Границу между Узбекистаном и Туркменистаном открыли накануне визита Мирзияева в Хорезм

Важное

За два дня до визита президента Узбекистана Шавката Мирзияева в Хорезмскую область для жителей приграничных с Туркменистаном районов восстановили переход через узбекско-туркменскую границу, позволяющую им находиться в соседней стране без визы три дня. Четыре года назад, накануне празднования Дня независимости Узбекистана границу закрыли и приостановили действие безвизового режима для краткосрочных поездок граждан в соседнюю республику.

Как сообщают местные жители, граница между двумя республиками через пограничный пункт «Шават» открылась 25 января. «Сейчас, как и прежде, наши люди могут один раз в месяц съездить в Туркменистан на три дня. Мы считаем, что это осуществилось благодаря инициативе нашего президента», – говорит собеседник из Хорезма по имени Мустафа. В администрации Шаватского района в Хорезмской области эту информацию подтвердили.

По словам одного из жителей Шаватского района, сегодня рядовых граждан мучает еще один вопрос – взимание платы за пересечение границы.По его словам, им приходится платить по 8 долларов или 56 тысяч сумов, что составляет треть средней зарплаты в Узбекистане.

Согласно подписанному в 2004 году двустороннему соглашению, граждане Узбекистана и Туркменистана, проживающие в приграничных районах, имели право без визы въехать на территорию соседней республики и находиться там три дня.Затем в течение четырехлетнего запрета граждане Узбекистана, желающие посетить Туркменистан, и напротив, туркменские граждане, желающие посетить Узбекистан, должны были обращаться в посольства, находящиеся в столицах своих республик для того, чтобы получить визу для въезда в соседнюю республику.

Служба новостей ЦА

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

МУХОМОРУ – БЕРДЫМУХАМЕДОВУ …….., К СВЕДЕНИЮ!!! «Новый президент Узбекистана открыл границы для туристов» Шавкат Мирзиеев подписал указ ОБ ОТМЕНЕ ВИЗ ДЛЯ ГРАЖДАН 27 СТРАН Новоизбранный президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ, который отменяет с 1 апреля 2017 года туристические визы для въезда в страну гражданам 15 стран, а также гражданам еще 12 стран старше 55 лет. Как указано в документе, это сделано для либерализации туристической деятельности в стране. Вместо виз для туристов предусмотрен въездной сбор в размере $50. В частности, полностью отменены визы для туристов Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Республики Корея, Сингапура, Финляндии, Швейцарии… Развернуть »

Огромное спасибо, вы всегда вовремя!
К сожалению Туркмеские СМИ таких новостей не передают.

Устаревшая информация.Эту инициативу Мирзияев уже отложил на 5 лет, а по сути — отменил. Как говорят осведомленные источники, под нажимом внешних игроков. Ряд стран, заинтересованных в экспорте «исламской революции», расстроились, когда не нашли себя в этом списке. А учитывая что Узбекистан это единственная крупная double-landlocked country, и ближайший выход к морю у него на юге…
Те же источники говорят и об аналогичной ситуации с Туркменистаном, когда последний планировал ввести визовые послабления для граждан Японии, Южной Кореи и ряда европейских стран.

Эту инициативу Мирзияев уже отложил на 5 лет, Вам лишь бы ….. чего нибуть. Сегодня ровно два месяца как приказ вступил в силу. Это когда же он успел его отменить? И каким постановлением, указом и распоряжением президент его успел отменить? Укажите ссылку. Кстати, раскройте свои зенки, и почитайте, что там написано в указе. У меня родственник уже за бабки свою фирму переоформил: 12. Освободить сроком на 5 лет от уплаты налога на прибыль юридических лиц, земельного налога и налога на имущество, а также единого налогового платежа юридических лиц при вводе ими в эксплуатацию гостиниц и мотелей уровня не менее 4-х… Развернуть »

Это вы мне? К сожалению, по правилам комментирования постить ссылки тут нельзя, но соответствующий указ вы можете найти на узбекском сайте лекс уз. А вот что пишут коллеги: «Узбекистан отложил отмену виз для граждан 27 стран на четыре года 09.01.2017 Дата отмены Узбекистаном визового режима для граждан 27 стран и введения для них порядка уплаты въездного сбора в размере $50 перенесена на 1 января 2021 года. Соответствующий указ был подписан президентом Шавкатом Мирзиёевым 22 декабря 2016 года — спустя двадцать дней после издания указа №УП–4861 «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан».Соответственно, на ту же дату переносится… Развернуть »

Granitsa kachon ochiladi Turkmanisan Uzbekistan

Мигранты никому ненужны ни сша не россию не европу. Это Факт . Раньше нада было платит 140 доллар сша за 3 деневый визу узбекский .

56 тысяч сум — это далеко не треть заработной платы. Где в Узбекистане вы видели среднюю зарплату 24 доллара в месяц? Сейчас она в разы больше.

Видели много раз, средняя зарплата в Таше миллион-полтора, или 150-200 долларов, а в Хорезме и Каракалпакии 300-500 тысяч, и то, если еще работа есть. Бываю в тех местах раз в два года, и с каждым разом ситуация все грустнее и грустнее.

Туркменистан отгородился от всего мира. Не знаю что ждет эту замечательную страну в будущем?

Здравствуйте) скажите пожалуйста правда ли, что граждани Узбекистана могут находиться на территории Туркменистана 3 дня без визы?

Спросите у Хорезма, 99% жителей Хорезма мечтают и молятся быть частью Туркменистана! Там им и газ и бензин и льготы и любовь! Земля общая но делится на банки а не на государство,, разница лишь в том что есть мошенники а есть справедливые банки и работают в интересах клиента который и есть налогоплательщик и не важно в какой стране!!!:-). Люди умнеют господа гнилые падишахи жирные зажравшиеся,, .

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме