Патриарх Кирилл рассказал о сложностях РПЦ в Туркменистане

Важное

29 ноября, представляя свой доклад на Архиерейском Соборе 2017 года, Патриарх Кирилл рассказал о положении Российской православной церкви в Туркменистане, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

По словам патриарха, деятельность РПЦ в Туркменистане регулируется вступившим в 2016 году законе «О свободе вероисповедания и религиозных организациях», согласно которому служители церкви имеют право заниматься духовными наставлениями в местах лишения свободы и в социальных учреждениях. Более того, администрация учреждений обязана содействовать просьбам находящихся в них граждан в удовлетворении своих религиозных потребностей.

Помимо этого, глава РПЦ выразил сожаление по поводу ограничения в отношении преподавания религиозных предметов в образовательных учреждениях, сложностей при ввозе религиозной литературы из-за рубежа, при открытии новых храмов и при получении туркменских виз священнослужителями.

«Надеюсь, что эти вопросы будут благополучно разрешены в диалоге государственных властей и руководства Патриаршего благочиния», — заявил Патриарх Кирилл.

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Зря патриарх надеется на диалог с теми с кем нормальный диалог не возможен.
Православные еще остались в ТМ?

Потому что власти Туркменистана распределения и безнаказанно питают народа,беззакония царят Туркменистане

Что он жалуется, недавно церковь построили, в 90м году было меньше церквей, чем сейчас

Патриарх Кирилл мнит себя любимого значимой политической силой, каковой не является даже в России. Куда уж ему соваться в чужие, нейтральные страны.
Преподавать религиозные предметы церкви следует только в собственных, профильных учебных заведениях, а печатать религиозную литературу следует в Нейтральном Туркменистане, поддерживая местную промышленность, а не ввозить из-за рубежа. Уважаемый и всенародно любимый Аркадаг поступает весьма мудро и дальновидно, устанавливая ограничения для деятельности РПЦ.

Мишель, совсем прокурил свои мозги в КНБ? Потом ты первый будешь кричать, что религия монетизировалась!
Да и смешивать политику и религию в кучу может только необразованный дилетант. В современном обществе, да и вообще, в целом, политика и религия разнонаправленные векторы, а вот государство и религия, это совершенно отдельная тема, куда может войти и экономическая составляющая религиозных и государственных процессов.
А ты как всегда все чисто по-туркменски взял и в кучу смешал. Для тебя: религия, фундаментальная религия без государства существовать может, а вот государство без религии нет. Ну итд итп.

Во-первых, РПЦ действительно монетизировалась. Мне казалось, что это ни для кого тайной не является.
Во-вторых, с чего Вы взяли, что я считаю, что государство без религии существовать не может? Очень даже может, хороший тому пример СССР. Вот без идеологии да, не может.
А в-третьих, религия действительно использовалась и используется некоторыми странами для продвижения своей политики. В качестве примера можно привести т. н. «исламское государство».

РПЦ действительно монетизировалась.
***********
а как?

РПЦ — это закрытое акционерное общество. В России к РПЦ негативное отношение, за исключением старых бабок.

РПЦ — это закрытое акционерное общество.
****************
Православная Церковь — это некоммерческая организация. Никак не ЗАО.
Тема монетизации не раскрыта.

Мишлен, спасибо что ты есть, спасибо тебе за твои комменты. Когда мне грустно, я читаю твои комменты и у меня сразу поднимается настроения от твоих ерестей про БРОВАСТИКА.
Смешной ты чувак, заведи себе блог, пусть все узнают какие у нас чумавые клоуны есть среди простого народа. А то все думают что у нас в ТМ только один КЛОУН туполоб.

Я заметил с самого начала моего посещения этого сайта,простую закономерность.Что-бы тут было как можно больше посещений и коментов то,необходимо как минимум 2 противоположные стороны.Тут были разные персонажи и каратюрк и иже с ними и,обязательно были как «ЯРЫЕ» сторонники баклашки так и противники нынешней власти(таких много и все они не в Туркмении,так как сайт там заблокирован)Вся эта трескотня только для того что-бы поддерживать сайт…..Этот сайт нужен только его владельцам…прошу прощения если ошибаюсь,ну больно все это смахивает на постановку.В Туркмении всех и все устраивает и они знать не знают про оппозицию-для них все кто говорит против Аркадака кровные враги.Они просыпаются каждое утро… Развернуть »

«Вся эта трескотня только для того что-бы поддерживать сайт…..Этот сайт нужен только его владельцам…» Виктор, здравствуйте. Напрасно Вы так круто. Мне интересен этот сайт, здесь все искренне, в отличии от множества блогов созданных исключительно для зарабатывания. Кому как не нам знать под каким прессингом работают журналисты сайта в ТМ. Вы думаете им не страшно за свои семьи? Ашхабад, Туркменистан прекрасен такими людьми! Они есть и это не «болото». По поводу Майкла, что ж, он имеет право на мнение, отличающееся от Вашего. Как Вы заметили он здесь не один такой :»( Но Ваше негодование по этому поводу мне близко и понятно.… Развернуть »

Гундяев прав, что должны быть свободы у людей на вероисповидание, но то, как рпц в Рф действует и врагу не пожелаешь. Та-же статья за оскорбления чувств верующих, которую он двумя руками поддерживает, нарушает право выбора человека быть атеистом и свободно высказывать свое мнение.
В данном случае Тм более светское гос-во нежели Рф.

И кстати, церковь, что на фото реставрировали частично на деньги из бюджета Тм.

И кстати, церковь, что на фото реставрировали частично на деньги из бюджета Тм.
**********
не слышал, но может при Ниязове так и было. Но прошло уже более 20 лет.

Которая в «железке» реставрировалась еще при Ниязове, а может и раньше. На фото по Гагарина же. Я по документам, в окс хякимлика видел данный объект из бюджета, в 14 или 15 году. Как в реальности, починили или нет я не в курсе, не хожу. Да и даже в «железке» возле церкви есть православное кладбище уже лет 30 закрытое, гос-во бюджетников пару раз в год стабильно отправляет туда на уборку. Поэтому Гундяев зря негодует, в Туркмении нормально к православным относятся. Конечно же, как в России у наших попов нет машин за сотни тысяч долларов, нет яхт и частных замков, но ни… Развернуть »

Подпись под фото
Церковь в Чарджоу

Я по документам, в окс хякимлика видел данный объект из бюджета, в 14 или 15 году.

мало ли под, что в ТМ бюджет пилят. Все на деньги РПЦ из Москвы и прихожан. По факту.

На деньги прихожан. Не бюджет

» В России к РПЦ негативное отношение, за исключением старых бабок.»

Неправда. Крещения, венчания, отпевания и т.д. Все эти ритуалы соблюдаются всеми поколениями. Говорите за себя пожалуйста.

В ОАЭ есть прекрасная православная церковь, и она пользуется спросом. Шейх выделил землю под её строительство в безвозмездное пользование и спонсировал большую часть расходов на её содержание. Может это пример нормальной толерантности, а может- дальновидный расчёт- это не так уж и важно. Люди ходят, никто ничего не политизирует, а шейху- респект. Личное мнение.

Подозреваю, этот же шейх оплачивал восстановление некоторых монастырей апостольской церкви в Армении. Но в его случае речь идёт о прикосновении к прекрасному, а не о заработке на церквях и прихожанах.

Ну хоть чье-то огромное состояние принесло пользу

Сложности конечно есть, но они касаются не только деятельности именно РПЦ в Туркменистане, а связаны они с общей закрытостью страны и жёсткостью царящей в стране тоталитарной системы управления. Большинство населения приспособилось к ней ещё с советского времени. В стране поменялись только цвета флагов и интернациональная риторика сменилась на мононациональную. Вот и все изменения. Белокаменная показуха изуродованного Ашхабада не в счёт. Желание властей быть во всем «впереди планеты всей» конечно хорошее качество, но когда оно принимает комические а иногда уродливые формы, то становится совсем не смешно.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме