Президент Бердымухамедов даст больше полномочий Совету старейшин

Важное

Как сообщает Радио Азатлык со ссылкой на СМИ Туркменистана, Президент Туркменистана намерен укрепить роль совещательного органа страны Совета старейшин, а также наделить его большими полномочиями. Этот вопрос будет обсуждаться в ходе следующего заседания Совета. По информации Радио Азатлык речь идет о праве утверждать принимаемые парламентом законы.

По мнению эксперта по Центральной Азии Радио Свободная Европа/Радио Свобода Брюса Панниера намерение, озвученное президентом Туркменистана, хоть и кажется странным, но вписывается в политику туркменских властей.

«Это страннно, так как, зависимость, подчинение парламента Совету старейшин поставит под вопрос его значимость. С другой стороны, мы помним, как туркменский президент использовал Совет старейшин и Народный совет (Халк маслахаты) для одобрения и осуществления своих собственных решений. Как мы знаем, президент Ниязов по предложению Народного совета был объявлен пожизненным президентом. А в прошлом году, на заседание Совета старейшин были приняты поправки в Конституцию. Также, старейшины предложили сделать платными коммунальные льготы. Таким образом, в государственной политике старейшин используют для принятия тех или иных решений», — отметил Брюс Панниер.

В то же время, аналитик считает, что намерение, озвученное президентом может быть связано с некоторыми проблемами в парламенте или с его некоторыми членами.

«Возможно, Бердымухамедов не доверяет туркменскому парламенту. Он, предоставив больше полномочий Совету старейшин, возможно хочет ограничить статус парламента. К тому же, возможно он считает, что управлять Советом старейшин легче чем парламентом», — считает региональный аналитик Брюс Панниер.

Источник: Радио Азатлык

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Памперсникам морозматикам Полномочия … ?

С таким же успехом можно дать больше полномочий тараканам на кухне или мухам на окнах.

Один в один повторяется история которую мы уже прошли с Сапаром. Не пройдёт ещё и семи лет, как этот же совет, или с его позволения, бразды правления будут переданы его сыну. Причём поводом будет именно причина о том что нужно давать дорогу молодым. В данном случае это ………. его сына. Династия устоялась, культ отполирован, осталось произвести легитимизацию, которую парламент дать или сделать не может, ввиду основных принципов конституциональности и правления светским государством на принципах республики, а не монархии. В общем все очень плохо, ГБ, очень предсказуем в своих действиях.

Спектр услуг политических проституток под названием Халк Маслахаты увеличивается!!! Спешите, групповая распродажа совести и чести!!! Любой каприз власть имущих, в обход конституции и здравого смысла!!!

В числе полномочий — возможность старейшинам выходить по своим делам во время заседаний!
Что за бестолковый у нас клоун и его советники — парламент и так выполняет любую прихоть и эти полномочия никак не соответствует демократическим стандартам где законы может принимать законодательный орган избранный народом! Клоун после этого может не старатся доказать что он не верблюд/диктатор в междунар. организациях.

Ничего он никому не даст, он вообще на отдачу нулевой, Совсем зазвизделся писатель. Меня другое беспокоят , что это песчаное чудо ещё 7 лет будет оболванивать народ, издеваться над ним и тормозить развитие страны. Сегодня на Свободе вычитал о том, что посадили педагогов и бизнесменов якобы связанных с турецкой оппозицией, 30 человек получили от 12 до 25 лет, искалеченных во время Следствия отправили в Байрамали, других в Оводан депе. И сколько это будет продолжаться ?! Ублюдок — это живые люди, не преступники , у них есть семья, дети и родители. Да кто ты такой твою мать ломать людям жизни?! Сам… Развернуть »

Это всеравно что управление организмом переходит от мозга на прямую кишку. Мозг теперь будет выполнять функцию фикалевыводящую. Я вам говорил что в ТМ все решается через одно место. Говорил!?

Да уж, ветеранов ВОВ уже подменили старейшинами, упразднив Совет ветеранов. Теперь вместо закона будут утверждаться обычаи и традиции. Как жили по обычаям кочевых кланов, так и будут жить.

türkmen milletinde ýaşulyny sylamak, oňa hormat goýmak gadymdan gelýän däpdir!!!

Президент Бердымухамедов даст больше полномочий Совету старейших наркоманов!!))

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме