В этрапах Сакарчаге, Йолотен, Туркменгала, Байрамали Марыйского велаята и в его административном центре – городе Мары, полиция и представители местных властей обходят людей, устраивающих поминки, свадьбы, садака (благотворительный обед) и пытаются выяснить, откуда у них столько муки и хлеба для гостей.

Основным национальным блюдом для подобных мероприятий является «дограма» — мелко накрошенные лепешки, мясо и лук, залитые бульоном. Обычно гостей на такие мероприятия приглашается много и хозяин должен найти достаточно хлеба или муки для его выпечки.

Полицейские требуют ответить, где хозяин мероприятия приобрел столько муки, при дефиците и ограничениях в продаже?

Как рассказал корреспондентам ХТ житель одного из сел: «Я давал садака. Эти пришли и устроили целый допрос. Запугивали на глазах у людей. Как будто это я виноват в том, что в стране дефицит муки». По его словам, частично муку пожертвовали соседи и родственники, остальное он купил. Однако рассказать, где он приобрел муку человек отказался из страха, что начнут преследовать продавца.

Как ранее сообщала «Хроника Туркменистана», нехватка хлеба наблюдается теперь не только в селах, но и в Ашхабаде. Длинные очереди за хлебом наблюдаются практически у всех госмагазинов столицы. Купить можно только по одной лепешке на человека.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Эпоха нищеты и краха

А президент щеголяет в костюмах по 5000 долларов. Позорище !

Зато президент и его харам тохум не стесняются при этом козырять своим богатством, всеми силами стараясь выделиться из толпы, смотря на сограждан как на говно простите. Позор просто.

Нужели невозможно бросить всё и валить оттуда, из этого тм. Нет чтобы решать проблемы с продовольственным кризисом и и нехваткой простых продуктов питания, эти гребаные мусора и чиновники с хякимликов ходят по таким мероприятиям и допрашивают простых и рядовых граждан. Видимо до дна еще не дошли. И всё это благодаря трижды проклятому Бермухе с его проклятой сучьей семейкой(породой). Эй вы там мусора легавые не проще ли вам, поганцам, попросту уничтожить граждан, так вы и решите все проблемы. И подумайте как будут смотреть на ровесников ваши выродки в будущем?

Читаю новости, с одной стороны ностальгия 55лет прожил в Ашхабаде, с другой радость, что струдом но вырвался 8 лет назад! Сочувствую и понимаю жителей Тм. Одного желаю вам-скорее пережить этот кошмар! А пока крепитесь!

Ну дальше продвигайте идеологию Чучхе потом посмо……подождите это Хроника Северной Кореи не?

Чучхе — это самобытность и национальные особенности. Они у туркмен таковы, что без сильного внешнего воздействия (таковым были большевики и СССР) измениться что-то к лучшему в Туркменистане не может.
Да и потом что же Вас думать заставляет, что нынешнее положение вещей туркмен не устраивает?

Практически да, только здесь слова другие не чучхе, а идеи рухнамы, не великий председатель, а великий покровитель, а в остальном тоже самое

Скоро от Туркменистана останется только пустыня. Люди или сбегут, или умрут. Жить в этой «стране» невозможно.

Неужели все это правда ???

А **** вы думали? Если же это у вас такой риторический вопрос — то при задавании риторических вопросов тоже есть смысл соблюдать меру.

Ujas! Vo cto prevratili bogatuyu stranu!