Чтобы купить корм в Лебапском веляте требуют паспорт и справку о наличие скота и птицы

Важное

Владельцы домашнего скота и птицы в Лебапском велаяте не могут свободно закупать корма для животных, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Государственное предприятие «Galla önümleri» не исполняет своих обязательств по снабжению кормами частных хозяйств по государственным ценам. По признанию руководства предприятия, кормовых отрубей из пшеницы нет, остались только рисовые. Однако они продаются в ограниченном количестве – 240 килограммов в месяц на одно домохозяйство независимо от количества скота и птицы.

Чтобы приобрести отруби по государственной цене — 0,8 маната за килограмм, нужно рано утром явиться на базу «Galla önümleri» с паспортом и его копией, а также со справкой о наличии скота и птицы. Ближе к обеду работник базы запишет пришедшего в очередь, которая дойдет до него только через 4-5 дней.

Частники продают пшеничные и рисовые отруби по ценам в два раза выше государственных – пшеничные по 2 маната за килограмм, рисовые — по 1,6 маната. Местные жители предполагают, что реализуемый по рыночным ценам корм также производится на госпредприятии «Galla önümleri».

Из-за подорожания кормов выросла цена на мясо и яйца. Килограмм говядины подорожал с 18-19 манатов до 30. Цена на яйца увеличилась в три раза — с 0,5 манатов за штуку до 1,5.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это что за безобразие? Что за распущенность? Почему не спрашивают ещё справки об установке счётчиков на газ, воду и электроэнергию?

Скоро нужно будет приносить справку, об исполнении супружеских обязанностей. У нас вся страна как один лагерь, и порядки у нас лагерные.

удивляет отсутствие требования еще и Формы-3 (о составе семьи)

Форма 3 — это знаменитая справка о перечне прописанных по данному адресу? Где в ней написано кто в какой семье состоит?

Тут недавно была статья что было открыто некое животноводческое предприятие. Оно принадлежит зятю Назару. Наверное теперь всем фермам конец. Животным не положено иметь животных. Так что семейный бизнес теперь задушит конкурентов кормами.

В России яйца от 8 руб/шт и выше. Это все равно что 0,8 манат/шт. А говядины за 30 манат, т.е за 300 руб вообще не найти… цена от 450 руб(45 манат в пересчете).

Не трынди яйца десяток 75 рублей а мясо от180 и до 340 чего брешешь

Стоимость разнится в зависимости от категории. Например сеть «Красное-белое» десяток 63 рубля категория С-1.

С-1 вообще из-под голубя )))

У вас неверное соотношение доллара к манату и рублю. А насчет того что яйцо 8 руб это скорее всего вы в крупном городе живете: Москва, Питер или Север. На самом деле продукты в ТМ раза в два дороже чем в РФ

Давайте еще сравним зарплаты. И когда цены в РФ указываете, указываете хотя бы Федеральный округ.

Я по зарплате всегда вывожу курс, от этого и соотношение продуктовых цен считать необходимо.
По РФ цены везде разные, пишу только про те что вижу сама.

Вот именно что при разных зарплатах ( будем считать что зп в РФ в два раза выше) цены на продукты в ТМ (даже рекомендованные) выше в два ато и в три раза,чем в РФ. Курс доллара считаю 68р и 3.5ман соответственно. PS — округ не Москва и не Питер.

Какой к дьяволу 3.5 манат? Курить надо меньше всякой отравы, шоб бреда не писать.

Значить, те бедняки, у кого нет скотины, не люди? Очень справедливо.

Точно! А то сами все съедят и скотине не оставят

Это непонятные страхи правительства так проявляются. Фрейд очень бы порадовался такому пациенту на предмет изучения всяких подсознательных страхов и рефлексирований.

бизнес по-туркменски:
искусственно создать дефицит, административные препоны и стричь мзду за якобы решение вопроса!!))
бюрократический бандитизм во всей своей уродливой и преступной форме!!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме