Инвалидам 3 группы начали отказывать в пенсиях

Важное

Все большему количеству инвалидов 3-ей группы экспертные комиссии не продлевают документы по выплате пенсий по инвалидности без объяснения причин.

Корреспондентам «Хроники Туркменистана» известно о десятках случаев, когда инвалидам, ранее получавшим пособия и прошедшим комиссию в январе и феврале, медики отказали в праве на финансовую поддержку от государства и порекомендовали искать работу. В том числе женщине, которая до этого получала пенсию по инвалидности в течение 18 лет.

Инвалиды 3-ей группы (те, кто по мнению медиков могут выполнять некоторые виды работ, например, работать вахтерами) обязаны проходить ежегодную экспертизу. В течение года они должны один или несколько раз получать лечение в больницах и это должно быть отражено в их истории болезни. Выписки из истории болезни и справки из медучреждения должны быть предоставлены в комиссию, которая на основании этих данных решает продлить еще на год выплату пенсии или прекратить.

Размер пенсии варьируется от 300 до 550 манатов ($86-157 по госкурсу или $16,5-30,5 по курсу «черного рынка»), в зависимости от тяжести заболевания.

Отметим, что нахождение и лечение в больницах для инвалидов бесплатны. Однако, по их рассказам, из лекарств в медучреждениях есть только анальгин и димедрол. Все остальное необходимо покупать за свой счет. Что выходит довольно накладно с учетом небольших пособий.

Как рассказали ХТ люди, проходившие комиссию, для того, чтобы «успешно» пройти медэкспертизу и получить право на выплату пенсий, председателю совета можно заплатить взятку в размере 1000-1200 манатов. «Желающих заплатить и получать пенсии по инвалидности в последние два года действительно увеличилось. Например, против нескольких врачей-офтальмологов были заведены дела за то, что они подделывали необходимые документы и за деньги оформляли инвалидности по зрению. Работы нет, люди пускаются уже и на такие хитрости», — сообщил один из наших собеседников.

Для справки. Лица, которым была присвоена третья группа инвалидности, имеют постоянные, средней тяжести функциональные нарушения в организме (неспособность ориентации, глухота, паралич кисти). Как и с І-ІІ-й гр. инвалидности, нарушения в функционировании организма являются результатом заболеваний, врожденных дефектов и травм. Результат таких недугов организма: умеренно выраженное ограничение жизненной деятельности и работоспособности. Инвалиды третей группы способны самостоятельно обходить себя, без постоянного постороннего ухода, присмотра, и не зависимые от других людей. Лица с третей группой инвалидности нуждаются в защите и помощи со стороны социальных служб. Источник: likar.info

28 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

28 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну а *** вы хотели. Экономика должна быть экономной. Сейчас 3 группа, потом вообще пенсии по инвалидности отменят, а за ними и по старости. Оставят только по выслуге для цепных алабаев. А там не далеко и до полной отмены зарплат ))))). А потом с вас еще деньги будут брать за то, что вы работаете. Аркадага шохрат!

В Европе наоборот всю сидячую офисную работу дают инвалидам. В британии тележурналист Ade Adepitan в коляске по телевизору обзоры делает. Люди не стесняются инвалидности … а эти дикари

В Британии слепая женщина открыла свой колл-центр

пора завалить этих преступников — помощничков и их клоуна !!

страна на грани дефолта

История повторяется, супермырат за год до своей кончины лишил стариков пенсий.

Данное мудрое и давно ожидаемое решение имеет сразу несколько целей. Во-первых, социализация трудоспособных инвалидов через труд, что полностью соответствует заботе уважаемого и всенародно любимого Аркадага о человеческом капитале нации.
Во-вторых, способствует изживанию социального иждивенчества, что важно для перехода к рыночной экономике, курсом которой ведёт Нейтральный Туркменистан великая мудрость уважаемого Гурбангулы Мяликгулиевича.

Вы абсолютно правы уважаемый Michael, человеческий капитал исключительно важен в Нейтральном Туркменистане, для скорейшего перехода к цифровой экономике

друг врагов,
ты обещал гражданам ТМ к 2019 году курс доллара в 5 манат … !!)))
теперь опять хочешь очередной раз повесить нам лапшу на уши!!??
иди ты лесом со своими друзьями!!!

На самом деле причина проста — многие люди пускаются на сложные махинации, чтобы получить степень инвалидности. Как правило они вполне работоспособны и могут выполнять многие виды работ. В этом случае я полностью поддерживаю инициативу государства отучить от кормушки дармоедов. Инвалидность нужно доказать!
Только инвалиды с серьезными заболеваниями должны получать государственную помощь, что и делается в Нейтральном Туркменистане. На социальные программы тратится не менее 50% бюджета Туркменистана, в том числе на поддержку инвалидов.

Ни одна улица не приспособлена к свободному перермещению инвалидов да и даже детей на колясках. Посредине бардюр с растениями часто на месте зебры. Вот не надо врать что они способны работать, они даже до работы не доедут. Все автобусы со ступенями, не как в Европе где в каждом автобусе и трамвае низкий порог. Во многих домах нет лифтов. Бедные дети инвалиды вынуждены существовать и доживать в заперти хотя многие из них очень умны и способны на многое !

А что вы называете социальным проектом? жилые дома ,больницы ,школы итд. которые строятся по заказу государства и в итоге распиливаются деньги всей верхушкой.

К сожалению некоторые несознательные граждане бессовестно пользуются сердобольностью великого Аркадага. Благодаря принятым мерам мошенники будут разоблачены и наказаны и щедрую помощь от милосердного Аркадага получат лишь избранные и достойные.

В полку аркаботовских троллей прибыло

Мишка а что всенародно любимый и уважаемый ,Гурбангуль хочет забрать у инвалидов их крохи что-ли? Пусть лучше пару часов продаст и хватит лет на десять инвалидам пенсии, пусть не трогает инвалидов,аллах накажет за это его. Подскажи ему,Мишутка джан!

Мишутка не отнимай у инвалидов пенсии,!,,

Миша джан подскажи Гурбангуль пусть не отнимает пенсии у инвалидов, аллах накажет его,очень сильно,!

А то, что Аллах лишил его разума — это разве не наказание? Уже наказал, выходит.

лишив его разум аллах наказал всех туркмен.

Огулджахан, поддерживаю!!!!!

Это мудрое решение Аркадага можно только привествовать. Это решение будет мотивировать людей развиваться духовно и профессионально; привносить мировые технологические тренды в родной Туркменистан, а затем и формировать мировой вектор развития

ты из какой больницы пишешь??))

Наверно из ЛТП

Миша джан,как ты подумал над предложением?

Мишка ты вот пишешь ,пусть работают инвалиды,тут здоровые люди работу не найдут а инвалиды ,кому они нужны в золотом веке?Если отнимаете у них пенсию ,это все,голодная смерть! Подумай хорошо Миша джан!

Весь кабинет министров вместе с президентом и междлисом аккурат помещаются в курорте «Овадандепе». Для себя любимых строили.

Скоро и медбратьев в больницах заменят солдаты. Как это уже произошло с фермерами, а дальше опять в золотой век, с единственной разницей что у Супермурада не было такого тохума, а этот раздаст каждому своему клану в лице сестер по велаяту и будите дань платить им.

Пособие по инвалидности не имеет никакого отношения к трудовой занятости и получения оплаты по трудовому соглашению. Внимательно перечитайте трудовой кодекс и отправьте письмо в Министерство труда и социального обеспечения. С случае не удовлетворени я требований по выплате пенсий по инвалидности, просто подавайте иски в гражданские суды по месту прописки. Там эти вопросы быстро решат и все эти комиссии посадят на место. Да и еще если на иждевении находятся несовершеннолетние лица, то сумма пенсии увеличивается в несколько раз. Читайте законы и защищайте права в судебных инстанциях. Только тогда когда суды уже не справятся со своим предназначением можете сажать на вилы родственников… Развернуть »

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме