Золотое весло в океане

Важное

22 февраля в газете «Нейтральный Туркменистан» появилась уже переведенная на русский язык новая поэма-«нетленка» Гозель Шагулыевой «В подарок – великое счастье. В честь избрания Героя – Аркадага на пост главы государства».

Не устаю изумляться изощренно-извращенным метафорам в честь Героя-Аркадага от этого официального генерала туркменской поэзии. Даже с весьма сомнительными сравнениями: «Для народа Аркадаг – его сердце, Золотое весло в океане».

Для свободного движения в океане любого судна, если оно не медицинское, как во время бури, так и по водной глади, хуже золотого весла может быть только золотой якорь, золотой рельс или золотая гиря. Но это «золотое весло» для Шагулыевой — золотой ключик «в страну чудес».

Есть еще про океан:
— «Из океана, словно жемчуг, берет Он слова, просеивая их…»
— «Его память глубока, как океан, как небо…»

Ну и другие перлы:
— «Ты послан Всевышним / Око мое, счастливое – Ты»
— «С тобой говорило само небо»
— «Ты – цветущая Родина, Аркадаг!»
— «Утро, вечер, степей прохлада / Прекрасны, как взор Твой, Аркадаг!»

В своем традиционном предисловии Шагулыева, в частности, пишет: Времена, подобные эпохе Героя – Аркадага – явление редкое, встречающееся в жизни человека. Это понятно нам и всему миру.
К тому, что я посвятила себя, всю свою жизнь миру поэзии были причастны два человека. Поэт Гурбанназар Эсизов в моих простых стихах искал и находил особый смысл. А дорогой Аркадаг меня признал.
Перед этими двумя великими людьми, их величием и широтой души, их сердечностью и человечностью, храбростью и открытостью голову склоняю. Стараюсь оправдать их доверие. И если моя мелодия совершенна – пусть она прозвучит. Сочинив это произведение по подобию стихов Гурбанназара, я посвятила его великим делам великого времени Героя – Аркадага.

Значительную часть поэмы Гозель призывает ушедшего в мир иной поэта восхититься нынешней эпохой и докладывает ему: — «Мы молимся каждому его вздоху», «На всех языках о нем говорят», «Ты есть, потому что Он есть / Каждому достается от его щедрости. / И солнце, и месяц с тобой».

Обращаясь к поэту, Шагулыева восклицает: «Гурбанназар, если б увидел ты эту жизнь, / Время догнав, привстал бы ты от удивления, / Мысли прервав». Точнее не скажешь…

Наталия Шабунц

26 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

26 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Меня чёт стошнило не слабо…

Опять на бабульку наехали.

MICHAEL, бабулька нехило бабло стрижет, дай Бог всем нашим пенсионерам столько иметь. Неужели светлейший Мяликгулыевич не понимает, что пачкается, приближая к себе такую карикатуру, как Шагулыева? Сам он тоже не блещет вкусом.

Золотое весло в океане…?
пустая баклашка в пустыне!

это очень смешно )))))

Старая маразматичка

Видимо, он Ее доктор. Лечит но не получается, и решил, пусть пишет, может это поможет. Мне кажется он решил из стоматолога стать спихиатором, а окружение это пациенты. Ну а другие граждане, это типа невольные зрители.

Ты тормоз ферари прекрасного,
Как сифилитика пьяного но опасного —
Любит тебя твой народ.
Как сдохниш ты от проклятия,
Организуем чарэ-мероприятие.

На допросах после свержения и казни диктатора Шагулыева не переставала утверждать, что все ее творчество в те времена было остроумным стебом.

Шагулыева — рекордсмен по возрасту для проституток, правда продает не тело, а душу и совесть! Причем продает дважды один и тот же товар, сначала Ниязову, теперь вот Аркашке, а если доживет, так и следующему «вождю» продаст.

Взять бы в руки весло из чугунного сплава. И с размаха влепить бы по роже тебе Чтоб не портил нам воздух своим мракобесием Чтобы гнил глубого ты в туркменской земле. До блевоты тошнит уже рожа с экрана, Твои книги и песни что ты сочинил, у туркмен на душе кровоточет же рана, Я бы лично тебя за все это прибил. Тв несёшь нам позор издеваешься грабиш Унижаешь людей и не винных сажаеш Потаскухи одни окружают тебя И невидно просвета от вас ни …я. Эта старая тварь и бездарная рвань пишет оды тебе настоящая дрянь. Как не стыдно на старости лет так… Развернуть »

Четко очень! Вообще по красоте!

Золотым веслом по «светлой» голове

Баба с веслом блин

Я бабушка с веслом. Злые вы 🙂 На хлеб с маслом и черной икрой зарабатываю тяжким трудом, а вы… 🙂

Сокровенное Аркадагу

Ведь я же муза, вдохновенье — клич на великие дела,
Звезда пленительного счастья, маяк любви вам всем дала!
О вы, завистники лихие, скрепя пером, черня словцом,
Звезду я миру показала, того кто стал для нас Отцом!
Дала б ему всю прелесть жизни, лишь только взял бы он ее!
И на вершине вдохновенья весло сменила на копье!

Гозель

Если это вы сами или ваш представитель, то постыдитесь/передайте слова стыда перед народом.
Ваше творчество — это лизоблюдство конечной стадии. Может вы и в душе понимаете, что Мухомора восхвалять не за что, но вы же всё равно это делаете. А если уйдёте на пенсию, то вам кто-то будет угрожать, чтобы писали дальше? И не пишите слово «народ» в своих фальшивых произведениях. С народом оно никак не связано.

Терпение туркменского народа безграничное, если терпит такое публичное лизоблюдство. Но, с другой стороны, она женщина — многим теткам свойственно подобное поведение. Что вы скажете о мужиках, которые подползают кГБ с огромными букетами из белых роз!? Я понимаю, — все это человеческий мусор! Но, этого мусора становится с каждым днем все больше и больше в ТМ!

Тьфу ты…! Как она талантлива!

Natalya Yurievna Vy velikolepny kak vsegda,v tochku pricelno v yablochko!

Дура на старости лет! Конченная ж..полизка!

А почему без платка и ведра на голове?болонок!!!

КАждый зарабатывает на жизнь как может, исходя из своего опыта, воспитания, образования и т.д. Видимо, научилась складывать стишки, но нет совести и достоинства. А вот это стишки ГБ. Дети в школе пишут получше:
О, любимая страна,
Ты — и дружба, и весна!
Мир — сердец единый флаг
И для всей Вселенной знак!

О, вперед! Вперед, вперед!
Край родной — Туркменистан!
О, вперед! И только вперед,
Край родной — Туркменистан!

Счастьем жизнь озарена,
Вот, какие времена!
И идет всегда вперед
Героический народ.

О, вперед! Вперед, вперед!
Край родной — Туркменистан!
О, вперед! И только вперед,
Край родной — Туркменистан!

Гурбангулы Бердымухаммедов

Хочу революцию, хочу всех вас-идиотов достать, чтобы потом во имя народа и всем народом хорошенечько вас от——ть. Вставай народ Туркменский, вставай Йомут и Алили, Човдур и Эрсары, Теке, Нохур, Гёоклен и Гарадашлы. Вставай народ Туркменский пришла уже пора.

Эзизов если бы увидел такое творения, он бы сжег себя заживо. Этой бездарщине не стоит вмешивать великих поэтов и писателей в свои лизоблюдские сочинения.
Как говорил мой отец раньше стихи, песни сочиняли обо всем: быт, жизнь, в т.ч. и власть. Сейчас же Туркменистан, президент и национальные гордости, кроме туркменов о которых никто ничего и не слышал.

Интересно,а аркадашку, как Ленина, после смерти тоже бальзамируют и не похоронят? Всё к этому идёт. Бабушка с веслом,как Мариэтта Шагинян с Ленинианой. Та тоже отхватила премиями,что могла и где могла.

О работах Мариэтты Шагинян мы знаем только те ее исследования, которые были допущены к широкой публикации. Т.е только те, что дополняли красивый и привлекательный фасад образа Ленина, созданый задолго до ее исследований. А в случае с Шагулыевой мы имеем карьерное применение способности к образному рифмованию, приспособившегося к тоталитарному режиму человека. К туркменской поэзии ее работы конечно не имеют никакого отношения.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме