Иран потребовал от Туркменистана объяснений по поводу убийства рыбаков

Важное

Иран потребовал от Туркменистана незамедлительно объяснить происшествие на Каспийском море, когда туркменские пограничники обстреляли иранское рыболовецкое судно, убив двоих рыбаков из четырех, находившихся на корабле. Об этом сообщает иранское издание Iran Daily.

Как заявил в четверг представитель иранского МИДа Бахрам Кассеми (Bahram Qassemi), Иран выражает протест в связи с агрессивными действиями туркменских пограничников, обстрелявших гражданское судно. По его словам иранская сторона сразу же после инцидента отправила туркменским властям ноту, потребовав объяснений.

«Даже если рыбаки приблизились к границам Туркменистана, согласно международной практике, патрульные катера могли просто отогнать нарушителей из своих территориальных вод», — заявил Кассеми.

Напомним, что вечером 20 марта туркменские пограничники открыли огонь по рыболовецкому судну, зашедшему в территориальные воды Туркменистана и убили двух иранских рыбаков. Еще двое были задержаны.

На 27 марта запланирован официальный визит президента Ирана Хасана Рухани в Туркменистан.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как обычно диванные эксперты обрушились с критикой в адрес погранцов, а если бы реально знать причину по которой погранцы открыли огонь на поражение,то тогда можно было бы делать выводы по факту. В 90-х служил офицером на каспийской границе, и тогда открывали огонь на поражение исходя из обстановки, и все молчали. В Иране за вылов осетровых , предусмотрена смертная казнь, поэтому иранские рыбаки нарушают границу с ТМ, зная что при задержании их вернут на родину, но так как они не ловили её на территории Ирана, вышку им не дают, поэтому они смело идут на переход границы. Тогда иранские рыбаки уже владели… Развернуть »

Ашхабадец, дело сейчас не в этом. А в том, что сделано это сразу после встречи с иранским министром индел и в преддверии встречи с иранским президентом. Наши специально или по глупости играют на негативный результат предстоящей встречи президентов. Не в той ситуации Тм чтобы выеживатся…

Ничего, ашхабаде, все ваши «страдания» были компенсировать отжатым уловом, икрой и остром.
В сё в шоколаде, икра продана, осетр съеден и концы в воду. Ямки проданы. Все в ажуре. Тоже служили, видели и знаем.

международное право вам в помощь.

Вот — страна которая защищает своих граждан. Туркменистан — наоборот своих убивает

Пусть сначала объяснят, как граждане Иране оказались на территории Туркменистана. И долг заплатят.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме