Цены на некоторые продукты в ТЦ «Беркарар» (фото)

Важное

После закрытия в конце 2016 года в Ашхабаде турецкого торгового центра «Йимпаш», одним из самых популярных торгово-развлекательных комплексов стал «Беркарар».

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», ассортимент товаров здесь довольно большой, но и цены (кстати, растущие не меньше, чем на рынках) значительно выше.

Например, в супермаркете Kamil market один килограмм яблок, в зависимости от сорта, стоит от 21 до 34 манатов. На рынке, согласно ранее опубликованному обзору цен, на конец января местные яблоки стоили 8 манатов, иранские – 15.

Апельсины в ТЦ стоят от 13 до 29 манатов за килограмм, в то время как на рынке цена была от 8 до 19 манатов.

Килограмм риса – 13,5 манатов, пачка макарон – 11,5.

Более, чем в два раза с января этого года выросла цена на пищевую соду. Если раньше одна пачка стоила 4,5 маната, то сейчас ее цена достигла уже 10 манатов.

Импортная российская мука стоит от 10 манатов за кг. Напомним, что в связи с острым дефицитом, с прилавков магазинов в Туркменистане исчезла мука местного производства, которая в госмагазинах стоила 2 — 3 маната за кг. Самая дешевая и популярная мука на данный момент казахстанская, которая стоит на рынках 4,80 — 6 манатов за кг в зависимости от региона.

Как отмечают наши источники, цена доллара на «черном рынке» снова растет и на 12 марта достигла отметки 14 манатов за доллар.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Беркарар это не торговый центр. В торговом центре есть торговля, то есть люди заходят и покупают товары. А Беркарар это 1) Для иностранцев и туркменских «бизнесменов» (воров): место где можно прийти посидеть в свободное время за чашкой кофе, приятно провести время. 2) Для местного населения: музей иностранных брендов, куда можно прийти и полюбоваться товарами и марками. Есть такие магазины Ливайс, Пума, Найк и подобные, где торговли вообще нет, но в то же время эти магазины уже годами существуют. Вопрос: каким образом они оплачивают свою аренду и зарплаты своим работникам? Мне кажется они существуют для прикрытия своих незаконных доходов. Все хорошо… Развернуть »

Ара как дальше жить ? что дальше ожидать ? Хотя гговорят что по терпите не много ,и цены спадут. но мы все глубоко сомневаемся что цены спадут . Что дальше делать? как семью кормить с такими ценами. Если зарплата у людей остается прежней а курс доллара и цены рост ротет . куда он смотрит

В других странах в такие торговые центры ходят обычные люди, средний класс, затовариться, в Туркменистане в такой центр ходят только избранные.

Уже по СМИ всех стран ЦА ходит новость, что в ТМ дефицит продуктов, «мука — по прописке, за отруби — драки», прославились!

И не только ЦА, некоторые страны «буферной» европы, Польша итд, публикуют такие статьи с фото очередей.
Поэтому прославились, мягкое слово.

аппетиты воров только разгораются и нету сил, которые их остановят, есть только подельники и сообщники!

Яблока из Италия , это фантастика , я смотрю что товарооборот с италии растёт вот что начали закупат .Давай теперь мясо из Австралия по 250 манат за кило .

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме