В Туркменистане из аптек пропал Корвалол «местного производства»

Важное

Препарат Корвалол местного производства стал большой редкостью в аптеках Ашхабада. Это успокаивающий, седативный препарат популярный среди пожилых людей, в том числе и из-за невысокой цены.

Корреспондент «Хроники Туркменистана» связался со справочной службой Аптекоуправления, где ему ответили, что в настоящее время Корвалол по цене 6 манатов имеется только в одной государственной аптеке, расположенной на ул. Алишера Навои.

Однако там препарата не оказалось. Найти препарат удалось лишь в частной аптеке в 11 микрорайоне по цене 7,50 манатов.

Судя по дате на упаковке препарат был произведен в сентябре 2016 года.

По словам аптекаря, свежих поступлений Корвалола давно не было. Возможно, его перестали производить.

— У нас же много компонентов привозят из-за рубежа, в основном из Индии, а здесь только смешивают и фасуют. Скорее всего по причине проблем с конвертацией валюты закупать иностранное сырье стало трудно, – заключил фармацевт.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Исчезновение из продажи корвалола — это вполне естественный и закономерный процесс. Ведь падишах привёл страну в золотой век могущества, в котором все подданные должны процветать и отличаться отменным здоровьем. Наличие в аптеке лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний при этом становится не только не нужным, но и вредным, ибо дискредитирует саму идею золотого века. Не удивлюсь, если из аптек и далее будут пропадать всякие лекарства от тяжёлых (и не очень) недугов.

Неправда. Вот абсолютная неправда. День назад покупал для соседки в коммерческой аптеке на пересечении Мира и Юнуса Имре

Честно говоря корвалол эффективен в большей своей части как «плацебо».
Если почитать о нём на «загнивающих» сайтах то можно найти выписку, что нет научных доказательств его эффективности:
Due to lack of scientific evidence supported by randomized clinical trials in humans, Corvalol and its components should be used with caution…»»

В некоторых странах (части европейских, ОАЭ и пр.) за это лекарство можно и в тюрьму попасть, как за наркотическое средство. Так же не будем забывать об интересах производителей лекарств: им нужно выпускать новые препараты, да так, чтобы они покупались.
Я вот считаю, что это очень хорошее и нужное прежде всего пожилым людям лекарство. Оно должно входить в необходимый минимум ассортимента любой аптеки.

Ну в туркменистане любые анти-депрессанты вне закона. А от них больше пользы чем от этих капель (польза от которых не подтверждена)

Это Вы пожилым людям скажите, которые ощущают пользу этих капель. Корвалол снимает ряд симптомов, характерных для разных сердечных заболеваний, причём лекарства для лечения этих заболеваний назначать достаточно сложно: требуется тщательное обследование, высокая квалификация лечащего врача, наблюдение за больным, да и лекарства зачастую вредные. А тут одно средство сразу от ряда болезней. И, учитывая специфику сердечных заболеваний, больному зачастую лучше использовать именно симптоматическое лечение. Мантры о неподтверждённой пользе ряда лекарств и методов лечения (это относится, например, ещё и к мази Вишневского, и к лечению вакуумными банками, и ко многому другому) очень любят производители лекарств, заинтересованные в том, чтобы народ тратил деньги… Развернуть »

Надо вообще аптеки все закрыть. В раю не может быть больных людей.

Бабушек ломает без барбитуратов? 😀

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме