160 одобренных властями паломников вылетели в Мекку

Важное

17 августа группа туркменских паломников направилась в Королевство Саудовская Аравия для совершения Хаджа, вылетев специальным авиарейсом «Туркменховаёллары».

«Накануне в Ашхабаде состоялось совещание священнослужителей, паломников, а также представителей ряда ведомств, на котором были обсуждены некоторые организационные вопросы предстоящего мероприятия», — сообщает госинформагентство ТДХ.

Напомним, что в этом году, согласно распоряжению президента, совершить паломничество могут лишь 160 человек.

Отметим, что несмотря на то, что квота Саудовской Аравии на совершение хаджа для жителей Туркменистана равна примерно полутора тысячам человек, число паломников никогда не превышает 200 человек. Заявления людей на совершение Хаджа рассматриваются годами. Распоряжение о предоставлении разрешения паломникам посетить святыню одобряет президент.

В 2014 году вернувшихся из Хаджа туркменских паломников отправили на медобследование.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Уважаемые! В этом году в Хадж едут 1505 человек!!! 160 человек это яшули, кроме них в течении недели каждый день по 2 самолета через Стамбул вылетают поломники. Можете сами пойти в международный аэропорт Ашхабада и увидеть!!!

Муса, а что, Туркменховайоллары в этот раз организовали 7 прямых чартерных рейсов?
Или паломники летают вместе с обычными пассажирами регулярными рейсами?

Управление муфтии забронировали рейсы Турецкие авиалинии Ашхабад-Стамбул-Джидда
В Стамбуле 2 рейса с Ашхабада летят 1-м самолетам до Джидда.
Все на высоком уровне организовано. Молодцы!

Я бы на их месте воспользовался бы шансом и потребовал бы убежища там. Надо попросить дать статус беженца и рассказать всему миру какой беспредел тут творится! Я думал Туркменбаши худший диктатор в мире и жестокий тиран как Иван Грозный, но Аркадаг его переплюнул. Он творит такие абсурдные, бессмысленные и тупые вещи, что порой думаешь, что это всё сон и всё это не настоящее. Он придурок и самодур, и он сам себя позорит и не понимает этого. Во всём мире над ним смеются!

Если б хотели, то убежали, возможностей много. Если не бегут, значит не хотят. То что кто-то над ним смеется никого не волнуюет, потому что смеются сами.

У Вас слишком радужные представления о Саудовской Аравии. Это монархия с весьма жёсткими порядками и довлеющей над всеми сторонами жизни религией. О действительной жестокости Иоанна Грозного мы знаем в основном по свидетельствам попавших под раздачу современников. А у него была вполне конкретная цель: уничтожить влияние наследной аристократии (нередко вместе с её представителями) и сконцентрировать в одних руках абсолютную власть. Иными словами он боролся с феодальной раздробленностью и ради сохранения целостности государства. И не надо ставить ему в вину отдельные перегибы: тогда в принципе мир был значительно более жесток, и многие его европейские современники намного его в этом отношении переплюнули. А… Развернуть »

Бога нет!

По крайней мере, в Туркмении точно нет! Если был бы Бог, то он бы не позволил Бердунам всяким мучить и терзать народ Туркменистана.

По крайней мере, в Туркмении Бога точно нет! Ведь если бы он был, то он бы не позволил этому ублюдку мучить и терзать народ Туркменистана! У Бога, походу, сигнал не ловит в Тм. МНБ глушит сигнал от рая)

Когда умрёшь узнаешь но будет поздно что-то изменить

Бог есть, это он и его окружение.

Непонятно,почему такие ограничения в количестве?Он что, боится этих бабушек и дедушек?Хадж-святое обязательство мусульман,а бердун лишает людей возможности его исполнения.Грешник,что еще сказать.

Если что, это Бердимухамедов увеличил квоту с 600 до 1500 человек.
Для Туркмении в Медине и Мекка выделено отдельно отели. Все организовано на высшем уровне.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме