2 мая будет открыт Туркменбашинский морской порт

Важное

На 2 мая запланировано открытие нового Туркменбашинского международного морского порта, сообщает госинформагентство ТДХ.

В этот же день в Национальной туристической зоне «Аваза» пройдет Международный форум по транспортной тематике и профильная выставка.

Напомним, что фундамент международного порта на берегу Каспия был заложен 15 марта 2013 года  президентом Гурбангулы Бердымухамедов и Реджепом Эрдоганом (на тот момент  премьер-министром Турции).

Тогда же сообщалось, что строительство порта обойдется в сумму  2 миллиарда долларов США, а  работы выполнит турецкая компании GAP Insaat, которую возглавляет бизнесмен Ахмет Чалык. Окончание строительства, которое должна была контролировать немецкая компания Inros Lackner AG, было запланировано на 2016 год.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Кто-то еще в сомнениях относительно КРУПНЫХ проектов в Туркменистане?

О чем речь? 5 лет этот порт мучили, за него рассчитались или как обычно в бессрочный долг? И какой толк от этого порта, что через него провозить и откуда, торговли нет, будет стоять пустым как и аэропорт и олимп городок и все мраморные здания ашхабада.

Толку то народу от крупных проектов, если бюджет не прозрачный ?
Он со своим тохумом тока воровать больше станет и все, а мы как не могли свои кровно заработанные снять с карты, так и не можем…

Вы хотели сказать КРУПНЫХ и БЕСТОЛКОВЫХ?

Без сомнение. Построен самый большой и пустой покосившийся аэропорт, постоянно стекла лопаются от покоса))) скоро сам приземлится. скоро выкопают метро для бердуна на случай войны, хотя от монорельса Ашгабат Туркменбаши отказались, бабки семейка сбердуниздила. Но как только бабки найдут метро построят)))

Сбердуниздаил! 🙂 Спасибо за неологизм! Теперь он будет в ходу, так как означает особо бесстыдное и совершенно неуемное и тотальное разграбление целого государства и его народа за короткий срок, аналогов которым нет было и нет нигде в мире. За это ноухау бердуна нужно немедленно внести в книгу Гинесса! Он же это любит, быть впереди планеты всей.

Михаил, в вашей вшивой газетенке все не угомонятся я смотрю.

А зачем такой огромный порт для моря-озера?? Доступа в океан — нет. По ж/д не проще ли? Но естественно надо потырить последнее бабло.

Сейчас после 2 мая придется платить за этот объект как и за Аэропорт с олимпийским городком. Интересно будет посмотреть на поведение Чалыка. Убежит как Эрол или как всегда приспособится. А еще лучше отдать управление портом этой же крысе на самоокупаемость. Пусть с него и берет свои бабки. Тогда и посмотрим, он на самом деле вложил в него 2 млрд. или его реальная стоимость всего 600-800 млн как и говорили.

Скажите пожалуйста, с этого порта будут осуществляться перевозки пассажиров?

Очередной, никому не нужный проект. Его мощности хватит обслуживать такую страну как Казахстан. Очнись бердымухаммедов ты живешь и работаешь в Туркменистане…
Когда открыли аэропорт в Ашхабаде, один из высокопоставленных чиновников Казахстана сказал, что этот объект большой даже для нашей страны…

Это очень дорогой порт за $2 млрд доллар . За аэропорт Туркменабада заплатили Альткому 499 млн доллар сша . За эту 2 объекта из бюджета выделить 2.5 млрд доллар сша .
Когда мире идёт торговый войны …

Ну считай очередной ашхабаский аэропорт на 2 млрд, будет также стоять и пустовать

КРАСНОВОДСК.

Последние сообщения

В МНБ адвокатам Марыйского велаята угрожают лишением лицензии за жалобы на прослушку в прокуратуру

В начале марта несколько адвокатов из Марыйского велаята обратились в Министерство Адалат с жалобой на действия полиции, которая препятствует...

Больше по теме