Туркменистан снова оказался в хвосте экономического и коррупционного рейтингов

Важное

Организация Transparency International опубликовала ежегодный «Рейтинг восприятия коррупции» по итогам 2018 года.

Туркменистан в рейтинге занял 162 место из 180 и стал страной с худшими показателями среди всех республик бывшего СССР.

В то же время необходимо отметить, что Туркменистан несколько улучшил свои позиции по сравнению с прошлогодним рейтингом, в котором он находился на 167 строчке.

Для оценки используется шкала от 0 до 100 баллов, где 0 означает самый высокий уровень коррупции, а 100 – самый низкий. Туркменистан набрал 20 баллов.

Все страны Центральной Азии оказались в хвосте списка. Казахстан расположился на 124 месте, Кыргызстан – на 132, Таджикистан – на 152, Узбекистан – на 158.

Рейтинг формируется по результатам опросов экспертов и предпринимателей, проведенных независимыми организациями по всему миру.

Также организация The Heritage Foundation опубликовала «Индекс Экономической Свободы 2019», в котором Туркменистан занял 164 место из 180, набрав 48,4 балла.

Отмечается, что главной целью правительства является поиск альтернативных рынков сбыта нефтегазовой продукции.

Эксперты заметили некоторый прогресс в области юридической эффективности и инвестиционной свободы, но страна по-прежнему находится в экономическом кризисе, население столкнулось с дефицитом товаров из-за проблем с импортом продукции, стоимость местной валюты продолжает снижаться, а права на собственность практически отсутствуют, что также значительно ограничивает активность в частном секторе.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Яркий индикатор того, что управление страной — просто самое дно. Иметь такие богатства и не иметь ума ими распорядиться, это просто идиотизм, не влезающий ни в какие рамки. Такое сотворить со своими же людьми, с своим же народом это просто выше моего понимания. Геноцид в чистом виде. Полная деградация на всех уровнях. Эту страну уже не поднять. «Полная несостоятельность власти с молчаливого согласия народа», я бы это так охарактеризовал. Народ не просто не борется за своё светлое будущее и за своих детей, а вообще инертен и безразличен ко всему происходящему, это означает, что не будет светлого будущего у детей этого… Развернуть »

Иметь такие богатства и не иметь ума ими распорядиться, это просто идиотизм ….. Всё дело в том — что все эти богатства находятся с 1991 года в частной собственности (частично под лживой «государственной» вывеской, а частично официально уже прихватизированы), а не в общественной — как это было в СССР! Поскольку собственность частная и принадлежит кучке отродьев — то ей они распоряжаются вполне себе эффективно — правда исключительно для своих карманов, поскольку у кого собственность — у того и власть! Сейчас Трудовой Народ полностью лишён собственности — а значит и власти! Но это временно — так как налицо явное противоречие и… Развернуть »

Вы забыли добавить кто выгнал нас из СССР.

Все эти рейтинги составлены сомнительными организациями, которые стараются не допустить инвестиций в Нейтральный Туркменистан. Наша страна приняла и последовательно реализует ряд мер, чтобы соответствовать международными нормам права, бухгалтерского учета, инвестиционного климата и прав человека. Экономика растет как на дрожжах, в образование и медицину вкладываются огромные средства, средняя продолжительность жизни достигла 74 лет при средней зарплате 3400 манат, что по гос курсу составляет без малого 1000 долларов в месяц. Да, позволю заметить, что есть ряд проблем в международной торговле, нестабильность на границе с Афганистаном, но Туркменистан уверенно движется вперед во главе с мудровеликим Аркадагом. Есть все условия для спокойной жизни и… Развернуть »

Ты опять на тяжелые наркотики подсел? Покажи мне где средняя зарплата 3400, когда во всем Т-не средняя зарплата 1000. Покажи мне место где я могу 3400 по гос. курсу обменять. И средняя продолжительность жизни в ТМ составляет 69 лет. Ты это Майкл прекращай курить, здоровье ни за какой гос курс не купишь. А у тебя явно уже мозг начал разлагаться.

Нет, галлюциногенные грибы не считаются тяжелыми наркотиками.

+100500 🙂

майкл это гаратюрк. это юмор

Самый граммотный б аран туркменистана.

И еще, Мишель, ты забыла написать, что такие сомнительные рейтинги способствуют привлечению инвесторов в страну. В принятии решений, куда же инвестировать средства, зная сомнительное происхождение таких рейтингов, честные инвесторы отдают предпочтение странам, которые расположены в конце такого рейтинга.

Какая страна (сомнительная) такие и рейтинги

Michael- это хороший тролль, который пишет полоумные тексты человека с промытыми мозгами, частично больного и параноей и шизофренией, и верящего что он пишет правду. Но он справляется со своей работой, раскачивает обсуждение и выводит на эмоции. Такой же тут Ваш Друк, партнер Майкла по пению дуэтом. Оба красавцы! Просьба не сильно реагировать на их бредни, работа у них такая!

Майкл, у меня много друзей в разных странах, их объединяет одно, они чётко знают Туркменистан как страну кидалова, никто с Туркменистаном работать не хочет. И рейтинги так сказать сомнительных организаций не причём. Многие на собственной шкуре испытали такое. Когда один министр подписывает бумагу и принимает оплату, его через полгода меняют на другого, а тот говорит, не знаю, ищите.. А потом бизнесмену иностранному тихо так намекают, вали побыстрее голубчик, а то потеряешься где-нибудь в Чурли и никто никогда не найдёт..

Майкл, а сколько стоят продукты по гос.курсу или вы только зарплаты считаете по гос, а все остальное по базарному?

Коррупция это второе имя так называемого президента . Он кроме воровства и взятничества ничего не может . Это показалось время . Народ бежит с ТМ . Просто ужас . Уже полупустые города про села я молчу. Люди живут впроголодь ! Дети недоедают . Смертность зашкаливает . Медецина ноль . Нация обречена на исчезновение .

Сейчас у людей одно на уме как проскочить миграцию и улететь в Турцию на заработки, скоро никого в стране не останется. Нация это сильное слово для нас сейчас вся нация это просто маленькое общество без права голоса и средств к существованию.

Мне очень жаль что такую страну довели до нищеты. Мне жаль что все умы поуезжали из страны, а те кто не успели сидят в тюрьмах или их уже убили. Мне жаль и больно за мой народ и за мою Родину. Но увы мы ничего не можем нахдясь здесь зделать, зная и видя что происходит мы должны молчать. На деньги народа живет только один человек и его семья. Вы обсуждаете нас что мы молчим, поймите если мы что-то зкажем или стоит хоть раз показать своё недовольство в обществе, то это значит что вас уже взяли под контроль, и не только меня… Развернуть »

Патриот, не пережидать надо, а влиять на ситуацию. Я вот когда-то, выехав на пару недель, совершенно случайно остался в незнакомой мне стране, а все мои друзья детства (почти все), остались там, в стране Чаре. Они мне много раз говорили, типа возвращайся и то и сё и всё будет хорошо.. Но я успел понять то, что не смогли понять они. Мне просто было с чем сравнить. Сейчас нам почти по 60 лет, многие друзья ушли в мир иной, так и не дождавшись обещанных ещё первым диктатором коттеджа и пары мерседесов каждому туркмену, которые он обещал с высоких трибун. Другие сохраняют связь… Развернуть »

Прочитала Ваш пост и прозлезилась…мой сын учится в России и не хочет приехать обратно…грит возьмут в армию вернусь и все чему учили уйдет из головы. А там от болезннй и голода умирают молодые парни…тоже задумываясь уежать задаю вопрос «куда?». На м уже по 45 а муж хочет до смерти терпеть ссылаясь на то что это наша судьба.

Борьба с коррупцией которая началась даже с участием ново созданной службы окончилась просто ничем. В этой службе сразу поняли что куда нос не сунь, везде след семьи Бердымухамедова. Как оказалось бороться ей и не с кем кроме них. От этого и решили ее попросту закрыть. При такой коррупции ничего не может развиваться вообще.

Интересно одно. Кто поставил оценку 20?
0 означает самый худший? У Туркменистана должно быть 0000000

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме