Власти Туркменистана скрывают от депутатов ЕС проблемы инвалидов

Важное

В Туркменистане находится делегация депутатов Европейского парламента во главе с вице-председателем Ришардом Чарнецки. Делегация прибыла в рамках ежегодного диалога ЕС-Туркменистан. Об этом сообщает сайт Гундогар.

Во время встречи в меджлисе 19 апреля, особое внимание было уделено взаимодействию в области гендерной политики и защиты людей с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ). Как передает госинформагентство ТДХ, «в этом направлении Туркменистан являет пример в реализации эффективных мер по активному вовлечению женщин в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь, предоставлению всех возможностей для достойной жизни и социализации в обществе инвалидов».

Однако в реальности в Туркменистане права ЛОВЗ соблюдают далеко не в полной мере. 13 апреля ХТ сообщила, что Минздрав Туркменистана направил врачам устные распоряжения о запрете выписывать людям с ограниченными возможностями здоровья дорогостоящие бесплатные лекарства.

18 апреля нашей редакции стало известно, что врачи отказываются оформлять гражданам страны инвалидность, таким образом пытаясь сэкономить деньги, выделенные на пособия для инвалидов. Размер пособий, в зависимости от группы инвалидности, варьируется от 250 до 450 манатов ($35-$60 по курсу «черного рынка»).

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

не правда это-не ущемляются вТукменистане права инвалидов!В Туркменисане человек с психическим диагнозом трудится президентом!Работает,руководит-хоть и инвалид на голову.

Срочно создавайте рубрику комментарий дня!!! ахахаха

Ахахахаха

Верно сказано!)

Майса, маладэс — верно подметила!

в эпоху могущества и счастья в туркмении не могут быть инвалиды

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме