У управлений Миграционной службы Туркменистана возникли очереди

Важное

У региональных управлений Миграционной службы Туркменистана в Сердарабате (Лебапский велаят) и в Дашогузе вновь появились очереди. Это в основном представители узбекской диаспоры, желающие получить новые туркменские паспорта для зарубежных поездок.

Толчком к этому послужила быстро разошедшаяся новость о том, что Узбекистан с 25 января восстановил для жителей приграничных районов безвизовый переход через узбекско-туркменскую границу, позволяющую находиться в соседней стране в течение трех дней.

Уже с начала февраля, к 10 часам утра, когда начинается прием граждан, у зданий управлений скапливается до 100 и более человек.

По словам женщины, ожидавшей очереди у управления миграции по Лебапскому велаяту, она приезжает сюда из Фарапа уже во второй раз. В первый раз, в понедельник, подъехала к 11 часам, но поняла, что до нее очередь не дойдет.

Большинство стоящих в очереди женщины, многие из них с детьми, и старики. Мужчины на заработках в Турции и на Кипре, и они получили паспорта ранее. А сейчас пришли те, кому до возобновления безвизового перехода между соседними странами, паспорта были не нужны.

Лебапский и Дашогузский велаяты Туркменистана — места компактного проживания узбеков, имеющих многочисленных родственники в Узбекистане.

В августе 2013 года взаимные безвизовые поездки жителей приграничных районов обеих стран были прекращены.

В тоже время, по нашим сведениям, граница несмотря на заявление об открытии пограничных переходов до сих пор закрыта. Однако, люди надеются на лучшее и идут за паспортами.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это погран переход Лебапский велаята из Фарап в Алат (Узбекистан) между этих границ чтобы пересекать границу туда 2 км нада иди пешком по нейтралный зона так устроен , дебилно , в перых тебя так проверяеть до задный проход что ты ненесш что запретный , фур машин очень много ,много сотрудников в форме вокруг, немного не по себе, корочий чтобы пересекат это границу нада пить ведро успокоителный…

В мангыстауской области на таможне с Туркмении.На Туркменской таможне творитсья тоже саммое.

узбек-туркмен агайны,каракалпак догайны

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме