Туркменистан вошел в число стран, в которых преследуют правозащитников за сотрудничество с ООН

Важное

Совет ООН по правам человека заявил о рекордном росте преследования правозащитников, сотрудничающих с Организацией Объединенных Наций. Об этом сообщает Lenta со ссылкой на Reuters.

Помощник генсека ООН по правам человека Эндрю Гилмор сообщил, что в списке стран, власти которых активно преследуют правозащитников, девять членов СПЧ (всего в состав этого органа входят 47 стран-членов). В списке Гилмора: Бурунди, Египет, Руанда, Куба, Венесуэла, Китай, Индия, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Среди других стран, где продолжаются преследования правозащитников за сотрудничество с ООН — Алжир, Бахрейн, Эритрея, Гондурас, Иран, Израиль, Мавритания, Мексика, Марокко, Мьянма, Оман, Пакистан, Южный Судан, Шри-Ланка, Судан, Таджикистан, Таиланд, Турция, Туркмения и Узбекистан.

По словам Гилмора, активистов бросают в тюрьмы, увольняют с работы, регулярно проводят полицейские рейды, обыскивая их дома и офисы, запрещают выезжать за пределы родного города и арестовывают их счета. Зафиксировано множество случаев незаконного задержания, пыток, изнасилований. Некоторые страны оправдывают насилие против правозащитников, объявляя их террористами или обвиняя в сотрудничестве с иностранными разведками.

Напомним, что в августе в Ашхабаде напали на правозащитницу Наталию Шабунц.

Двое женщин, ругаясь матом, преследовали правозащитницу и кричали, чтобы она «убиралась в свою Россию!» и что им «очень хорошо живется в нашей прекрасной стране!». Очевидно, что нападение связано с активной гражданской деятельностью Наталии Шабунц.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Классический жанр.

А где сейчас не преследуют защитников прав народа??? Вот кошечек и собачек у нас охраняет «закон» а вот для людей закон деньги и хозяин закона держиморда, так что надо объединяться и восстанавливать оккупированный СССР, Нашу Страну, а не то, во что превратили олигархи бывший Оплот Мира!!!

В Туркмении преследуют если ты гражданин Туркмении или находишься в Туркмении. Этого достаточно чтобы тебя преследовали.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме