В Туркменистане резко подорожало растительное масло

Важное

«Хроника Туркменистана» продолжает следить за изменениями цен на продуктовых рынках страны. Последний обзор цен на ноябрь 2017 года доступен здесь.

С января в государственных магазинах цена за бутылку хлопкового масла «Ахал» объемом 1 литр выросла с 3,4 до 4,4-5,2 манатов. Несмотря на подорожание, хлопковое масло отсутствует во многих госмагазинах. В начале января на базаре «Дженнет» его продавали по 4 маната за 1 литр.

В некоторых магазинах можно купить две бутылки масла по 4,4 маната за каждую, но с «нагрузкой», например, в виде бутылки минеральной воды за 1 манат.

Неочищенные хлопковое масло марок «Ак памык» и «Туркменабат» стоит по 4 маната, совсем недавно его цена была 2,8 маната за литр.

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», во многих магазинах как коммерческих, так и небольших государственных, на бутылки с маслом не ставят ценники, так как его стоимость постоянно увеличивается.

Пакетированный чай «Ахмат» раньше стоил 7 манатов за упаковку (25 пакетиков). Сейчас его можно купить только в торговом центре «Беркарар» за 40 манатов. В магазинах и на рынках продают листовой чай «Ахмад» по 10 манатов за 100 граммов и 19,5 манатов за 250 граммов.

Что касается сахара, то в Ашхабаде он стоит 5 манатов за килограмм, в Дашогузе – 6 манатов за килограмм. Лапша и макараны, которые в столице можно купить по 3,4 маната за килограмм, в Дашогузе стоят по 4,65 маната.

Цена на куриные яйца опустилась до прежней отметки — 33 тенге за штуку или 9,9 манатов за решетку (30 штук).

Напомним, что месяц назад в Туркменистане наблюдался дефицит куриных яиц, стоимость которых выросла до 6080 тенге за штуку.  

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Неочищенные хлопковое масло марок «Ак памык» и «Туркменабат» стоит по 4 маната, совсем недавно его цена была 2,8 маната за литр.
Неправда!!!Долгое время цена держалась на отметке 3.50. Некоторые магазины на текинке принудительно ставили бутылку + пачка семечек =5 манат.

Это так называемая «Эпоха могущества и счастья». Вот оно понимание «Могущества и счастья» на практике, так называемым президентом Бердымухамедовым. Люди прокормиться стараются, а этот большой ребенок все никак не наиграется. У народа совсем не осталось доверия и уважения к государству в лице так называемого президента.

У нас сахар, слава Аллаху — 2, 16 маната….

если сравнить с нашими,у вас цены умеренные,например,у нас кило мяса-31000,кило сахара-4000,яйца7000 за штуку,кило хорошей казахской муки-3,500,доллар-8000 сум.

ошибочка закралась,700сум за яйцо

Вы из Дашогуза ?

Абсолютно безразлично

Биржа ТМ накопилось 7.5 млн литр масло хлопковой рафинированный продаёт по 3.28 манат новыми за литр .
Это спекуляции что сто масло и пряжа много даже очень много .
Стране работает 3 МЭЗавод в год они производятся 110 тысяч тонн масло хлопковой .

В советское время в узбекистане тоже много хлопка было на бумаге…

В Туркмении подорожали не только масло, а все, причём не на 20 процентов, а на 200 процентов!

В Туркменистане настолько «притесняют» русский язык, что даже чеки печатают на русском.

На госпредприятиях заставляют всё переводить, получается совершенно нечитабельно и смысл теряется, поскольку практически нет никаких научных и технических терминов, нет многих предметов — в силу исторического (и географического) развития Туркмении в основном как скотоводческих плнмён (в силу первоначального разделения труда в первобытном обществе — на земледельческие и скотоводческие). Любопытно, что башлыки всегда негласно требуют копию любого документа себе на русском языке или на туркменском — но написанным на кириллице. Пишут они тоже поголовно на кириллице, поганый элипбий, который придумал Ниязов чтобы лизнуть жеппу америкосским и европейским олигархам на предмет «подайте денежку» и «плохая Россия нефть выкачивала и ничего взамен Туркмении… Развернуть »

Ну если запасов масла достаточно,это исскуственный дефицит

И масла дохрена и демократии с избытком… на бумаге правда…

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме