Г.Бердымухамедов и глава МИД Азербайджана обсудили сотрудничество в сфере ТЭК и визит Алиева в Туркменистан

Важное

31 января президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся в городе Туркменбаши, принял министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Магеррам оглы Мамедъярова и вице-президента по инвестициям и маркетингу Государственной нефтяной компании (SOCAR) Эльшада Насирова.

«В качестве ключевого направления взаимодействия был назван энергетический сектор, где Туркменистан и Азербайджан выступают за создание сбалансированной многовариантной системы поставок энергоносителей на мировые рынки», — сообщает госинформагентство ТДХ.

В этот же день в Туркменбаши состоялась туркмено-азербайджанская рабочая встреча на уровне делегаций двух стран, на котором обсуждались возможности активизации сотрудничества в топливно-энергетической и транспортной сферах.

Стороны также обсудили подготовку предстоящего визита главы Азербайджана Ильхама Алиева в Туркменистан. Гурбангулы Бердымухамедов официальный визит в Азербайджан совершил в августе 2017 года.

Отметим, что Азербайджан и Туркменистан заинтересованы в строительстве Транскаспийского газопровода, который, при успешной реализации станет частью проекта ТАНАП — газопровода, по которому газ из Каспийского региона будет поставляться в Европу.

На данный момент этому препятствует неопределенный статус дна Каспийского моря, однако в декабре 2017 года заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что проект Конвенции о правовом статусе Каспийского моря в целом согласован министрами иностранных дел каспийской «пятерки».

Ожидается, что итоговый документ может быть подписан на очередном саммите прикаспийских государств, который пройдет в Казахстане в этом году.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме