ОБСЕ учит туркменских чиновников использовать трудовую миграцию для развития экономики

Важное

29-30 августа Центр ОБСЕ в Ашхабаде провел семинар по трудовой миграции для представителей правоохранительных органов, минтруда, минюста, аппарата Омбудсмена и депутатов Меджлиса (парламента).

Как сообщается на сайте организации, эксперты ОБСЕ объясняли чиновникам, как использовать трудовую миграцию для экономического развития.

По словам главы Центра ОБСЕ Натальи Дрозд, «семинар осветил уникальный подход ОБСЕ к работе с явлением экономически мотивированной миграции и предоставил возможность лицам, ответственным за разработку национальных программ, а также специалистам-практикам и представителям общественных организаций обсудить примеры из практики и определить области дальнейшего сотрудничества, ориентированного на конкретные действия».

В то же время из текста новости неясно, рассматривались ли на семинаре вопросы о недопуске некоторых граждан Туркменистана на международные рейсы или речь шла о привлечении иностранных специалистов в страну.

Отметим, что миграционная служба Туркменистана, а также представители спецслужб часто отказывают жителям страны в вылете за рубеж, не объясняя при этом причин. На все вопросы пассажирам, не допущенным на рейс, отвечают, что они находятся в списке невыездных и все вопросы нужно направлять в главный офис миграционной службы в Ашхабаде, либо вовсе ограничиваются емким «болонок!» (не разрешено).

«Хроника Туркменистана» направила уточняющие вопросы в офис ОБСЕ. На момент публикации ответа не было.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ответа и не будет, с волками жить — по волчьи выть. Весь нынешний персонал ОБСЕ в Ашхабаде, включая главу, выходцы из бывшего СССР и гораздо быстрее способны адаптироваться под феодальные реалии нынешней Туркмении, чем их иностранные коллеги. С таким персоналом неудивительно что ОБСЕ, в их лице, не станет отвечать на неудобные вопросы.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме