На «черном рынке» Туркменистана подешевел доллар

Важное

На «черном рынке» Туркменистана доллар подешевел, однако курс его нестабилен.

Последние дни курс колеблется от 14,5 манатов до 16.

9 октября курс доллара на «черном рынке» Туркменистана составлял 19 манатов.

В мае стоимость доллара достигла максимальной отметки в 25 манатов. C середины лета до начала октября курс колебался от 18 до 20 манатов.

43 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

43 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это где вы такой курс увидели?

В Ашхабаде вчера был 19 .

Не был 19, не ври, плагиатор великого имени. 16,5 максимум

Шо, еще не 3.5?

Вы не совсем в курсе Гатабай. Вчера было 16 с копейками

Кто может разъяснить,каким образом и где формируется курс доллара в тм? Есть ли какие либо графики курса валют в тм? Что и как работает?Понятно что,интернет в тм слабый но должен же быть какой то информатор

Не смешите — у нас нет никаких интернет информеров — от слова совсем. Только через личное общение с валютчиками (все эти «рейды» есть лишь показуха и дополнительный нехилый сбор в долларах с торгашей — ментами себе в карманы, у них есть фактически «утверждённые» ставки). Курс доллара формируется несколькими путями: первый — это Уркадаг специально продаёт через КНБшников небольшую сумму (скажем миллион) — чтобы временно сбить курс и устроить показуху. Второе — это наличие денег у бизнесменов и населения и потребность в валюте — т.е. это вполне может быть и дефляция — отсутствие денег у людей. Третье — бизнесмены иногда продают… Развернуть »

То есть средние зарплаты в 2000 манат будут теперь не 100 долл., а $133 по курсу 16 к 1?

Где вы выдели такую СРЕДНЮЮ зарплату?

У меня 3000, у жены 1000, средняя получается 2000

Можит ти менти-у тибя и 5000 можит и еще народ ти ограбищь на 10000.Тебя говорят за средний по стране.Точно ти менти не понимает ничто.А средний по ТМ 800-1000 манат. Это 50 долар, АФРИКА впереди.ХАХАХА.

Нда, без обид, с такой грамотностью кто тебе будет платить больше 1000 манат. Не сравнивай себя например с нефтяным инженером с опытом 5 лет в полевых условиях и знанием английского. Он будет спокойно 1000 долларов получать потому что везде работу найдет, а ты 1000 манат

У меня зарплата была 6-7к ман (иностр. компания), у жены тоже 1000 (гос). Но это не значит что средняя 3700. Зарплаты выше 2000 ман — редкость, выше 3000 — большая редкость, а выше 5000 практически фантастика. Средняя имеется ввиду из большинства, а не из редких случаев максимальной зарплаты, приравниваемых к минимальным в соотношении 50 на 50

просто, надо перед новым годом рассчитаться по манатным долгам перед бюджетниками по зарплате и фирмачами за объекты, товары и услуги!! поэтому, воры из правительства скупают у населения манаты в большем количестве, чем прежде !!

С каждым визитом миллера все ниже и ниже…))))

Газпром -кормилецТуркмении!

Газпром корилец Путина ,эти $738 млн доллар который хотят закупат газ погода незделает в

Газпром все время существования новейшей истории баши и уркадагов кормил турменистан. А тут перестали это делать и на тебе! первый враг стал Путин и Газпром.
Уркадаг ваш первый враг. Продолжайте ему целовать пятки!

Кто их заставлял подписать контракт в 2002 году на 25 лет . Под дулом автомата подписали чтоли ???
Три года непокупал газ ничего неслучилось .
Пожалуйста непокупайте наш газ в 2019 очень прощу .

Газпром бандит с большой дороги. Выставил Украине бери или плати счет, а такой же счет от Туркменистана не принимает, транзит газа не дает. Представьте, что Украина Вас заставляет продать газ им на границе по цене которая она захочет. Кормильца нашли вы на рожу Миллера посмотрите, он на бандита похож

Шо писбмо баклажке написали, чтобв он газ не продавал?

Думаю пока это просто совпадение)) но хотелось бы ошибаться

Друзья, жизнь прекрасна и будущее Нейтрального Туркменистана еще прекрасней! Не зря Туркменистан занимает топовые места в рейтинге самых счастливых стран по рейтингу Gallup. По развитию технологий или зарплатам, мы еще не дотягиваем до западноевропейских стран или США. Но я более чем уверен, то к 2020 году зарплаты в $2000 будут не только у высококлассных специалистов сейчас, а это будет средний уровень рабочего или продавца. К 2030 вполне возможно, Туркменистан будет одной из богатейших стран на планете по уровню ВВП на душу населения и среднему доходу на семью в $100-150 тысяч в год, намного опережая Америку, Канаду и Швейцарию. Конешно это… Развернуть »

Ты в курсе что земля круглая, и что ни солнце во кругу земли, а земля перед солнцем вращается. Надеюсь суть ты поймешь.

Формула о Земле, вращающейся вокруг Солнца, уже устаревшая. Правильно так: «Земля вращается вокруг Солнца во главе с мудрым Аркадагом».

Это шутка наверное да michael

Когда намечен запуск в космос алабая?

Браво, браво !!!
Мишико, ну какой же ты мудрейший, прям, как, хорматлы …..!!!
Или тебе сон снился ??? Подумать только:-зарплата-две тыс. долларов, доходы на семью 150 т. долларов!!! Ну-ну…

Michael, что-то Вы «конечно» через «ш» написали… Тяжелый, наверное, день выдался — слишком ратно трудились 🙂

Я бы назвал прогноз Майкла немного оптимистичным, но чем черт не шутит. И доход в $150.000 в год и технологии на уровне США вполне возможно. Самое главное — вся инфраструктура построена — первоклассные отели, аэропорты, морской порт, заводы. Осталось загрузить их на полную мощность.
Ко мне недавно приезжали друзья из Ростова на Дону, я возил их по прекрасному Ашхабаду, показывал красивые места. Они очень удивлялись поразительно низким ценам, зарплатам в 2-3 раза выше чем в Ростове, счастливым лицам людей и идеальным дорогам без траффика. Сказали на прощание, что мы живем словно в сказке и нам очень повезло!

Конечно будет, если все газопроводы построят, но матушка Россия как всегда не разрешит.

Если ты в этом больше чем уверен, то опиши каким конкретно действиями это будет осуществлено ?
Про то, что так называемый Аркадаг со своим трижды проклятым тохумом перестанет воровать не пиши, он не перестанет.

«К 2030 вполне возможно, Туркменистан будет одной из богатейших стран на планете по уровню ВВП на душу населения и среднему доходу на семью в $100-150 тысяч в год, намного опережая Америку, Канаду и Швейцарию. »
…..
Ходжа Насреддин как то сказал правителю — что сможет обучить своего осла говорить на человеческом языке. Когда его люди спросили — каким образом он будет это делать (если не получится — то голову с плеч, ведь ему шах дал на это дело большие деньги, поверил) — то его ответ был таков:
«Через 20 лет либо ишак сдохнет, либо падишах, либо я».

Майкл молодец!пранкуешь прикольно!видно чувство юмора!веди блог на ютюбе!

Не понимаю откуда такой курс, если продают по 18.5-19 манат. Может и берут по как написано по 16 и чего там еще. Но нихрена не возможно купить доллары даже по 18 манат. Да и конвертацию в 2% сейчас делают раз в месяц в лучшем случае и то не всем. Кстати для предпринимателей и наверное некоторых особенных граждан страны, новость — на столе у луноликого лежит положение подготовленное Минфином, о том что бы все валютные средства поступающие на счета резидентов Туркменистана и граждан Туркменистана в банки страны, автоматически переводились в манаты. В общем скоро у Вас товарищи попа намечается. При чем… Развернуть »

Если фирмачей на манаты переведут это будет катастрофа, хотя и логичная разрыв между гос работником и фирмачем очень существенный, ну не может человек работающей на нефтепереабатывающем заводе получать в 10 раз меньше чем тот который работает на фирме, они з так все убегут

Какая связь между «о том что бы все валютные средства поступающие на счета резидентов Туркменистана и граждан Туркменистана в банки страны, автоматически переводились в манаты» и сказанным Вами «Если фирмачей на манаты переведут это будет катастрофа»?? Вам сказано вот о чем: допустим, у Вас кто-то из родственников за границей и он Вам переслал $100, и каким-то образом они оказались у Вас на счету. Вам их принудительно превратят в 350 манат. В ряде случаев (при переводе денег безналом) так уже и раньше делалось, а теперь утверждается, что так будет сделано со всеми безнальными баксами в ТМ. Нелюбимые Вами «фирмачи» тут ни… Развернуть »

Предлагают манаты в России, В большом количестве, можно ли завести в Туркменистан

Ко мне поступила достоверная информация, что с начала года, возможно середины января, доллар опустится до 5 манат с запланированным курсом до 3-3.5 манат к концу 2019 года.
Так что продавайте доллары, запасайтесь манатами, господа. Скоро будет резкий поворот и лично я держу манаты наготове, чтобы заработать. К примеру 5000 долларов можно обменять на 80.000 манат по курсу 1:16, и уже через пару месяцев обменять обратно по курсу 1:5 то есть 16.000 долларов. Это годовая зарплата Туркменистана, а такими деньгами не разбрасываются, знаете ли

летите уточки, летите …)))

Предлагают манты в России, можно ли будет завести в Туркменистан

Везите сюда если дешевле у вас. В чем базар, мы купим.

Как чиновника посадят, деньги конфискуют, доллар упадёт,но теперь уже и сажать некого, все сидят.а доллар если падает, то искусственно. У менял списки очереди желающих купить валюту, коммерсантов

манаты нужны

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме