В Туркменбаши будет построен международный морской порт

Важное

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 15 августа заложили фундамент нового международного морского порта на берегу Каспия в туркменском городе Туркменбаши.

Крупный подряд стоимостью около 2 млрд долларов США выполнит турецкая компании «GAP Insaat», которую возглавляет хорошо известный в Туркмении бизнесмен Ахмет Чалык. Окончание строительства запланировано на 2016 год. Контролировать строительство порта будет немецкая «Inros Lackner AG».

Проект нового Международного морского порта площадью 1 млн 200 тыс квадратных метров предусматривает строительство паромного, пассажирского и грузовых терминалов. Общая протяженность причала составит более 3,6 км. Порт сможет обслуживать 300 тыс пассажиров и 75 тыс трейлеров в год. Контейнерный терминал рассчитан на среднегодовую мощность 400 тысяч TEU. Контроль за движением судов в акватории порта, погрузочно-разгрузочными работами будет осуществляться с помощью спутниковых, автоматизированных систем. На территории порта планируется построить первый в Туркмении судостроительный завод.

«Порт станет важным транспортным узлом в создаваемом новом геоэкономическом пространстве, объединяющим Каспий с Закавказьем и регионом Черного моря», — отметил глава Туркмении. Здесь будут созданы все условия для обработки грузов из стран Европы к рынкам Ближнего и Среднего Востока, к государствам Индийского океана, Китаю и странам Тихоокеанского региона. В то же время страны Центральной Азии, Каспийского региона смогут воспользоваться терминалами Туркменбаши на пути к рынкам Европы и Турции, резюмировал Бердымухамедов.

Источники: Гундогар, Туркменистан.ру

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А со старым портом что будет?

Да уж! Куда такой огромный порт,мощности которого будут задействованы не более чем на 10 %.Старый порт можно было бы модернизировать и вполне было бы достаточно. Премьер Турции гн. Эрдоган ловко разводит на деньги Бердымухамедова.

здесь вы не правы. новый порт надо было построить уже давно еще в 90 годы. в актау(казахстан) построили и не прогадали. наконец-то действительно очень нужное строительство. теперь главное чтоб туркменские чиновники не мешали. хорошо что контролировать строительство порта будет немецкая «Inros Lackner AG».

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме