Бизнес-империя «Бердымухаммедов, Дадаев и сыновья»

Важное

Максат Дурдыжан

Гундогар

Под трепетной опекой президента в Туркменистане образовалась крупнейшая коммерческая структура сомнительного характера

При поддержке президента Курбанкули Бердымухаммедова участие созданного в марте 2008 года Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) в экономике страны за небольшой отрезок времени возросло в несколько раз. Под контролем СППТ находится более 60 процентов всего туркменского экспорта, за исключением углеводородов. Возглавляет Союз Александр Сахатович Дадаев (на фото), пользующийся особым расположением Аркадага.

СППТ сегодня имеет собственный коммерческий банк «Рысгал», одноименную газету и даже политическую партию, получившую места в Меджлисе. А начиналась история с птицеводческого комплекса «Гуш Топлумы», для создания которого в 2007 году Александр Дадаев получил от Центробанка Туркменистана кредит в объеме 70 млрд манатов под 5 процентов годовых сроком на 10 лет с двухгодичным льготным сроком для погашения долга. Неужели в Туркменистане ко всем предпринимателям такое благожелательное отношение со стороны государства? Разумеется, нет. Эксперты отмечают, что успехи А. Дадаева всецело связаны с его близостью к президенту. Эта близость позволила ему не только развить и расширить собственный малый бизнес, но и возглавить СППТ и превратить его в крупнейшую в стране закрытую бизнес структуру.

Тогда же, в 2007 году, Служба земельных ресурсов Минсельхоза выделила А. Дадаеву 30 га земли под строительство комплекса «Гуш Топлумы», а также 1500 га орошаемых земель в Ахалском и 500 га в Дашогузском велаятах для выращивания кормового зерна. Министерство энергетики и промышленности — обеспечило строительство систем энергоснабжения комплекса. Соответствующие поручения получили также Минводхоз, Минавтотранс, Корпорация «Туркменгеология», Туркменгаз», Государственная таможенная служба — всей страной строили частную птицефабрику А. Дадаева. А в налоговое законодательство специально для «дадаевского» предприятия внесли положения, освобождающие его от налога на прибыль аж на 3 года! В те годы даже государственные предприятия не получали таких преференций, не говоря уже о частном бизнесе.

Как сообщил источник в СППТ, сегодня почти все министерства и ведомства страны призваны не просто подстраивать свою работу под данную структуру, а фактически обслуживать ее, поскольку это уже не просто государственный институт, а целая бизнес империя, действующая в интересах К. Бердымухаммедова и А. Дадаева.

Около года назад никому не известные частное предприятие «Газык» и открытое акционерное общество «Хазар Балык» в консорциуме с «виртуальной» британской компанией «Global Ecological Ventures» получили госзаказ на очистку прибрежной полосы Каспийского моря. Учредителями «Хазар Балык» являются четыре туркменские фирмы: «Гуш Топлумы», «Халыс», «Мырадым» и «Рована», и все их контролирует Александр Дадаев. Кроме того, «Гуш Топлумы» непосредственно возглавляет сын Дадаева Виталий, а «Мырадым» — брат Алексей.

В середине марта К. Бердымухаммедов подписал постановления, предписав Центробанку Туркменистана (!) за счёт государственных средств через коммерческий банк «Рысгал » выделить СППТ кредит на сумму до 2,4 млрд долларов сроком на 20 лет с 1 процентом годовых и 5-летним льготным периодом для финансирования строительства высокоскоростной автомагистрали Ашхабад–Туркменабат. И еще один кредит — на сумму до 600 млн долларов сроком на 11 лет с 3 процентами годовых и 4-летним льготным периодом для финансирования строительства на месторождении калийных солей Тюбигатан в Лебапском велаяте Горнорудного обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений.

Таким образом сбылись прогнозы о том, что А. Дадаев начнет теснить на местном рынке турецкую «мафию», накрепко присосавшуюся к туркменским государственным деньгам еще с 90-х годов.

Почему президент легко отдал миллиардные проекты компаньону, не имеющему опыта строительства таких объектов? Источник в СППТ рассказывает: «В последнее время иностранные компании с большой осторожностью подходят к сотрудничеству с Аркадагом. Они боятся его некомпетентности и вспыльчивого, капризного характера. В любой момент Аркадаг может выразить недовольство, а это оборачивается для иностранцев большими проблемами вплоть до изгнания из Туркменистана. Посмотрите на примеры «Полимекса» или «Белгорхимпрома». А Дадаев свой и никуда не денется. Кроме того, он лучше других знает, как угождать прихотям Аркадага».

В современной туркменской ситуации не следует искать здравый смысл. Наблюдатели давно бьют тревогу: туркменский президент «слетел с катушек», бросает народные деньги на экономически неэффективное строительство. Уже ни у кого не вызывает сомнения, что К. Бердымухаммедова не беспокоит, как отразятся столь крупные инвестиционные займы на денежно-кредитной системе страны, инфляции и на всей экономике в целом. Ведь денег постоянно не хватает, а это означает эмиссию и тяжелые последствия в будущем.

Курбанкули Бердымухаммедову уже исполнилось 60 лет, Александру Дадаеву — 70. Какое-то время они еще протянут, но до пенсии в любом случае недалеко. Вбухивая в песок валютные миллиарды, они оставляют громадные неподъемные долги в наследство подрастающему поколению. Здесь даже восточная поговорка «или шах помрет, или ишак сдохнет» не успокаивает.

16 февраля на заседании Кабинета министров президент приказал обеспечить все строительные компании материалами местного производства, а импортные стройматериалы обложить таможенными пошлинами. Стройматериалы в Туркменистане производят предприятия Александра Дадаева. Это вообще его особая любовь — именно со стройматериалов нынешний председатель СППТ начинал свою карьеру в бизнесе.

Совсем недавно А. Дадаеву и его СППТ с легкой руки Аркадага в центральной части Ашхабада вдоль улицы Тегеранская в постоянное пользование выделен земельный участок в 8 гектаров для строительства комплекса зданий, среди которых торгово-развлекательный и деловой центры, а также жилой многоэтажный дом.

И тут же Бердымухаммедов огласил и еще одно свое решение — передать в ведение СППТ Национальную туристическую зону «Аваза».

Что невиданная щедрость? Может быть, все-таки не зря среди жителей Туркменистана принято считать А. Дадаева «личным кошельком» Аркадага?

Курбанкули Бердымухамедов утвердил Государственную программу по поддержке малого и среднего предпринимательства в Туркменистане на 2018-2024 годы и план соответствующих мероприятий на этот период. И все под лозунгом «обеспечения высоких темпов социально-экономического развития страны, активизации предпринимательской деятельности в различных отраслях национальной экономики».

Программа как всегда носит гриф секретности, поди разберись какие товары будут назначены конкурентноспособными, и какие отрасли получат развитие. Вот и получается, что на самом деле эта программа — узаконенный план обогащения бизнес-империи «Бердымухаммедов, Дадаев и сыновья». За чей счет? За счет государственной казны и туркменского народа.

Несмотря на то, что теоретически на поддержку государства может рассчитывать любой предприниматель, фактически финансовые льготы предоставляются только компаниям, контроль над которыми осуществляется руководством СППТ и лично Дадаевым. Большинство предпринимателей теперь вынуждены обращаться в банк «Рысгал» для получения кредита. Кроме того, лишь зависимые от СППТ и Дадаева бизнесмены имеют возможность конвертировать манаты в доллары по государственному курсу, чтобы не прогореть и не затягивать платежи по внешнеторговым контрактам.

С помощью государственных валютно-обменных рычагов Дадаев с одобрения президента расставляет непреодолимые барьеры на пути предпринимателей, по какой-то причине не являющихся частью сложившихся коррупционных схем.

Фактически СППТ стал закрытым клубом, куда принимают только проверенных на лояльность и сговорчивость предпринимателей, которые отдают себе отчет в том, кому они обязаны своими деньгами, и готовые оплатить любой каприз покровителя лишь бы оставаться «в обойме» как можно дольше. Именно так удалось собрать деньги на проведение Азиады.

По рассказам источника, пару лет назад несколько бывших чиновников, занявшихся бизнесом, не были приняты в СППТ, хотя очень этого хотели. «Хотели, но мало дали», — поделился информацией источник.

Дадаев неоднократно совершал зарубежные визиты во главе правительственных делегаций. Торговые представительства СППТ уже работают в Австрии, Китае и ОАЭ. По словам источника, недалек тот день когда СППТ подменит собой правительство.

Устойчивые связи СППТ с Министерством иностранных дел и спецслужбами все отмечают уже сегодня. Через них Дадаев собирает сведения о коммерческих организаций, в том числе и крупнейших зарубежных промышленных предприятиях. Также отмечается учащение контактов СППТ с ОБСЕ, которая стремится вовлечь Туркменистан в орбиту своих интересов, пытаясь выдать это за продвижение взаимовыгодного сотрудничества.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

в Туркменистане банкуют бандиты и воры!

То, что А. Дадаев полностью контролирует весь бизнес в стране это уже знают все предприниматели, как те, что состоят в СППТ так и не состоящие. Все проекты распределяются исключительно между десятком аффилированных с ним компаний и Это не только те что уже часто упоминаются Гуш Топлумы, Мырадым, Рована или Гуджурлы Инженер которой владеет без грамотный Ахмед по кличке Нохур Той меканы. Это тоже знают все предприниматели, которые работают в Туркменистане. Все кредиты распиливаются между его же компаниями и его близкими друзьями. Там, где он еще не успел всунуть свой нос, планомерно вытесняют компании, которые десятилетиями работали на рынке. И везде,… Развернуть »

Хороший комментарий, лучше и не опишешь существующую ситуацию. Уже давно видим, что в Мин экономике, все нововведения и как они любят говорить, обновления законодательства, исходит из интересов определенной группы лиц. На такси ввели лицензии, раньше просто брали патент в налоговой тысячи людей потеряли работу. На риэлторские услуги ввели лицензии, раньше только патент брали, хочешь компанию зарегистрировать что бы взять патент, так тебе не разрешают брать виды деятельности которые негласно запрещены. У нас до сих пор все решается по знакомству и указанию сверху, на вещи которые по закону должны быть исполнены просто потому, что на это есть твое право по закону.… Развернуть »

Эти компании так же освобождены от всех возможных налогов и по сему имеют право на свободную конвертацию по госкурсу, работая при этом по рыночному курсу, который в 5 раз выше оофициального.
Прибыль сродни наркотрафику. Это те, кому высокий рыночный курс доллара на руку.

Наивный коммент. Такая цель, у бывших нарко иметь прибыль сравни с наркоторговлей.

Не наивный коммент. Речь о том, что в угоду вождю прикрыли наркотрафик за счет получения преференций в бизнесе через дадаева. Не потеряв влияния и дивиденды частично легализоваться и отмыться через дадаевские структуры очень легко используя старые добрые схемы разницы в курсе и имея при этом свободную конвертацию. Ну и при этом выводя бюджетные деньги на счета вечного вождя. Не правда ли?

Вот тут сказали, что дадаев не карман бердуна. Да нет, карман, да еще какой карман. Вернее ещё один карман! Бердун в жизни бы не дал никому таких преференций, не имея хороший бакшиш с этого. Дело в том, что бердунская банда промышляет крышеванием , откатами и поборами различных государственных сфер, к примеру таких как образование, и пр., а также имеют вложения в некоторые бизнесы. Сколько бы их не было они всё же не в силах охватить (т.е. обобрать!) всех, кто занимается частным бизнесом. Это было бы и накладно и уж слишком явно по-бандитски, да и кое-какой умишко для этого все же… Развернуть »

Тогда понятно из чего состоит этот СППТ. По крайней мере одна из его личностей, это героиновый барон в прошлом. При Сапаре, его каждый раз приказывали обходить стороной, а сейчас он при Дадаеве заделался правой рукой и предпринимателем, даже Беркарар строила его компания. Вот вам и бизнес в Туркменистане, вчера барыга, сгубивший тысячи наших детей, а сегодня телекечи который построил этим детям ТРЦ. Горите в аду мрази.

Прикрыли только Героин

остальной химии много но по высокой цене
плюс у людей реально нет свободных средств под все это дело

Дадаев обещал первому в конце прошлого года, что если не обеспечит страну яйцами, то свои на прилавок поставит. Так что ищите 70 летние облезлые. Потому что куриных я не вижу.

А дадаевские видел походу ?))

Доживи до 70 и расскажи какие они у тебя, тогда может иронии поменьше будет.

Во первых у моего отца не облезлые, а слегка седоватые просто. А во вторых, еще никто из предпринимателей, кто его яйца таскают на руках, на них не жаловались.

мафиози Фантомас с предпринимателей требовал дань за право на жизнь, так и в Туркменистане создали бандитский СППТ во главе с Дадаевым для сбора дани с предпринимателей, — на право работать!!)))

Знаю Александра Дадаева, как Человека добросовестного, имеющего достоинство и гордость за страну, в развитие которой он многое вложил. И не мало потратил своего здоровья. Много примеров могу привести, где Он сам лично помогал простому люду в решении бытовых вопросах, когда чиновники обязанные делать то или иное, просто отписывались. А он приезжал, выяснял и помогал. Просто не стану этого делать, считаю, что для тех людей, которые сейчас зловеще подсмеиваются, нет необходимости этого делать. Наверное вы все безгрешны? Бог с вами. Легко гадить и хаить, тем более анонимно. Но просто помните поговорки: «не суди, судим не будешь» и «смеется тот, кто смеется… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме