В течение трех лет прекратится финансирование Академии наук из госбюджета

Важное

В течение трех лет, начиная с 2019 года, прекратится финансирование Академии наук из госбюджета.

Эта информация прозвучала на заседании Кабмина 29 января, на котором вице-премьер по вопросам науки, образования, здравоохранения, спорта, молодежной политики и общественных вопросов Пурли Агамырадов докладывал о работе по подготовке «Программы развития систем науки и образования, здравоохранения и спорта на 2019-2025 годы».

Как сообщило госинформагентство ТДХ, президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил реформировать ряд институтов:

  • Институт языка и литературы имени Махтумкули и Национальный институт рукописей АНТ и на их базе создать Институт языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана.
  • Объединить Институт истории и Институт археологии и этнографии АНТ, на базе которых создать Институт истории и археологии Академии наук Туркменистана.
  • Институт животноводства и ветеринарии Академии наук передать в ведение Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова.
  • Разделить Институт биологии и лекарственных растений АНТ с созданием Института общей и прикладной биологии, который войдет в состав Инженерно-технологического университета имени Огузхана, и Института лекарственных растений с передачей его в ведение Министерства здравоохранения и медицинской промышленности.
  • Государственному энергетическому институту, где ведется изучение возобновляемых источников энергии, следует передать Институт солнечной энергии АНТ.

Каким образом теперь будет финансироваться Академия наук не уточняется. Согласно данным ТДХ, «финансирование будет прекращено в целях повышения роли Академии наук в экономике Туркменистана, обеспечения конкурентоспособности научных достижений, развития деятельности научно-исследовательских учреждений на комплексной основе».

Напомним, что 28 января президент приказал усовершенствовать систему назначения руководителей НИИ и вузов. На заседании Кабмина 13 октября 2018 года Бердымухамедов возмутился тем, что в НИИ работают люди со средним образованием.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну Пурлишка еще тот кадр, что он вытворял будучи министром образования. Такой бред, который он гнал на совещаниях, наркоманы под тяжелыми наркотиками не всегда придумают.

Пошел по стопам Ниязова, который закрыл АН — понимает, что голодным людям не до науки. Деньги страны украдены самим ГБ и его тохумом, больше брать нечего, скоро налог на воздух сделают. Предлагаю снести здания АНТ, вузов и школ. Зачем они? Заодно и аптеки с больницами снести. Больным и старым не место в эпохе могущества и счастья. Вот он, рай. С течением времени клоунское поведение Ниязова кажется детскими шутками по сравнению с оскалом «Аркадага»

Понятно! Денег нет. Институты есть, науки нет. Преподаватели есть, образования нет. Предприятия есть, прибыли нет. Людей все больше, работы нет. Цены есть, продуктов нет.
Будущего нет. Не знают что делать, вот и начали грызть друг друга.

Зачем академия наук, если нету академиков они или умерли или уехали, поддерживаю закрывайте и русские школы скоро закроются по той же причине, но Сирия важнее

Интересно, а какую связь Вы видите между Сирией и школами в Туркменистане?
Что же касается прекращения финансирования АН Туркменистана — это как раз разумно, ибо все простые вещи в науке сделали давно, а сложные требуют серьёзного оборудования и серьёзных инженеров и учёных, чего в Туркменистане не было и при СССР, и тем более нет и сейчас. Никакого смысла тратить деньги на поддержание дальнейшей агонии академических учреждений нет.

Русских школ в туркмении давно нет (за исключением СТРОШ). Есть только русские классы. Пока еще.

Тут ещё СМИ пишут, что вузы и НИИ тоже лишат бюджетного финансирования и переведут на хозрасчёт… Что-то слишком нехорошие новости////////

А что академики будут делать?

Например, падишах может их командировать на обработку сельскохозяйственных угодий и развитие сельского хозяйства своими собственными силами. Быть может, оказавшись ближе к земле, они придумают наконец, как в Туркмении за один год снимать два урожая хотя бы некоторых культур.

Они же академики вот пусть и думают.Может быть что то и придумают и внедрят в производство а иначе ликвидируют.

Все или на пенсии или уехали, остался только один академик и его семья

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме