Вслед за Ашхабадом спиртное перестали продавать в регионах Туркменистана

Важное

Фото ok.ru/turkmenworld

19 августа стало известно, что власти Туркменистана ввели запрет на продажу алкоголя до конца Азиады.

Первым городом, где алкоголь перестали продавать, стал Ашхабад. Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», у магазинов на «Мирах» стоят полицейские патрули.

Запрет на продажу алкоголя привел к тому, что в коммерческих магазинах водку начали продавать нелегально, что в свою очередь спровоцировало резкий рост стоимости. Например, если раньше бутылка стоила 15-18 манатов, то в первые дни после нового запрета цена поднялась до 20 манатов, а сейчас цена доходит уже до 40 манатов ($11,5 по госкурсу или $6 по курсу «черного рынка») за бутылку.

Вслед за столицей алкоголь перестали продавать и в других регионах. Например, в среду спиртное перестали продавать в Дашогузе.

«С утра все спиртное убрали с полок магазинов. Сейчас приобрести напитки нельзя даже в кафе. За нелегальную продажу алкоголя грозит большой штраф до 3000 манатов ($857 по госкурсу или $455 по курсу «черного рынка»), а за поимку в нетрезвом состоянии полиция может арестовать на 15 суток», – рассказали наши корреспонденты.

Владельцы баров, ресторанов и кафе новыми порядками крайне недовольны. По их словам, в кризис, когда клиентов заметно поубавилось их доходы и без того значительно упали, а после запрета продажи спиртных напитков, которая составляла основную часть прибыли им придется совсем тяжело. «Как теперь проводить свадьбы и другие торжества?» — сетуют предприниматели.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Что так дешева бутылку водка за 40 манат, нада-бы делать 350 манат за бутылку и бюджет можно пополнять деньгами и игры проведём помпой …

Какие могут быть свадьбы во время Азиады?! Свадьбы боланок! Нужно хранить верность идеям спорта и беречь силы для великих свершений, а не *** с кем попало.

Папа сказал Болонок.

В магазинах есть все но дорого баклашку пиво стоит zip 20 манат’ а берк по 21 манат. Вот так готовимся к алимпиаде

не переживайте алкоголь будет продаваться по спекулятивным ценам и такси будет возить по сумасшедшим тарифам!
пока клоун вас всех в конец не ограбит, он и его помощнички не успокоятся! их воровство будет оплачено из ваших кошельков!))

Вот 11 лет не живу в Туркмении (язык не поворачивается говорить Туркменистан)вот атеист, но слава богу, не живу там больше, Прибалтику обвиняют в ущемление русских, у бердуна вашпе ***…неужели Россия не может занять все пост советское пространство как *** Крым????

Не надо все постсоветское пространство занимать. Помочь потомкам тех кто приехал из России вернуться домой, кто пожелает, а остальным -Независимость и все за деньги по рыночным ценам. Все жти развития национальных окраин -утомили.

esli eto tak, to pochemu vo vseh mestah prinadlejasheh semye GB i nohuram otkryto prodayut alkogol?

Жалко мне людей. Народ Тцркмении достоин лучшего во всем.

Водка-Это смерть!!! Мы в спорте же! А.У.Е.

да ладно, не переживайте, он там на желания с кем то в карты играет…вот кто то выйграл у него и пожелал чтоб на месяц был запрет на водку…

аркадий придумал новую схему,пополнить свой семейный бюджет…. хвала святому аркадию…радуйтесь жители забитого и запуганого тм

горбачев тоже когда-то запретил спиртное.это начало конца…

Спросила у ашхабадцев, говорят, что продают спиртное…

ЗАПРЕТИЛИ ВОДКУ БУДЕТ ЗДОРОВЕЙ НАЦИЯ РАДУЙТЕСЬ СКОРО ПРИДУТ И ОТКРОВЕНИЯ

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме