Обучение в средних школах Туркменистана платным не будет

Важное

В школах Ашхабада появились объявления о том, что платным обучение не будет.

Напомним, что 10 октября в детских садах Туркменистана в 10 раз выросла оплата, с 8 до 80 манатов в месяц, за каждого ребенка. Для семей с тремя и более детьми, которые посещают детсады — по 40 манатов за ребенка, для матерей одиночек — по 10 манатов.

Это привело к тому, что родители начали забирать детей из детских садов. В результате там появилось много свободных мест.

После введения оплаты в детсадах стали поступать сообщения о возможном введении оплаты в школах – по 100 манатов за каждого ребенка. Спустя две недели в школах столицы расклеили объявления, что плата за обучение вводиться не будет.

Отметим, что согласно Конституции Туркменистана, «общее среднее образование обязательно, каждый человек вправе получить его в государственных образовательных учреждениях бесплатно».

По данным «Хроники Туркменистана», сейчас обсуждается введение оплаты в спецшколах (физико-математических, языковых и др.) с 2018 года. Основному закону страны это не противоречит. Согласно Конституции, «осуществление платной образовательной деятельности допускается на основаниях и в порядке, которые установлены законом».

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как сделать хорошо? Сначало сделать плохо, а потом вернуть как обычно

Прочитаешь новости как будто Армагеддон, а посмотришь: все по-прежнему.
Беркарар полный. Дети играют на улице. Люди утром идут на работу, машины ездят на дороге. Ничего не меняется. Спокойная стабильность. Только цены чуть-чуть поднялись. Но зато зарплату повысят всем с первого числа.

Ну да, цены то на некоторые продукты поднялись совсем чуть-чуть, всего то раза в полтора, какая мелочь и цифра маленькая. А зряплаты — то да, аж на 10% поднимутся, вот это цифра!!! Есть же разница в 1,5 и 10%!!!11одын

Вспомнил старый Советский анекдот:

Посетивший СССР Никсон спросил Хрущева, почему советские рабочие не бастуют.

Вместо ответа Хрущев повез его на завод и сам обратился к рабочим:
— С завтрашнего дня вам будет уменьшена зарплата!
Аплодисменты
— Будет увеличен рабочий день!
Аплодисменты
— Каждого десятого будут вешать!
Аплодисменты, вопрос:
— Веревку свою приносить или профком обеспечит?

it’s not fanny. millions of people, including tens of thousands Turkmens had been killed by bolsheviks from 1917s to 1940s. It’s our tragedy!

Одежда одинаковая на фото. Понятно что у детей форма, а у учителей? Кажется это слишком

На учителях не форма, а национальная одежда. В основном отличается тканью, цветом и вышивкой.

Только чуркадагу можно разукрашиваться как недорезанному петуху. (До сих пор проберает на смех, как он на погранзаставе отдавал команду — Еркин.)

А я не верю аркадагу, потому что он не оправдал высокую доверия,я думаю что скоро и школа тоже будут платные

Да уж знаю…что национальная одежда. Не сто лет назад уехала. Вопрос другой- зачем эта монотонность? Создается впечатление что клоны. Ещё несколько лет назад все были одеты нарядно, кто во что нравится. Не в обиду учителям, они сами может недовольны

разнообразие — враг диктатуры.
Нужно чтобы все были как из инкубатора и как одна послушная масса. Индивидуальность — враг такого режима. СМ. Северная Корея.

Когда эта власть говорит что-то то будет точно наоборот! Школа уже платная по факту, только пока это серые схемы типа сбор на азиаду, скоро установят прейскурант и всё, только 1% жителей смогут выучить детей, а остальным и не надо, на чаре флажками махать математика не нужна.

Народ надо как-то успокоиить, вот и делают вброс.

Значит школы будут платными

Не ТМ решать что будет платным что нет . По всей видимости сейчас всё выполняют под получение кредита МВФ это типичные их требования . Посмотрите на примере Украины . ТМ погряз по уши в долги .

Скорая репрессии неинуемы

сперва сами слухи пускают если народ проглотит наживку то проканало если нет то зто козни врагов святоликого

Теперь осталось все школы сделать специализированными…

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме