В Ашхабаде обсудили дефицит водных ресурсов

Важное

5-7 июня в Ашхабаде проходил Международный экологический форум. На нем обсудили одну из самых важных проблем региона —  дефицит водных ресурсов. Участники Форума говорили о противоречиях между ирригационным и энергетическим режимами использования воды странами, расположенными в низовьях и верховьях трансграничных рек Центральной Азии, сообщает «Туркменистан: золотой век».

Стороны отметили, что строительство новых гидротехнических сооружений на водных артериях должно осуществляться без ущемления интересов государств, а также в соответствии нормами международного водного права, предусматривающими проведение соответствующей независимой международной экспертизы и согласование со странами низовья проектов, несущих трансграничное воздействие.

Представитель Кыргызстана предложил разработать экономические механизмы водопользования между всеми государствами региона с тем, чтобы избежать рисков, связанных с несбалансированным управлением водными ресурсами.

В январе 2017 года в журнале Harvard International Review вышла статья о проблемах водоснабжения в Центральной Азии. Автор которой, ассоциированный научный сотрудник лондонской Школы восточных и африканских исследований (SOAS), историк и социолог Алишер Ильхамов выразил мнение, что главная причина водных проблем в постсоветской Центральной Азии – нездоровый климат межгосударственных отношений на региональном уровне.

 

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Тв*Ри. У моей родни в Йыланлы на 10 соток 3 скважины. Они выживают тем, что у них всё своё- яйца, курятина, коров раз в полгода валят. Государство никак не помогало пробурить скважины, теперь инспекторы приходят с намерениями установить счётчики на скважины. Хорошо, установите. И как в нашем Йыланлы жить? Мои спасались автономией, им государство вообще не нужно было. Так государство постучалась в дверь и за подземные воды долю требует. Только требует! И куда теперь отцу-матери с насиженного места ехать, если все хозяйство нерентабельным станет?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме