Туркменистан и Казахстан намерены развивать сотрудничество в сфере энергетики

Важное

«Стратегическим направлением партнерства между Туркменистаном и Казахстаном является энергетика», — сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов во время туркмено-казахстанских переговоров в Астане.

Туркменский лидер в качестве примера привел газопровод Туркменистан-Китай, построенный в 2009 году, строительство которого означает новые возможности для поставок казахстанского газа в Китай и получение доходов от транзита энергоносителей через его территорию.

Как отмечают эксперты, в регионе Центральной Азии растет конкуренция за право экспортировать газ в Китай. Сейчас Китай является эксклюзивным импортером туркменского газа и в случае если Казахстан начнет поставки своего газа в Поднебесную, это приведет к соперничеству между странами.

Вместе с тем, несмотря на конкуренцию, между Казахстаном и Туркменистаном возможно и сотрудничество в топливно-энергетическом секторе. Страны являются транзитными государствами, обеспечивающими вывод энергоресурсов на внешние рынки – казахстанская нефть идет в южном направлении через территорию Туркменистана, а диверсификация поставок туркменского газа невозможна без транзита через Казахстан.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме