В Туркменистане готовятся провести первое заседание Халк Маслахаты (Народный Совет), намеченное на 24 сентября.
На заседании Кабмина 31 августа председатель Меджлиса (Парламента) Гульшат Маммедова отчиталась о подготовке к проведению мероприятия, на котором планируется принятие ряда законов.
Как сообщило госинформагентство ТДХ, при подготовке законов президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил Маммедовой «исходить из запросов дальнейшего развития туркменского общества».
Вице-премьеру по культуре и СМИ Бахаргуль Абдыевой было поручено освещать событие на должном уровне, а также проинформировать население о принятых решениях.
Халк маслахаты был воссоздан на базе Совета старейшин на последнем заседании Совета 10 октября 2017 года. Изначально орган был образован при президенте Сапармурате Ниязове, однако в 2008 году, после прихода к власти Гурбангулы Бердымухамедова, Халк маслахаты (Народный совет) был переименован в Совет старейшин и лишен всех законодательных полномочий.
И Халк Маслахаты, и Совет старейшин использовались правительством для принятия и легитимации непопулярных решений. В ходе заседаний инициативы неоднозначных законопроектов и реформ исходят якобы от представителей народа, а не от правительства.
Например, на прошедшем в 2017 году Совете старейшин было принято решение об отмене бесплатных газа, электричества и воды. Один из членов совета заявил, что «в Эпоху могущества и счастья население Туркменистана живет так хорошо, что может само оплачивать коммунальные услуги». Советом также были одобрены поправки к Конституции Туркменистана, увеличивающие срок полномочий президента с 5 до 7 лет, а также снимающие возрастные ограничения при выдвижении кандидата на пост главы государства.