Российская молодежь: равнение на Туркмению

Важное

Николай Нелюбин

Фонтанка.ру

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко верит, что в работе с молодежью в России нужен опыт Туркмении. «Фонтанка» выясняла, чем именно может помочь эта светская президентская республика.

Валентина Ивановна в ходе официального визита в Туркменистан встретилась со спикером Меджлиса Туркмении Акджой Нурбердыевой. Поговорив с коллегой, Валентина Матвиенко поняла, что опыт Туркмении в сфере государственной молодежной политики может быть интересен и востребован в РФ. Валентина Ивановна пообещала, что туркменский опыт Россия будет перенимать и реализовать. «Фонтанка» попыталась понять, как воспитывается молодежь в Туркмении, что России завидно.

«Моя уважаемая коллега рассказала, как много делается в Туркменистане для молодежи, для здорового образа жизни, что в стране практически нет проблемы наркомании среди молодежи, других негативных проявлений», – цитирует спикера верхней палаты Федерального собрания РФ ТАСС.

Что в Туркмении закон?

«У нас всё централизованно, как и в советские времена, – начал с места в карьер руководитель Петербургского общества туркменской культуры «Мекан» Нургельди Сейидов. – Вот были октябрята и пионеры. Примерно такие же ячейки присутствуют в Туркмении и сегодня. Называются «Галкыныш», переводится как «Возрождение». Поэтому молодёжь максимально дружная у нас. Сохранились пионерские лагеря вроде «Артека».

Все ячейки организованы в единую систему управления и контроля. «У нас, когда ребёнок приходит в первый класс, ему сразу уважаемый президент от государства даёт ноутбук, – рассказал он. – Все дети заняты в общественной работе, субботниках. Дети постарше выполняют примерно ту же работу, но уже во благо государства. Само собой, и досуг у них централизован». При этом, как утверждает руководитель Петербургского общества туркменской культуры, все лагеря в стране, весь отдых, спортивные сооружения – бесплатны.

На выходе, как отмечает советник спикера петербургского парламента, завкафедрой мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Ватанияр Ягья, который неоднократно бывал в Туркменистане, одной из краеугольных ценностей Туркмении (и Востока в целом) является уважение старших. «Второе – это корректное, уважительное отношение к женщине. Если говорить грубо, у них нет вот этой проституции, той, что есть у нас, когда женщина продает себя за деньги, – у них этого нет», – утверждает он.

Однако Валентина Матвиенко, скорее всего, вдохновилась все же не этим аспектом. По мнению Нургельди Сейидова, в Туркмении она восхитилась в первую очередь «массовостью, формой одежды детей, их участием в спортивных состязаниях». «Её слова про туркменский опыт для российской молодёжи прозвучали на этом фоне, – пояснил он. – Она ведь сама выходец из комсомольской среды. Наверное, увидела ностальгические какие-то вещи».

Минувшим летом Валентина Матвиенко уже демонстировала близость к среднеазиатской молодёжи, когда станцевала с подростками на озере Иссык-Куль в Киргизии.

«Я трижды был с ней в Ашхабаде. Она каждый раз восхищалась городом. Не случайно она стала почётным гражданином Ашхабада вчера. Вчера уважаемый президент вручил ей сертификат, у неё были встречи в Меджлисе. И она, как дипломат, уговорила нашего уважаемого президента, чтобы открыть наше представительство в Межпарламентской Ассамблее в России», – отметил Нургельди Сейидов.

Чья молодежь?

Все инсинуации относительно того, что молодёжь в Туркмении сама себе не принадлежит, и если «оступишься – накажут», руководитель Петербургского общества туркменской культуры господин Сейидов назвал неправдой.

«Это пустые разговоры недругов, которые там не были, – уверен он. – Я могу сказать, что только в Петербурге обучается около 1500 студентов из Туркмении. В Белоруссии больше 6000 студентов. Они свободны в своём выборе. В отношении демократических ценностей у нас проблем нет. Любой человек может улететь, прилететь».

«В Туркмении очень серьёзные ограничения на выезд из страны, – меж тем утверждает Александр Князев, доктор исторических наук, член Русского географического общества, эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии, который постоянно живёт в регионе (сейчас в Казахстане, в Алма-Ате). – Единственный «выход в мир» там – спутниковые телеканалы. Но время от времени проходят кампании, когда эти тарелки запрещают и снимают. Потом снова разрешают. Первое интернет-кафе появилось в Туркменистане в 2007 году, после смерти Ниязова (Сапармурат Ниязов – первый секретарь ЦК КП Туркмении в 1985 – 1990 гг., президент республики в 1990 – 1999 гг., пожизненный президент с 1999 года. – Прим. ред.). Сначала это воспринималось как некая либерализация при Бердымухамедове (Гурбангулы Бердымухамедов – президент Туркменистана с 2007 года. – Прим. ред.), но в итоге её не случилось. Дети учатся без интернета. Небольшая часть молодёжи в Ашхабаде и других крупных городах ограниченно пользуются им под присмотром. Но многие ресурсы заблокированы. Доступ к информации чрезвычайно ограничен».

«Туркмения всегда была в изоляции, стояла особняком в лице Сапармурата Ниязова. Теперь перед Гурбангулы Бердымухамедовым стоит задача не поссориться ни с Россией, ни с Западом, отойти от клише «диктатуры». К этому президента подталкивают туркменские элиты, которые хотят выйти из этого долголетнего образа», – называет одну из общих причин внешней «демократизации», в том числе, и молодежной среды директор центра «Россия-Восток-Запад» Владимир Сотников.

«Здесь рыбы нет»

«Россию Туркмения интересует с точки зрения безопасности, в первую очередь речь идет о наркотрафике», – уверен Владимир Сотников. Однако не все так думают. Валентина Матвиенко узнала от спикера Меджлиса Туркменистана, что в стране практически нет наркомании.

«Само собой разумеется, у них нет наркомании, – полагает и Ватанияр Ягья. – В старые времена я видел, как… (растительный наркотик зеленого цвета. – Прим. ред.) едят, пьют, курят, в отдельных республиках Средней Азии. Но не в Туркмении».

«Наркомания в Туркмении очень распространена, – опять оппонирует из Казахстана Князев. – Эта проблема исторически отличала республику от других ещё в СССР. Через Туркмению проходит один из крупнейших наркотрафиков из Афганистана. Он складывался ещё в советский период. Через Туркмению, Каспий, Кавказ в сторону Украины, в Турцию. Другое дело, что там всё закрыто. Это не так заметно, как в европейских странах».

«Уважаемый президент – бывший министр здравоохранения. Он полностью поддерживает здоровый образ жизни. В последние 15 лет у нас наркомания полностью искоренена, – сообщил Нургельди Сейидов. – Её вообще нет. Хотя, наверное, где-то что-то всё-таки есть».

Однако артели и наркотрафик через Туркмению он отрицает на 100%. «У нас очень высокие цены на табак. Из 10 молодых человек курят только 1 – 2, – добавляет руководитель Петербургского общества туркменской культуры. – А столько спортивных комплексов, сколько сейчас есть в Ашхабаде, нет даже в Санкт-Петербурге. За 5 миллиардов был построен Олимпийский городок, который останется нашим детям».

Молодежные бунты

Все хорошо в Туркмении и с непослушной молодежью. «У нас не разрешено слишком переходить границы. Все мы были молодыми, и все были бунтарями. Но молодёжь в Туркменистане знает, до каких пор можно бунтовать, – отмечает Нургельди Сейидов. – Там нормальная среда. Никто не запрещает те же дискотеки, свободное времяпрепровождение. Но когда речь идёт о массовых мероприятиях, соревнованиях, у нас молодёжь более организована. И это один из тех моментов, которые заметила Валентина Ивановна».

«Валентина Ивановна с удовольствием перенимает всякий передовой опыт, но в случае с Туркменией этот опыт может быть очень необычен для России: строгие образовательные условия, чтобы отвлечь молодежь от радикальных исламистских идей, – считает и Владимир Сотников. – У нас свои есть проблемы. Опыт может в чем-то и ценен, но как его применить на практике, сказать сложно».

«Мы должны присматриваться, что лучшее там есть, и воспринимать это. А если заставят детей строем ходить – это плохо», – уточняет Ватанияр Ягья.

«Может быть, я ошибаюсь, и в Туркмении все свободно и прекрасно. Но имеющиеся у меня знания позволяют мне предположить, что близость туркменского подхода и российских властей заключается сегодня в том, чтобы учить молодежь не любви к Отечеству, а любви к начальству, – уверен глава комиссии ЗакСа по образованию Максим Резник. – Не волнует здоровье и досуг, влиять пытаются на умы, счет идет на головы. Меня всегда беспокоит, когда опыт пытаются перенять откуда-то оттуда. Хорошо, что не из Северной Кореи».

«Там воспитание построено не столько на туркменских национальных традициях, сколько отформатировано под существующий политический режим, – поясняет Александр Князев. – Система, при которой дети, молодёжь воспитываются с однообразным мировоззрением, в чувстве преданности руководителю страны. Но в СССР всё-таки было поинтереснее». И говорит, что скорее это все же похоже на Северную Корею.

«Да, Тукменистан, может быть, похож на Северную Корею. По чистоте, по аккуратности! Там есть хозяин», – парирует Нургельди Сейидов.

С другой стороны, как отмечает Максим Резник, кому-то хочется и нравится ходить строем. «Почему нет? Есть даже профессии, которые этому посвящены. Главное, чтобы насильно никого не загоняли, – отмечает он. – Туркменский опыт может прижиться в России, я не вижу там ничего эксклюзивного. За всеми этими словами угадывается желание сделать молодежь дисциплинированной, более покладистой. Но у молодости другая природа. Не выйдет. Во все времена не выходило. Умных и смелых конечно меньшинство, но именно они творят историю. И молодежь всегда активно реагирует, как говорил товарищ Троцкий, на партийный бюрократизм. Так что не получится ничего. Те, кто «чего изволите», – будут всегда. Но двигает историю свободная молодежь», – уверен депутат и свидетель всех уличных выступлений оппозиционной молодёжи Петербурга в последние несколько лет.

Книга – главный источник воспитания

Откуда берется знание, в том числе о свободе? Конечно, из книг. Так сложилось, что президенты Туркмении всегда личным примером приучали и приучают местную молодежь читать, а значит, обогащаться культурно.

«Лет 10 назад, при Сапармураде Ниязове, у всех настольным пособием была написанная президентом Рухнама, – напоминает Александр Князев. – Книга, которая претендовала на то, что в ней собрана мудрость всех поколений туркмен. Мудрость, воплощённая в авторе, первом президенте страны. Она даже заменяла Коран, несмотря на то, что религию в Туркмении никто не отменял. Сейчас она постепенно вытесняется. Действующий президент подобного догматического опуса не создал. Но это заменяется повседневной практикой. У Бердымухамедова свои книги. Их тоже массово изучают».

Действительно, нынешний президент Туркменистана за годы своего правления уже написал более 25 трудов, среди которых «Туркмения — страна здоровых и высокодуховных людей», «Образование — счастье, благополучие, успех», «Небесное великолепие» (об искусстве ковроткачества. – Прим. ред.), «Чай — лекарство и вдохновение».

Не прочесть их практически невозможно, потому что их декламируют по местному телевидению.

«Пускай будут книжки про чай, – согласен и на этот опыт на территории РФ Максим Резник. – Но только не так, чтобы была только одна книжка. Или все книжки, но только про чай. Как на президентский выборах: жасминовый чай – какой-нибудь Зюганов. Зеленый чай – Жириновский. А если я не пью чай, может, я кофе пью, – хочу Навального или Дмитриеву. У меня другие запросы. Так и у молодежи. Чай, между прочим, если его сильно пить, – это отличное рвотное».

Есть и другие проблемы

Совсем скоро представители Туркменистана приедут с ответным визитом в Санкт-Петербург. Как сообщила Валентина Матвиенко, парламент Туркмении принял решение вступить в Межпарламентский союз в октябре нынешнего года. Правда, там о молодежи говорить, скорее всего, пока еще не будут.

«В СНГ у Туркмении статус наблюдателя. Теперь будут ездить и наблюдать, – называет одну из причин «сближения» Александр Князев. – В последние годы у России и Туркмении странные отношения. Мы перестали покупать у них газ. У Туркмении есть проблемы с его экспортом. Сейчас их газ идёт в Китай, но деньги за него идут на оплату кредитов, которые были взяты у тех же китайцев на строительство инфраструктуры месторождений. Живых денег нет. С нового года Иран прекратил импорт туркменского газа. Другие статьи экспорта очень ограничены. Туркмения сегодня находится в чрезвычайно серьезном экономическо-финансовом кризисе».

По мнению Александра Князева, Россия, в свою очередь, пытается возродить своё былое влияние на Туркмению, но туркмены сопротивляются. «Планировался визит Путина в Туркмению в октябре, но конкретики нет. Возможно, перенесут. Но для России Туркмения – это прежде всего вопросы безопасности. На туркмено-афганской границе уже четыре года продолжаются боестолкновения. У России слабая граница с Казахстаном. А у Казахстана с Туркменией. России нужна безопасность там, но на эти процессы нужно влиять», – подытожил эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии Александр Князев.

P.S. В августе 2017 года президент Туркмении, который до этого помимо писательских талантов был известен талантами песенными и навыками вождения гоночных авто, предстал на публике как специалист в военном деле. Он лично показывал туркменским генералам, как использовать нож в борьбе с врагом.

Источник: Фонтанка.ру

28 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

28 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

российская молодежь не советую чтобы вы равнялись на туркменистан иначе последствие рабский труд в турции за чашку борща

Воть продажный сук@ нургельди сейидов , это хозяин Бердымухаммедов коррупционер , вор и дьявол , у туркмен в том числе у меня нет хозяина мы сами себя кормим , поняль придурок .

Российской молодежи плевать на то что думает Матвиенко .

Матвиенко — паталогический лжец она. И подхалим. Иначе бы у кормушки так долго бы не продержалась. Бог не даст россии пойти вслед за Туркменистаном

У Матвиенко в России кликуха Валька стакан(это еще с ее бурной тамышней Советской жизни)правильно заметили, Российской молодежи плевать что она сказала,тем более в какойто там Туркмении.

Валька «полстакана»

Пусть лучше туркменская молодёжь равняется на нас (Россию), а еще лучше сразу на США и Европу. У нас полно торговых центров и современных кинотеатров. Они есть даже в малых городах. Про столицы, типа Москвы и Питера, я вообще молчу. У нас свободный Интернет, 75% населения России имеет доступ к нему. У нас некоторые блогеры сайта YouTube по аудитории обгоняет центральные телеканалы России, и блогеры становятся намного влиятельнее ТВ. У нас есть какая-никакая, но оппозиция. У нас открыты границы. Хочешь выезжать из страны, а хочешь — без проблем вернуться. Из Москвы можно куда угодно улететь. Нью-Йорк, Лондон, Париж, Рио-де-Жанейро, Токио и… Развернуть »

1. Действительно, лучше на США и Европу. 2. У нас, так то тоже есть кинотеатры и торговые центры в крупных городах. 3. Да, у нас интернет дорогой и 75% не пользуется, как и в РФ в некоторых миллиониках не везде оптоволокно, а адсл или 3джи. И про свободный интернет в РФ, лучше не надо, также, как и у нас многие сайты попадают под банхамер роскомнадзора. Да и как и у нас у вас есть возможность пользоваться впн, прокси, тор и тд. 4. Немагия…банкир отправил мусаров и бандитов из Москвы к блогерам с 2млн. аудиторией в Кемерово. Последнее притеснение на центральное… Развернуть »

Браво аноним, как с языка сорвал всё.

забыли упомянуть проблему бипатридов в ТМ!

Да нормальная молодежь в Туркменистане. Адекватная и современная, не дикари. Все они прекрасно понимают где находятся, в каждой семьи есть эмигранты. Таковы обстоятельства, что нужно приспособляться к системе.

У меня в семье нет эмигрантов…

Родственники

Мой одноклассник в 1994 году был в Туркмении и с шоком рассказывал о большом количестве нариков,говорил,даже дети лет 12 есть,так что…

Вы ещё вспомните позапрошлый век, как помещики крепостных продавали
Что за бред пишут

Это правда,не думаю,что так сильно все изменилось,то что руководство заявляет,что наркоманов нет,не значит,что все уже зашибись.Конечно,всем приятно читать про свою страну только хорошее,но правда есть правда.Например,такие есть и у нас,но мы это не скрываем.А насчет российской молодежи,вот будет хохма,если их заставят ходить в вышиванках и сарафанах с кокошниками.

Разумеется, с 94 года ни в Россси, ни в Туркменистане ничего не поменялось, отличная логика, браво. Некоторым личностям судя по всему нравится читать только плохое про другую страну. В России куча своих проблем.

в Туркмении нет проституции?

Есть в Туркмении проституция.
Но нариков реально меньше, чем было лет 10 назад. Помню, с 90-х по 2004 или 2005 надо мной соседи героином торговали, поганое было время, прям на лестничной клетке нарки кололись, за эти годы 4 передоза было, один нарк прямо возле моей двери умер, двое возле дверей барыг, четвертый в подвале. Сейчас же и обычную коноплю трудно достать, даже если и найдешь, то очень дорого. Зато, можно в РФ достать всё, даже незнакомые нам всякие спайсы, лсдшки, мдмашки и прочую химию, а главное, все за копейки, видно заботится гос-во о малоимущих.

проституток щемят. если подумать, проститутки есть везде даже в иране. откуда наркота возьмется, если даже простую сигарету сложно взять??? барыге дадут в плечи 25 лет, больше его не находят. в туркменистане вопрос с наркоманией практически решен. очень много ментов сейчас развелось, они ищут дела, чтобы продвинуться.

Теперь русская молодежь научится кричать-«Путина шохрат!»,при этом будут носить сарафаны

Слушайте, ну хватит тут пиарить свой Узбекистан уже. Вам что, своих новостных порталов мало? Понятно что в ТМ не очень хорошо, так ведь и у вас не лучше дела.

Если заметили,я писал,что у нас тоже это есть,это-похвала?Я тоже знаю,что у не все здорово,проблем хватает,единственное отличие-нет идолопоклонничества и чаре,как у вас.У нас тоже бюджетники как бесплатные рабочие,в Ташкенте трудно прописатся и т.д.Но у нас год уже есть проблески изменений,и это вселяет надеждц

А какой смысл от твоих комментариев? Складывается ощущение, что ты злорадствуешь, пиаря Узбекистан. К слову, Бердымухамедов хорошо начинал, как Мирзиеев. Но пошло по накатанной через пару-тройку лет.
Я живу в России и каждый день своими глазами вижу, в каком положении находятся узбеки. И ни один нормально воспитанный человек не станет заходить на узбекские сайты и смеяться над этим, писать в комментариях, как в Узбекистане все плохо.

Значит,этот сайт тоже только для туркмен?как в туркменистане?

Сайт для нормальных адекватных посетителей. Тебе бы лично понравилось, если бы на узбекских сайтах унижали и высмеивали узбеков и Президента Узбекистана??

Знаете,я никогда никого не унижу-так уж воспитан.Извините,если не так поняли.Есть много чего,что мне нравится в туркменах-красота туркменок,ахалтекинцы,алабайи,ваш Ашхабад и много чего еще,тут много отвратных комментов,но вас это не задевает,хотя они хаят по сути дела себя-но они ведь туркмены,ведь так?А теперь,найдите мой коммент,где я поступаю аналогично-не найдете,потому что их нет,а здесь я писал о российской молодежи.Мира вам и понимания.

Россия нигде и никому не проигрывает. Это 100%. Сильнейшая страна. Отзывчивые люди. И не надо ее с кем-либо сравнивать. Огромный потенциал, в том числе «человеческий». Горжусь. И ПОНИМАЮ, почему во все времена великие поэты посвящали ей стихи, а герои отдавали за нее жизнь

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме