И.о. президента Казахстана вступил в должность и тут же предложил переименовать Астану в Нурсултан

Важное

20 марта в должность вступил временный исполняющий обязанности президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Как сообщает ТАСС, в своей первой инициативе Токаев предложил переименовать столицу Астана в Нурсултан, поставить монумент экс-президенту Нурсултану Назарбаеву, а также присвоить ему звания «Халык Кахарманы» («Народный герой») и «Енбек ери» («Герой труда»).

Предложение поддержали вице-спикер мажилиса парламента РК Владимир Божко, первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев и лидер партии «Ак жол» Азат Перуашев.

— Это в качестве предложения. Новый президент предложил. Мы это соответствующим образом исполним. Это законом должно приниматься. И, я думаю, что парламент единогласно поддержит это решение. Что нам мешает? Извините, президент (Елбасы) не позволил, когда он был президентом сделать это, а новый президент имеет полное право предложить это решение и, думаю, что оно будет принято, — пояснил Божко.

UPD. Дочь экс-президента Дарига Назарбаева заняла пост спикера сената Казахстана. Кандидатуру предложил действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев.

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот подхалим! Зачем это нужно? Чем название города Астана не нравится?

Город хотят переименовать в 5 раз за 57 лет — Акмолинск-Целиноград-Акмола-Астана-Нурсултан. У города новое название каждое десятилетие в среднем.
Есть город Туркменбаши, теперь будет Нурсултан.

Есть город Красноводск и есть город Целиноград, а все эти антинародные временные поганые буржуазные названия, которые не прижились и никогда не приживутся, поскольку их назвали так олигархи миллиардеры, классовые враги трудового народа — мы — Коммунисты Большевики и Рабочий Класс — разобьём в вонючий прах и выбросим его на помойку истории!

Дестр, а трудовому народу нужно государство вообще?

Подхалим, для тебя есть отдельный котелок в аду
Поменяйте 1 букву местами — АСТАНА—> САТАНА

Астана — ранее, вначале после преступной буржуазной контреволюции 1985-1990 было название Акмола — Белая Могила. Правильное название, которое было при Советской Власти и которое будет непременно восстановлено после новой Вооружённой Социалистической Революции — Целиноград!

Астана -> Сатана

Ашхабад -> Шайтанабад

Название менять не будут, это сигнал, что Назарбаев не потерял политического веса, тем более дочь единогласно избрали спикером. Короче средняя Азия в Багдаде все спокойно

А когда Ашхабад переименуют в Гурбангулыбад? Чтой-то Туркменистан отстаёт от передовых веяний.

Мда по сравнению с Гурбангулабадом Нурсултан ещё не сложное название

ГурбанУлыбад?)

А ты зря это ……..твою идею примут всерьез. …….!

Если начать читать про то — что творила семейка Нурика — сколько миллиардов долларов они украли у Трудового Народа, как они присвоили (прихватизировали) себе в частную собственность все народные богатства — там только Высшая Мера Наказания и жаль, что её невозможно применить 9000 раз подряд к этим капиталистическим буржуйским отродьям! Все президенты и правительства в республиках — преступники и их ждёт только смертная казнь от Диктатуры Пролетариата! Начинаеи изучать их уголовные преступления: Запрос в Гугле: «Трагедия отца-Назарбаева с его дочерью – Даригой. Пост № 17», получаем: «Семейная трагедия со своими дочерьми Короля-отца Лира по Шекспиру «отдыхает», по-сравнению с трагедией отца-Назарбаева… Развернуть »

Дестр, вы сами хоть вникаете в то что пишете? Разве Назарбаев не был первым секретарём вашей любимой Компартии, и членом Политбюро, и строил коммунизм и диктатуру пролетариата для вас? Что вы теперь обвиняете «миллиардеров — узурпаторов» — это все ваши «коммунисты» устроили захват и прихватизацию пост- советских республик, особенно те рьяные коммунисты которые остались в Средней Азии

Тонко подмечено 1:0. Интересно как коммунист будет выкручиваться, скажет что был скайуокером, потом перешёл на сторону зла

из него такой коммунист как из меня адольф гитлер.

Респект!Всё правильно!

Еще не умер, а уже имена дают. Торопят его.

На первый взгляд очень позитивная новость — старый и «вечный» узурпатор уходит; но если приглянуться — его дочь теперь «выбрана» или «избрана» спикерем парламента, что наводит на мысль про Азербайджанский вариант, который бывшеи советские аппаратчики также хотят использвать в Туркменистане.

Дестр когда читаешь твои комментарии хочется выколоть себе глаза, такой бред… Надо же еще и додуматься до этого

Только то,что вице спикер парламента ВЛАДИМИР БОЖКО,что САМ отказался быть главодагом, и не назвал всё-всё-всё вокруг в честь себя»ВЕЛИКОГО» и «УВАЖАЕМОГО»,находясь на посту главы , ДОСТОЙНО ОГРОМНОГО УВАЖЕНИЯ!!!!!!! P.S.Иншала ,что бы он был не последним из руководства ЦА!!!

Говорят нацию тоже предложили переименовать в назарбахов

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме