Туркменистан вошел в Международную федерацию хоккея на льду

Важное

17 мая в Копенгагене на конгрессе Международной федерации хоккея на льду (МФХЛ, IIHF), проходящем в рамках чемпионата мира, Туркменистан был принят в члены МФХЛ, сообщает «Гундогар» со ссылкой на РИА Новости.

«Туркменистан выполнил свои обязательства. Теперь он член МФХЛ и имеет один голос. Спасибо Туркменистану, что они участвуют в наших соревнованиях», — заявил генеральный секретарь МФХЛ Хорст Лихтнер.

Также 19 мая Федерация хоккея России (ФХР) и Федерация хоккея Туркменистана (ФХТ) подписали меморандум о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили ФХТ Джора Худайбердыев и президент ФХР Владислав Третьяк.

В документе оговаривается организация и проведение совместных мероприятий: товарищеских матчей между сборными России и Туркменистана, выставочных игр с участием российских хоккейных клубов в Туркменистане.

Издание отмечает, что первый хоккейный турнир, на котором был разыгран Кубок президента Туркменистана, состоялся в 2012 году. В 2013 году турнир приобрел статус международного. В 2015 году был проведен первый турнир в честь Дня Государственного флага Туркменистана.

В 2018 году команда Туркменистана выиграла квалификационный турнир в Сараево, где ее соперниками были хоккеисты Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов и Боснии и Герцеговины, и впервые завоевала право выступить в 2019 году в третьем дивизионе чемпионата мира. Турнир пройдет в мае 2019 года в Словакии. Туркменским хоккеистам предстоит встретиться с командами Люксембурга, Болгарии, Турции, Тайваня и ЮАР.

На сегодняшний день в Ашхабаде построены три крытые ледовые арены, в том числе Национальный олимпийский ледовый дворец на тысячу зрительских мест (открыт в 2006 году) и Спортивный комплекс по зимним видам спорта с ледовой ареной на 10 тыс. зрителей (открыт в 2011 году).

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Судя по заглавному фото, он еще и хоккеист?))

ну хоть какая то позитивная новость! надо туркменам ещё в КХЛ вступить !

Урррааа, вот это новость. Теперь наш неродивый выиграет Чемпионат Мира в составе туркменской сборной. Скажите мне если я не прав)))…

Вошел и вышел, вошел и вышел, вошел и вышел…
Хочу посмотреть туркменский хоккей.

у меня все…

Боже мой, опять это лицо :»(

Тут как нельзя кстати подходит нецензурную оговорка покойного гениального Озерова: «Гооооол!!! ***, штанга!».
Аркадагу осталось. Победить канадцев в силовой борьбе на льду и выиграть кубок всех хоккейных хоккеев с клюшкой, клюкой, на льду и асфальте. И наградить себя званием заслуженного хоккеиста снайпера.

Спорт, конечно, это хорошо, но не в том виде, в котором этот спорт душат и представляют себе в Туркменистане.
Не может быть хороший спортсмен голодным и с мыслями о том, как выжить и прокормить семью.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме