Таможня уничтожила сувениры с забракованным талисманом Азиады

Важное

В конце марта на туркменской таможне был арестован, а затем уничтожен груз со спортивно-сувенирной продукцией с изображением алабая, которая предназначалась для Азиады-2017. Продукция была изготовлена в Китае и обошлась туркменской казне более чем в $200 тысяч.

На уничтоженных сувенирах, по данным ХТ, была изображена первая версия талисмана Азиады, которую президент в феврале утвердил, а спустя месяц раскритиковал и потребовал изменить. Продукция со старым изображением алабая оказалась ненужной.

Членам туркменской академии художеств, где шла нешуточная борьба за право исполнения талисмана Азиады, пришлось переделывать работу и 26 марта был представлен новый дизайн талисмана. Отметим, что алабай был представлен не только в виде рисунка, но и в виде скульптуры. За их изготовление были обещаны хорошие гонорары. Гипсовый макет скульптуры алабая был готов в начале марта, однако его также пришлось уничтожить.

Гипсовые двухметровые фигуры нового варианта алабая уже готовы. Предполагается, что оригиналы будут изготовлены из металла и установлены в разных местах туркменской столицы. Однако не исключено, что из-за нехватки средств и времени установят гипсовые фигуры, покрыв их краской. Тем более, что будут устанавливать 21 скульптуру — по числу представленных на Азиаде видов спорта.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

зачем уничтожили??? Надо было великому и могучему паразиту Туркменистана впарить всё это бюджетникам под угрозой увольнения

Особенно мило это смотрится рядом с новостью про то, что «минздрав экономит на инвалидах».

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме