Тренера ОБСЕ не пустили в Туркменистан

Важное

Программному директору Школы миротворчества и медиатехнологий в Центральной Азии Инге Сикорской отказали во въезде в Туркменистан для участия в семинаре ОБСЕ, говорится в пресс-релизе Школы.

Сикорская была приглашена Центром ОБСЕ в Ашхабаде принять участие в Национальном семинаре по противодействию использования Интернета в террористических целях в качестве эксперта и выступить с докладом на сессии  «Освещение деятельности экстремистских и запрещенных групп: вызовы для СМИ и репортеров», который проходит в туркменской столице 5-6 апреля 2018 года.

Инга Сикорская является ведущим экспертом ЦА в сфере медиа, освещения экстремизма, и связанных с ним вопросов, а также исследований языка вражды в медийном пространстве и Интернете, разработала ряд обучающих курсов и учебников, среди которых практическое пособие для медиа «Как преодолеть пропаганду экстремизма», проводит тренинги и выступает с докладами в Центральной Азии и Европе.

До 2013 года Сикорская в течение нескольких лет работала старшим редактором по Туркменистану и Узбекистану в британском Институте по освещению войны и мира (IWPR).

Несмотря на то, что у Инги Сикорской имелось официальное приглашение от ашхабадского Центра ОБСЕ, авиабилет на 3 апреля 2018 года и она была включена в программу мероприятия как спикер и уже предоставила организаторам готовый доклад, накануне вечером представитель Центра сообщил, что им «не удалось получить письмо для визовой поддержки» и существующий риск является препятствием для ее участия в семинаре.

Школа миротворчества и медиатехнологий в ЦА считает, что запрет на въезд в страну Инги Сикорской показывает сохраняющуюся в Туркменистане практику давления на независимых спикеров, не уважает их право осуществлять беспрепятственно свою деятельность.

Вячеслав Мамедов, глава Гражданского Демократического Союза Туркменистана, независимой правозащитной группы, базирующейся в Нидерландах, высказал «глубокое сожаление» в связи с запретом на въезд и участие в семинаре Сикорской.

«Этот случай еще раз подтверждает, что после обретения независимости политику Туркменистана можно охарактеризовать тремя словами: преследование, имитация и фильтрация, — говорит Мамедов. — За более чем 20-летнюю историю суверенитета Туркменистан проводил и проводит политику преследования граждан, замеченных даже в небольшом проявлении инакомыслия. А для смягчения международной критики проводились и проводятся различные мероприятия, имитирующие демократические реформы в стране».

Скачать пресс-релиз в формате PDF

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В зарубежных СМИ в частности лента ру написали что бикини и шорты не пускают в ТМ на таможне, запретили , похоже что движение в сторону Саудовской Аравии продолжается скоро женщины в парандже будут ходить в ТМ.

Правильно сделали что не дали ещё одному бесполезному тренеру ОБСЕ заработатт жирный гонорар в несколько тысяч евро. Видимо в туркменской стороне остались совестливые люди. А то, что тренинги ОБСЕ только вредит, известно уже всем.

туркменскую казну превратили в кормушку для лиц, которым в арабские страны въезд запрещен!

Арабские страны к вам или вы к арабский странам каким боком относитесь? Были ресурсной колонией Китая, ещё 100 лет ей и останетесь.

Арабские страны к вам правильно относятся — не пускают к себе и запрещают жить на своей земле по закону!!))

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме