АНТ: Из-за кризиса жители Туркменабада распродают личные вещи

Важное

Независимое издание АНТ сообщает, что на месте блошиного рынка в Туркменабате появляется все больше местных жителей, которые из-за кризиса вынуждены продавать свои личные вещи.

Стихийный блошиный рынок в центре города появился близ центрального Зеленого базара в начале 90-х годов, когда после развала СССР из страны стали массово уезжать люди. Десятки жителей восточного региона использовали это место, чтобы избавиться от ненужных вещей и заработать немного денег перед переездом в Россию, Казахстан и другие страны. Позднее, когда отток населения несколько спал, это место облюбовали оптовики, занимавшиеся продажей продуктов питания.

Оптовые коммерсанты работают тут и сегодня, однако в последнее время их все больше оттесняют люди, продающие старые личные вещи.

Как пишет издание, продавцы рассказывают, что еще несколько лет назад покупать ношенную одежду на рынках никто бы не стал, но сейчас бедных семей, еле сводящих концы с концами, в Туркменабаде стало много.

«Работы в городе нет, а о районах и вовсе говорить нечего. Безработные женщины и девушки подрабатывают уборкой домов, сидят с чужими детьми, но много ли таких семей, кто может позволить себе нанять прислугу… Мужчины таксуют, устраиваются разнорабочими: огород вскопать, кирпичи разгрузить или мелкий ремонт провести. Но подобная подработка встречается все реже», — передает АНТ.

Как ранее сообщала ХТ, в Туркменистане становится все больше людей, просящих милостыню.

20 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это называется «рыночная экономика по-туркменски».

Шоппинг в стране Пихпахенфюрера…

правительство Туркменистана ведет экономическую войну против своих граждан !!

Болонок!

А почему тогда цену на недвигу не упала 2 раза .

Вроде так где-то и упала, в сравнение с 2014 г., примерно. В Ашхабаде. То, что стоило $80K, сейчас уходит за $40K. Или опять вверх пошли цены на real estate?

Эй, ти откуда?Цена на недвиж. упал в 2-2.5 раза.Средний цена около 500 дол. кв.метр, а по факту при торге можна еще дешевле купит.А была 1000-1400 дол. за метр.

Да. дешевле стала, чем была пару лет назад. То, что в 2014 стоило 80 тыс зеленых, сейчас стоит 30-35

Меня удивляет — если все больше людей уехали в Турцию, Россию на заработки, то оставшимся должно быть больше работы

Неа, работы тоже меньше становится — компании закрываются, исчезла валюта, иностранец не едет, т.п.

Экономическая активность, а вместе с ней и количество рабочих мест падают гораздо быстрее, чем люди успевают уезжать. Работы нет от слова, вообще! При существующем руководстве и не будет.

Вся экономика ТМ построена на продаже газа.
Других производств НЕТ!!!Все о чем пишут заводы-фабрики, это по сути миницеха-где задействовано мин. число работников и средняя зарплата 800-1000 манат, примерно 40-50 дол. США. А в Турции зарплата 400-600 дол..Понятно? В Россию на заработки не уезжают, с Россией визовый режим. И чтобы было, понятно, по мнению нашего ВСЕМИУВАЖАЕМОГОиЛЮБИМОГО АРДАКАКА, чем меньше людей в ТМ, тем лучше, для оставшихся быстрее наступить ЗОЛОТОЙВЕКиЭПОХА МОГУЩЕСТВА!!!

Нет такой зарплата у наших гастарбайтеров мак 1500 лир , долл 5.51 лир .

Lichno ya poluchayu v tursii zarplatu 2700 lir. i dowolen.

Согласен, лира недавно рухнула, а еще недавно была оплата 600 дол..Потом не путай, работа гастарбайтеров бывает разная-девушки тоже работают в «поте лица».КОПЕТДАГУШОХРАТ

Запомни следующей году Туркам надо платить по внешным долгам $174 млрд долларов .
Лир через пол года будет около 10 лир -$1 доллар

Где цифру взял, Геббельс?

Геббельс — это экономист экстра-класса. То Беларуси хану предрекает с миллиардными долгами, то Турции надо платить 174 млрд. Если бы только ошибок в каждом слове меньше делал, цены бы не было.

В Стамбуле средняя зарплата 4000-6000 лир. Если работать посудомойщиком тогда да, 1500 лир. Если на стройке от 3000 лир и больше

народ беднее а бердун жирнее

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме