Обзор цен на муку в Ашхабаде

Важное

«Хроника Туркменистана» следит и регулярно публикует сообщения о ситуации с мукой, хлебом и другими продуктами на рынках и в магазинах Туркменистана.

В столице местной дешевой муки в свободной продаже на данный момент нет ни в государственных, ни в частных магазинах. Периодически ее завозят, но очень нерегулярно и предсказать, когда она появится невозможно.

В октябре туркменская мука продавалась в госмагазинах по 0,75 маната за килограмм муки второго сорта, 0,9 маната – первого сорта и 1,5 маната – высшего сорта. Иногда в госмагазинах продают белую муку хорошего качества по 5 манатов за килограмм. Продавцы уверяют, что это туркменская мука «сверхвысшего» сорта, но, похоже, что это импортная мука, расфасованная по пакетам, которую продают под видом местной.

В частных магазинах есть импортная мука, которая продается без ограничений, но стоит существенно дороже. Самые популярные у населения – разные марки казахстанской муки. Она хорошая по качеству и приемлемая по цене.

Например:

  • Мука «Желаевская» 1 кг. — 8 манатов;
  • «Желаевская» 2 кг. — 15 манатов;
  • UNO 1 кг. — 9 манатов;
  • UNO 2 кг. — 18 манатов;
  • «Мартин» 1 кг. — 8 манатов;
  • «Мартин» 2 кг. — 16 манатов;
  • «Мелес» 2 кг. — 16 манатов;
  • «Мелес» 10 кг. — 80 манатов;
  • Granum 1 кг. – 10,50 манатов.
  • Granum 2 кг. – 20,50 манатов.

Также есть и российская мука, но она дороже – от 10 до 13 манатов за килограмм.

Как ранее сообщала ХТ, дефицит хлеба теперь наблюдается и в столице. Его стоимость в частных магазинах выросла с 1-2 до 3-6 манатов. В то же время покупатели отмечают, что лепешки стали белыми, вероятно теперь их делают из импортной муки, поэтому и цены были повышены.

Следующий урожай озимой туркменской пшеницы будет собран только в конце лета 2019 года. До того времени вряд ли стоит ожидать появления местной муки и снижения цен на хлеб.

Пока готовился материал, по данным корреспондентов ХТ, цены на казахстанскую муку в Ашхабаде выросли до 9-11 манатов за килограмм.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Казахский муки покупает по 542.5 ($155) манат за тонну , а населения уже продают по 8000 манат за тонну дороже 15 раз . Финансируется это всё Халкбанком по 3 тыс тонн в месяц .Власти всё делает что бы продукты стали дорожали .

когда вместо законов используются брови, тогда в стране начинается беспредел бандитов и воров!!

Чепуха и намеренное введение в заблуждение: на кой казахским предпринимателям ТМ-овские манаты? Им именно баксы нужны. Поэтому в случае, если цена $155 за тонну верна (я не имею как проверить, но цена подозрительно низкая), то если муку импортирует кто-то из «семьи», то им она обходится по 155*3.5=542.5 туркменских манатов за тонну, а вот если любой из более-менее «рядовых» многострадальных предпринимателей, то они будут вынуждены уплатить за тонну ввезенной муки примерно 155*20 — то есть 3100 манат. Теперь добавим кое-что: импортная пошлина, налоги, всевозможные взятки, откаты, расходы на фасовку, складские, транспортные и рознично-торговые расходы и прочее — что получится в итоге?… Развернуть »

Ты похож БАРЫГА как Бердымухамедов , зачем взять за муки пошлину если у себя не производишь достаточно муки ???
Между Казахстаном и Туркменистан есть прямой железной дорожный сообщения.
Фасовка это бесплатно Туркменистане есть 1 млн бюджетники студенты и РАБЫ они хлопок собирали бесплатно и муки фасует бесплатно если надо …

Действительно Геббельс. Я объяснил, как рассуждает и какие издержки несет рядовой бизнесмен, у которого нет в распоряжении рабов и который не является членом семьи Аркадага и поэтому не может организовать себе ни беспошлинный ввоз товара, ни бесплатную ж/д перевозку, ни конвертацию по курсу 3.5. А этому все «божья роса» — непонимающим притворяется.

Я сам с Казахстана,не давно покупал муку высший сорт цена 160000 тенге за тонну-это где то 450 долларов США,где ты видел цену 155 скажи-я сам куплю себе!!

Зачем покупать муку? Хлеб же проще купить. К тому же, совковая привычка — заедать всё хлебом.

Запивайте всё кока-колой и представляйте что вы в Америке. Зачем «совковый» хлеб?
П.С. Некоторые комментарии просто смешны: «Зачем покупать муку? Хлеб же проще купить» Писали бы сразу — Зачем покупать муку? Булочки ж на дереве растут, а пельмешки в холодильнике родятся)

А вы чего обижаетесь? Реально совковая привычка, заедать пищу хлебом. Макароны с хлебом, пельмени с хлебом. Хлеб в СССР ели, чтобы желудок наполнить.

Уважаемые друзья, как недавно писал комментатор под ником Ваш Друг, я думаю что туркменистанцам надо сократить потребление хлеба и не усугублять ситуацию с временным дефицитом. В Европе, Америке и других развитых странах жители платят большие деньги, чтобы немного сбросить вес. Вам же предоставляется бесплатная возможность сократить бездумное потребление углеводов и продлить себе жизнь. Если вы сократите потребление до 1-2 буханок хлеба в неделю на семью, и замените его на рис, курицу или рыбу, ситуация сразу улучшится. На картофель на крайний случай. Я как сознательный гражданин давно заменил хлеб на рис и овощи, что намного полезнее. Также пью рыбий жир, что… Развернуть »

Пить рыбий жир — плохая рекомендация. Черная и красная икра несравненно полезнее, и настоящий Ваш Друг просто обязан об этом упомянуть, ибо к этому его обязывает высокое звание, избранное им в качестве ника.

Статья:-«В стране люди убивают друг друга»
Michael: Надо убивать друзья, а то людей много стало в Нишеральном Туркменистане, экологию береч нужно, это же мудрые слова нашего глубоковжопу уважаемого презика Бердуна Мухолова

100%. А теперь объясните это любителям дограмы…

Было бы неплохо есть рыбу, мясо, орехи, сыр, качественное молоко, масло, вкусный чай, но денег на все это не хватает. А хлеб должен быть доступен. Не война же. Что за дефицит при праздниках урожая)

Не твоё собачье дело что мне есть, а что нет. Пусть твой проклятый харамдаг и его десятижды проклятый тохум поменьше жрут и тратят народные деньги.

Рекомендация пить рыбий жир выглядит странновато: он давно уже выпускается в капсулах, которые глотаются целиком.
На счёт потребления 1-2 буханок хлеба в неделю я в целом соглашусь: у меня только одна буханка уходит, но надо помнить, что жители многих городов и сёл в Нейтральном Туркменистане имеют обыкновение кормить хлебом скот, что и даёт наблюдаемые перекосы в снабжении народа хлебом по льготным государственным ценам. Так же некоторые недобросовестные предприниматели покупают хлеб по госцене, а продают уже по коммерческой. Подобной прибыльной спекуляцией занимался ещё Александр Иванович Корейко в «Золотом телёнке» Ильфа и Петрова.

В ТМ надо все сократить, в т.ч. продолжительность жизни в 2 раза, что в общем и делается. И откуда такие невежды берутся????
1.Рис и картофель быстрые углеводы, как и хлеб.
2.Рис, картофель и рыбий жир тоже импорт, и ситуация на рынке не отличается от ситуации с мукой-хлебом.
3.Наконец-то соглашусь с МилойМилойМилой-«развитых странах жители платят большие деньги, чтобы немного сбросить вес»- поэтому жрут гамбургеры-хлеб и запивают Колой-чистый сахар.
4.Умник майкл!!!так давай сделаем все как в развитых странах.Или на остальное твоего ума не хватает.А хватает только на то, чтобы оправдывать мерзости в отношении людей? и кто ты есть?

Никаких мерзостей. Рекомендую немного остыть от эмоций, а остыв — изучить ключевой материал к пониманию писаний Майкла. Таким ключевым материалом является классический чехословацкий фильм 1950-х годов о похождениях бравого солдата Швейка с Грушинским в главной роли, дублированный на русский и широко доступный (фильм снят в двух частях: «Бравый содат Швейк» и «Швейк на фронте»). Каменты Майкла — мастерское швейкование, а не то что вы подумали.

Не понимаю, откуда столько негативных комментариев в мой адрес? Я всего лишь предложил сократить потребление углеводов, т.е. хлеба и заменить его на рис и овощи, и пить рыбий жир. Исключительно основываясь на личном примере.
Я — поклонник здорового образа жизни и моя цель в ближайшие 6 месяцев полностью отказаться от хлеба и мяса (кроме курицы и рыбы). Если вам слабо отказаться, дело ваше, но зачем писать такие оскорбительные комментарии?

Извиняюсь, а курицу ватную есть будете? А то с настоящими в стране тоже проблема…

Никакого негатива — напротив: подсказка, что надо еще совет о вводе в рацион жителей Нейтрального Туркменистана черной икры, которую рекомендуется намазывать на красную икру.

Последние сообщения

Высаженная в Ашхабаде 20-летняя арча гибнет от неизвестного грибка

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев, в которой традиционно приняли участие Сердар и Гурбангулы Бердымухамедовы. Корреспонденты...

Больше по теме