В Туркменистане будут выплачивать премию местным подрядчикам за сдачу строительных объектов в срок

Важное

22 декабря президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамудов подписал предложенное вице-премьером Гочмырадом Мырадовым постановление «О гарантированных выплатах подрядчикам за строительство и реконструкцию зданий и сооружений».

Как сообщает газета «Нейтральный Туркменистан», согласно постановлению, в договорах, заключаемых с местными строительными предприятиями вне зависимости от форм собственности о строительстве зданий и сооружений, их реконструкции на основе заказов министерств, отраслевых ведомств, других государственных учреждений, предприятий, организаций и хякимликов, вне зависимости от источников финансирования, предписано предусматривать обязательную выплату 5% от стоимости фактически выполненных работ без учета НДС на условиях неукоснительной сдачи подрядчиком объектов в эксплуатацию, утверждения справки государственной приемной комиссии и истечения годичного гарантийного срока.

Постановление было принято «в целях улучшения архитектурно-градостроительного облика страны и усиления контроля за качеством возводимых объектов».

Как отмечает ИА Тренд, речь идет о контрактах, заключаемых государственными ведомствами и предприятиями с иностранными юридическими лицами на строительство на территории Туркменистана зданий и объектов (кроме особо важных промышленных зданий и объектов) и их реконструкцию.

Согласно госпланам, до 2020 года доля негосударственного сектора экономики в объеме внутренней валовой продукции должна достичь 70 процентов. Местные власти рекомендовали предпринимателям создавать совместные предприятия с зарубежными партнерами путем привлечения их инвестиций.

В то же время, как сообщил представитель компании CIS Debt Recovery Solutions Тарас Копий, два главных госконцерна Туркменистана «Туркменгаз» и «Туркменнефть» имеют задолженности на общую сумму в $25 млн перед иностранными контрагентами, которые не выплачиваются в течение года и более.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст… но уже дороже.

Итог — создалось новое место для коррупции. Хочешь сдать обьект в срок — откат занеси.
PS. В ТМ годами не принимаются обьекты на городской баланс, дабы не платить подрядчику. Как итог объекты не сданы, но функционируют (Половина строй фирм турецких закрылась именно из за не выплат генподрядчиком в лице хякимлика или города)

Мне сперва мое положенное пусть УКС выплатит, а потом уже своей родне раздавай премию, животное поганое. Ты не человек Гурбангулы, ты животное, как и твой тохум проклятый. Люди себя так не ведут.

Как сдавать объекты, если с конвертацией гемор? Последняя стадия стройки — оборудование и мебель, которые необходимо покупать за рубежом, а за рубежом манаты не принимают, хотят доллары, а доллары нам гос-во не дает купить, но объекты нужно сдавать в срок, ведь премия же будет…манатами, которые иностранцы не берут, а раз они не берут наши уважаемые манаты, то и объекты в срок сдавать не получается…
Ваще, прикольные новшества принимают. Не возможно выполнить, зато светит премия, а если возможно выполнить — то светит срок.

Если они за сам объект не расчитываются и кидают, тупо не принимая его но при этом пользуяюсь, то и премию никто не собирается платить, это так морковка для ослика которую он никогда не достанет зато идти будет быстрее.

Строят дома, а жить некому! Люди покинули и покидают страну. Россия в этом 2017 году приняла переселенцев из Туркменистана больше чем из Узбекистана и Таджикистана. За последние двадцать лет из ТМ уехало больше людей, чем там осталось! Туркменистан — единственная страна в Центральной Азии, которая не проголосовала против решения Трампа сделать Иерусалим столицей Израиля. Даже Россия и Беларусь проголосовали против!

Потому-что Бердымухамедов — политическая проститука, вот и все… и нейтралитет тут не при чем.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме