками спокойно ходят дикие голуби и первые на них не обращают внимания.

Это не абсурд. Бывают кошки и собаки с обостренным и с притупленным охотничьим инстинктом. Это индивидуально, тут даже голод второстепенен. Кошка или собака охотится на грызунов и птиц в основном не потому что ее не кормят а потому что охотничий инстинкт срабатывает. Кстати, голубь для кошки крупная и сильная добыча, примерно как крыса, а на крысу далеко не каждая даже кошка-мышеловка охотится. В селе кошки-крысоловки оцениваются поэтому высоко. Скажет хозяин о кошке «она крыс ловит», и понимающие люди одобрительно кивают головой в ответ.