Таджикская компания нашла альтернативный путь поставок груза в обход Туркменистана

Важное

Таджикистан нашел альтернативный путь поставок сырья из Азербайджана для нужд «Таджикской алюминиевой компании» (ТАЛКО) в обход Туркменистана, сообщает азербайджанское информагентство «Тренд».

Теперь азербайджанский глинозем (оксид алюминия) будет переправляться через Россию, Казахстан и Узбекистан в Таджикистан.

Напомним, что Туркменистан более месяца по неизвестным причинам не пропускал транзитные грузы из Турции, Азербайджана и Ирана в Таджикистан.

Помимо этого, таджикская ТАЛКО пожаловалась также на поставки нефтяного кокса из Туркменистана и ищет дополнительные источники сырья в Азербайджане.

Напомним, что это был уже второй транспортный конфликт между Туркменистаном и Таджикистаном. В сентябре посол Таджикистана в Узбекистане в интервью российскому изданию «Коммерсант» заявил, что железнодорожный проект Таджикистан-Афганистан-Туркменистан (ТАТ) был «отложен до лучших времен». Это вызвало возмущение и «непонимание» МИДа Туркменистана. Позднее таджикская сторона рассказала, что от проекта ТАТ не отказывается, но считает его «запасным».

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

:)) Только бизнес, ничего личного. Не получается напрямую, сработают обходные схемы.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме