Подвижные пески засыпали три школы в Балканской области

Важное

Жители Балканской области Туркменистана сообщают об усилении активности подвижных песков вокруг населенных пунктов. По данным Радио «Азатлык», пески засыпают дороги, жилые массивы и объекты социального назначения, в том числе школы.

Как рассказали жители районов Берекет и Сердар, в настоящее время доступ ограничен в три средние школы, расположенные в поселках Дувунчи (школа №12), Ясга (школа №9), а также Йылгынлы (школа №2).

«При каждом дуновении ветра барханы на окраине поселка начинают перемещаться. Песок засыпает местную школу. Здание и дорога к нему засыпаны песком. Отводить детей в школу стало сложно», — рассказал житель поселка Йылгынлы.

По его словам, 15 лет назад из-за перемещения песков жители поселка, а это около 80 хозяйств, были вынуждены переселиться на три километра севернее. Так как школа осталась на прежнем месте, дети вынуждены тратить больше времени на дорогу.

Кроме того, уже засыпаны песком некоторые дома поселка. Жители регулярно обращаются к местным властям за помощью, но пока безрезультатно.

«Мы обращались в областную и районную администрации, просили помощи в предотвращении образования песчаных завалов. Конкретного ответа не было ни 10 лет назад, ни сейчас. Мы также просили построить школу в новом поселке, но просьба осталась без ответа», — рассказал житель поселка Йылгынлы.

Согласно специальной программе по преобразованию регионов, в период с 2015 по 2020 годы в Туркмении планируется возведение более 500 объектов социального назначения и намечено освоить свыше $7,5 миллиарда. Однако информация о мерах по борьбе с опустыниванием населенных пунктов и объектов социального назначения, а также средствах, затрачиваемых государством на эти цели, нигде недоступна. Следует отметить, что большая часть населения Туркменистана проживает в сельской местности, а более 80 процентов территории страны занимают пустыни.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Главное, чтобы меня не засыпало песком. Кто тогда поведет туркменский народ вперед?

Опять агрессивная Россия песок насыпала.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме