«Приобретенный» мукам

Важное

Артык Артыков

На свете много дивных и красивых историй о музыке. Многие из этих легенд вымышлены, а некоторые — быль. История, о которой я вам расскажу, связана с именем выдающегося музыканта Амангельды Гонибека. Его ученики и последователи донесли ее до наших дней.

Однажды легендарный туркменский сазанда Амангельды Гонибек возвращался домой  в село Янгала, где уже не был долгое время. Музыкант немного волновался. Село Янгала, откуда родом большинство известных туркменских музыкантов, славилось тем, что каждый его житель хорошо разбирался в музыке и умел играть на музыкальных инструментах.

По традиции, музыканты, уезжавшие из села, по возвращении должны были привозить подарки – свои мука́мы и песни.

«Понравится ли мой новый мука́м сельчанам, ведь их вкусу угодить так нелегко?»,-думал Амангельды Гонибек.

Все соседи вышли встречать музыканта, вернувшегося из дальних странствий. В честь своего знаменитого земляка жители Янгала устроили большой той.

Вечером на празднике в центре всеобщего внимания был, конечно же, сам Амангельды Гонибек.

Окружив его со всех сторон, соседи и гости расспрашивали музыканта о его странствиях и просили сыграть на дутаре.

Желая угодить взыскательному вкусу своих земляков, Амангельды Гони одну за другой исполнял лучшие песни и мелодии. Выступление его длилось почти до самого рассвета.

И наконец, когда все сочинения, что он знал, прозвучали, один из присутствовавших гостей воскликнул:

— Мастер Амангельды, не с пустыми же руками ты к нам приехал? Где твой новый мука́м? Сыграй, а мы послушаем!

Все вокруг одобрительно закивали и стали требовать новый мука́м. Пальцы музыканта послушно легли на струны дутара, и полилась нежная мелодия, в которую музыкант вложил все свое вдохновение, мастерство и любовь к родным просторам, добрым теплым улыбкам земляков, цветущим садам Янгала.

Как только умолкли последние звуки мука́ма, молодая красивая женщина направилась в сторону музыканта. В руках у нее был  новый расшитый халат, который она накинула на плечи Амангельды Гонибека и тихо произнесла:

— Это вам дар от женщин Янгала. Своим искусством вы  затронули наши душевные струны.

На следующий день той продолжился. И среди гостей музыкант вновь заметил прекрасную гелин. По окончании вечера, когда все гости стали расходиться, она вновь приблизилась к нему и, краснея от смущения, сказала:

— Мастер Амангельды, ваша вчерашняя мелодия была так прекрасна! Продайте мне ее!

Ошарашенный столь неожиданным предложением Амангельды Гонибек не сразу нашелся, что ответить. Наконец, он произнес:

— Мои сочинения не продаются, они для всех. Музыка служит людям. Мой дутар, моя голова, мои руки и сердце принадлежит народу. Но раз мой мука́м тебе пришелся по душе, я назову его твоим именем «Сойли халан».

Молодая красивая гелин склонила голову и Амангельды Гонибек не видел в этот миг, как на лице Сойли мелькнула лукавая улыбка, а глаза засияли. Ведь именно этого-то хитрая гелин и добивалась!

С тех пор этот мука́м Амангельды Гонибека стал называться «Пришедшийся по душе Сойли» (“Сойли халан”) и музыканты, исполняя его, приговаривают: «Ох уж эти женщины!».

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Дутар прикольный инструмент, есть в нём что-то трансовое. Я когда со школы приходил включал второй канал. Иногда дутарист на стуле заиграется и упадёт прямо на пол, чайник и пиалушки по полу покатятся. Однажды, наверное думали что камера отключена, диктор подошла настраивать микрофон и артист ей так ловко сзади дутаром тронул, она подпрыгнула а потом все смеялись)

И это все что вы можете сказать про багши? Мне жаль вас

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме