К Азиаде Центробанк выпустил новые банкноты и памятные монеты

Важное

К открытию Азиады Центральный банк Туркменистана вводит в обращение новые банкноты номиналов 1, 5, 10, 20, 50 и 100 манатов. Также выпущены памятные золотые и серебряные монеты «Aşgabat Olimpiýa stadiony» достоинством 100 манатов.

Дополнением на лицевой стороне банкнот, дизайн и цвет которых сохранены в прежнем виде, является размещение символа Игр «Ашхабад 2017».

Оборотная сторона купюр украшена изображениями столичного аэропорта, искусственного спутника и построенных к Азиаде новых зданий.

Монеты изготовлены Монетным двором Великобритании «The Royal Mint Limited», сообщает госинформагентство ТДХ. На их лицевой стороне изображен Олимпийский стадион Ашхабада, а на реверсах — герб Туркменистана.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну теперь заживем новой жизнью с новыми деньгами, а то было ощущение что чего-то не хватает для счастливой и могущественной жизни. Оказывается не хватало нам обновленных банкнот.

С аналогичным успехом (и пользой) можно было выпустить в этом дизайне туалетную бумагу.

Ну зачем это нужно? И во сколько это обошлось ?

Памятные монеты из драгметаллов продаются, как сувениры, в их цену входит и цена металла, и стоимость производства, и всякие накладные затраты. Выпуск и реализация памятных монет из драгметаллов для государства всегда прибыльно.
Печать купюр нового образца вряд ли стоит дороже, чем печать купюр старого образца. Впрочем, печать бумажных денег — это всегда затраты, причём значительные. И это — одна из причин, по которой известный своим мудрым государственным подходом, всенародно любимый Гурбангулы Мяликгулиевич стремится всемерно расширять сферу безналичных платежей по банковским карточкам.

это называется инфляция — ждите рост курса инвалюты!))

При чем здесь инфляция? Вы на старые банкноты посмотрите, уже даже сотки стали как туалетная бумага после использования по прямому назначению. Новые банкноты выпускаются взамен старым и со временем должны будут вытеснить старый вариант.

В этой ситуации, главное, чтобы наш Луналикий Вождь не поступил радикально. Как известно, в стране денег мало, а печать банкнот штука дорогостоящая, поэтому будут печатать меньшее кол-во, за одно распоряжение Его Святейшего Величества будут выполнять о безналичных расчетах. А чё, монеты бывают памятными еще и банкнот памятных напечатают и всё на этом. А как же люди? Не знаеммсс, ни кто не думает об этом.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме